Курганская область

Подскажите как быть? - вопрос №965302

300 p
Добрый день! Я имею двух несовершенолетних детей, бывшая супруга лишена родительских прав. Работаю вахтой 60-30; 45- 45 детей вижу только на межвахте. Дети проживают с моей мамой. Мама пенсионерка. Может ли она стать опекуном моих детей? Она предлогает мене отказаться то детей и стать и хочет быть опекуном моих детей. Из этого следует что меня тоже лишат родительских прав изчего следует что я не смогу жить с детьми и т.д. Как решить этот вопрос? Помогите пожалуйста!

Зачем Вам это? Оставьте все как есть.

24.02.14

Добрый день! С согласия родителей и по их заявлению можно оформить временную опеку. Если родители не могут временно сами исполнять обязанности по болезни, учебе, длительной командировке. Пособие по такой опеке не выплачивается. Бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры ребенка имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями.

Если вы хотите оформить опеку/попечительство в отношении конкретного ребенка, то вам необходимо обратиться с заявлением в отдел опеки и попечительства по месту жительства ребенка для подачи заявления. При подаче заявления следует оставить копию заявления у себя, и не забыть поставить на него штамп о принятии заявления. Документы, которые необходимо предоставить в отдел опеки и попечительства для назначения опеки/попечительства над ребенком:

— характеристика с места работы или жительства, если заявитель не работает;

— справка с места работы с указанием должности и зарплаты;

— выписка из домовой книги, копия финансово-лицевого счета либо единый жилищный документ;

— заявление с выражением согласия другого супруга на установление опеки попечительства в вольной форме, а также согласие детей и других членов семьи, проживающих в квартире кандидата в опекуны;

— медицинское заключение о состоянии здоровья;

— справка об отсутствии судимости;

— справка из Ростехнадзора (в официальном перечне документов такой справки нет, но органы опеки могут ее потребовать).

24.02.14
Сейчас на сайте

Здравствуйте! Лишить родителя родительских прав в отношении ребенка можно по ряду оснований. В Вашем случае это было бы необоснованно.  Многие бабушки помогают своим детям растить внуков, но не требуют оформлять опеку. Зачем??? 

Все основания лишения родительских прав несут негативный смысл. Зачем Вам это?

вот ст. 69 СК РФ. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. ГАРАНТ: См. комментарии к статье 69 СК РФ

 

так что если и опекунство, то только временное.

 

24.02.14

Евгений, добрый день!

А для чего Вам опекунство Вашей мамы и тем более лишение родительских прав? Дети будут проживать с мамой по-прежнему, при этом обязанность по их содержанию с Вас никто не снимет.

Вы не уклоняетесь от исполнения родительских обязанностей, живете с детьми по мере возможности, зарабатываете на жизнь. Лишение родительских прав Вам ни к чему, да и правовых  оснований для этого нет.

В этой ситуации ничего предпринимать не рекомендую. В дальнейшем, возможно, характер работы изменится и позволит Вам чаще видеть детей.

Удачи!

24.02.14

Здравствуйте, Евгений!!

В соответствии со ст.145СКРФ опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.
Так, что если бабушка полагает, что дети остались без вашего попечения, тогда она может обратиться в орган опеки и попечительства. Но ведь к помощи бабушек и дедушек прибегают миллионы родителей. В лишении вас родительских прав нет ничего хорошего для вас. На этом настаивает бабушка?? Зачем оформлять опекунство??
Так, в соответствии со ст.121 СК РФ защита прав и интересов детей в случаях длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию а также в других случаях отсутствия родительского попечения возлагается на органы опеки и попечительства.
Органы опеки и попечительства выявляют детей, оставшихся без попечения родителей, ведут учет таких детей и исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей избирают формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования.
Близость родства не является основанием для установления опеки, как вы поняли из вышеизложенного.
Ограничить вас в родительских правах может только суд по достаточно серьезным причинам, в результате которых создается опасность для ребенка при проживании с ним.
В соответствии со ст.68 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей. Родители имеют преимущественное право на воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Удачи и всего хорошего!!

24.02.14

     Может стать. Им, действительно,  с вашей мамой будет лучше. Жить сможете и пособие мама получит.

24.02.14

Добрый день, однозначно оформляйте на маму (бабушку). Обращайтесь с заявлением в органы опеки и попечительства.

Удачи.

 

24.02.14

Здравствуйте! Обратитесь в орган опеки и попечительства с заявлением о временном назначении вашей мамы опекуном на основании ст.13 ФЗ РФ «Об органах опеки и попечительства РФ». При этом вас род.прав не нужно. И ни в коем случае не пишите ни каких отказов, т.к. все равно добровольно отказаться от род.прав не возможно, и не смотря на это, письменный отказ может быть использован против вас в суде.

24.02.14

Здравствуйте!

 

Отказ от детей законом не предусмотрен, возможно только лишение родительских прав.

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке.

 

Лишить родительских прав можно, если родители ребенка:

— уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе по воспитанию ребенка (например, не заботятся о его нравственном и физическом развитии, обучении), злостно уклоняются от уплаты алиментов.;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другого учреждения, в котором временно находится ребенок;

— злоупотребляют своими родительскими правами, то есть используют их в ущерб интересам ребенка. — жестоко обращаются с ребенком:

— больны хроническим алкоголизмом или наркоманией;

 

Согласно ст.11 ФЗ«Об опеке и попечительстве»

1. Опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским «кодексом» Российской Федерации, а в отношении несовершеннолетних граждан также в случаях, установленных Семейным «кодексом» Российской Федерации.

2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

6. Основанием возникновения отношений между опекуном или попечителем и подопечным является акт органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя может быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя, определяемый периодом или указанием на наступление определенного события.

 

24.02.14

Здравствуйте, Евгений! Не связывайтесь с этой процедурой. Не факт, что Вашу мать назначат опекуном Ваших детей, учитывая её возраст! Оставьте всё как есть. 

24.02.14

Вам нечего выдумывать — бабушки согласно Семейного кодекса РФ имеют право на воспитание своих внуков (Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком. Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами).

25.02.14

Не стоит менять ситуацию, оставьте все как есть.

25.02.14

Евгений, лишать вас родительских прав не надо. Если вопрос только в трудностях решения бытовых проблем, связанных с детьми в Ваше отсутствие, то выдайте своей маме нотариальную доверенность, чтобы она от вашего имени могла подписывать документы в отношении детей и т.д. — в школе, в саду. 

26.02.14

Здравствуйте! Желательно оставить все как есть, родительских прав вас не лишат для этого должны быть основания.

Удачи!

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

23.03.14
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store