Калининградская область

Добрый день Подскажите есть комната... - вопрос №965620

300 p

Добрый день. Подскажите есть комната в коммунальной квартире, прописаны два несовершеннолетних ребенка от разных родителей. Как одному из детей выписаться, не приватизируя комнату? Подскажите варианты. У Мамы одного из детей есть жильё в собственности. Спасибо

Дополнение автора от 24.02.14 20:31:37

Может ли ребенок в лице своей матери отказаться от приватизации?

Лучший ответ по мнению автора

наталья, здравствуйте

родитель с которым будет проживать ребенок, выписывает его из коммуналки и прописывает к себе по новому адресу.

едиственно, что в тот момент когда он будет выписан, он в дальнейшем утратит право на приватизацию этой комнаты.

будут вопросы пишите в чат, удачи

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

       Это  невзаимосвязанные вещи. Приватизация это одно, а выписка — другое. Ребёнок имеет право выписаться по воле родителей, его представителей. И прописаться в другом месте, там, где «реально» будет проживать.

Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Поэтому маме, имеющей жильё в собственности, надо прописаться в него, и она сможет без проблем прописать туда своего ребенка, не достигшего четырнадцати лет, выписав его из комнаты в коммунальной квартире.

Мама ребенка регистрирует его по своему месту жительства… но только в том случае, если она не против этого...

В случае если она возражает, то только в судебном порядке имеете право снять с регистрации данного несовершенно летнего ребенка, но только в судебном порядке и при условии, что он не проживает в данной комнате а по факту проживает со своей матерью (но не факт, что суд примет Вашу сторону)...

Жильё в собственности у мамы роли не играет в данной ситуации… Потому что главное, как уже было отмечено выше моими коллегами — регистрация несовершеннолетнего по месту регистрации его законного представителя (мамы либо папы в вашем случае). Регистрация — это то, что Вы называете «пропиской»...

Предположим, мама регистрирует ребёнка в своём собственном жилом помещении, а в комнате остаётся зарегистрированным второй ребёнок.

Так вот, если Вы задаётесь этим вопросом в целях избежания приватизации одним из детей, то могу Вас немножечко огорчить. Приватизация-то пройдёт, но она может быть оспорена — потому что тот ребёнок, который проживал в комнате и был в ней зарегистрирован, имел право на эту приватизацию.  И здесь органы опеки и попечительства могут заинтересоваться, почему одного из детей лишили этого законного права...

Здравствуйте!

Несовершеннолетнего ребенка можно выписать только к одному из его родителей, при этом не обязательно, чтобы родитель был прописан в жилье, где у него есть право собственности. Поэтому пусть кто-либо из его родителей обратиться в паспортный стол и выпишет ребенка из комнаты, а затем зарегистрирует по своему месту жительства. В этом случае в приватизации комнаты — ребенок участия принимать не будет.

Удачи Вам!

Buh