страхи - вопрос №968885

здравствуйте.у меня ребенку 1г 7 мес, даже пока она не родилась, меня начали беспокоить страхи, сейчас они только увеличиваются.я боюсь, то с ней что-то случится, сейчас столько детей болеет, лезут всякие мысли, вплоть до того, что, притрагиваясь к ней, я представляю, что передаю ей какие-то болячки.это длится целыми днями.мне можно помочь? с чем это может быть связано?

Ответы

Анна, здравствуйте!

Главное, что стоит понять — ваши страхи естественны, их испытывают многие мамы. Чтобы как-то снизить накал вашего беспокойства, подумайте о том, что ваши фантазии мало имеют отношения к реальности. В действительности ваш ребенок, по-видимому, здоров, вы его ничем не заразили, и он не испытывает особенных проблем от ваших микробов. 

Судя по тому что вы уже обращались здесь с вопросами относительно своих страхов, они преследуют вас давно и довольно интенсивно. Вы будто выплескиваете свой страх, задавая вопрос, получаете некое утешение и на время успокаиваетесь. Но затем эти страхи вновь овладевают вами и заставляют сильно нервничать. Похоже, здесь сложно обойтись только онлайн вопросами-ответами, необходимо разбираться с этими беспокойствами и искать, как их можно нейтрализовать. Это вполне возможно, ведь для них наверняка есть причины. 

Готова вам помочь.

Полина. 

26.02.14

Анна, самое страшное — это страх самого страха.  

 Подумайте, что вам дает ваш страх? Для чего он вам? От чего защищает?  

Страхи бывают  обоснованными и необоснованными. Понаблюдайте — вы дотронулись до своего ребенка и ничего не произошло.  Ваш ребенок здоров. На основании чего вы решили, что вы ей передаете какие-либо болячки? Попробуйте свой страх начать преодолевать. 

Потребуется помощь, пишите!

27.02.14

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
18 ответов
29.05.14
Вопрос задан анонимно
4 ответа
15.10.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store