Республика Марий Эл

Имеется дом с земельным участком,... - вопрос №969644

Имеется дом с земельным участком, который остался от родителей, но дом и участок никак не оформлен. У родителей 3 детей, в доме прописан младший сын с женой и дочерью. Теперь младший сын хочет оформить дом с участком и написать завещание (или дарственную, как лучше подскажите?) на свою дочь. Что нужно для этого и претендуют ли остальные 2 детей на этотдом. Как правильно все оформить, чтобы осталось все дочери младшего сына?

Ответы

Здравствуйте!

Жилой дом и земельный участок в настоящее время никак не оформлены (по Вашим словам), но эти объекты достались от умерших родителей...

Поскольку в наследство никто не вступал, указанные объекты надо оформлять в собственность в судебном порядке.

Итак, действия наследников таковы.

Наследник, который желает оформить дом и участок на себя, подаёт иск в суд о признании за ним права собственности на дом и участок в порядке наследования и внесении соответствующей записи в ЕГРП (единый госреестр). Ответчиками указываются остальные наследники.

В суде ответчики признают требования истца, решение суда станет правоустанавливающим документом, на основании которого собственник получит свидетельства о государственной регистрации права на дом и земельный участок.

А дальше он распоряжается своим новоприобретённым имуществом как ему пожелается — может подарить дочери, может продать...  Если хочет практически бесспорно отчуждать дом и землю, то лучше подарить. Да и налогом такая сделка между близкими родственниками не облагается...

Удачи!