Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Я взяла потребительский кредит 600... - вопрос №971976

Я взяла потребительский кредит 600 тыс. Купила машину и оформили ее на сына. А сейчас сын хочет ее продать, без моего ведома, а я плачу кредит. Можно ли как то арест наложить на эту машину, чтобы без меня он не мг ее продать?

Ответы

Ольга, наложить арест на транспортное средство можно в двух случаях:

1. В целях обеспечения иска (подаёте в суд иск к сыну и ходатайствуете о наложении ареста на имущество ответчика, но тогда и исковые требования должны быть серьёзными, соразмерными стоимости автомобиля).

2. В рамках исполнительного производства судебный пристав накладывает арест на имущество должника.

В Вашем случае бытовая ситуация: Вы купили машину на заёмные средства и фактически подарили её сыну (оформили на него). Он собственник и распоряжается своим имуществом по своему усмотрению. А Вам отвечать перед банком за исполнение кредитных обязательств… Неприятно, конечно...

А главное — взыскать с сына сумму кредита в порядке регресса можно только тогда, когда сам кредит будет погашен в полном объёме. Но даже в этом случае это будет сделать очень сложно.

Buh