Свердловская область

Здравствуйте Я являюсь индивидуальным предпринимателем... - вопрос №974730

300 p

Здравствуйте. Я являюсь индивидуальным предпринимателем. В октябре 2013 года я заключил договор субподряда с некоей фирмой по монтажу инженерных сетей сроком до 28 февраля. Постоянно возникали проблемы с обеспечением материалами и оплатой труда. В итоге я решил отказаться от выполнения работ. Мне грозят судом. Что делать? Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Владислав,

здравствуйте. Ирина Александровна полностью права. Для более полного ответа, продемонстрируйте одному из экспертов полный текст договора. Или сходите с ним в юридическую консультацию. Лучше всего, собрать мнения нескольких юристов и в случае, если большинство будут сходиться на одном из вариантов — принимайте решение: возможно условия договора таковы, что это Вам пора в суд — взыскивать ущерб с «нерадивого» подрядчика.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Вы вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков. Для подробной консультации необходимо анализировать условия договора и запрашивать у Вас дополнительную информацию. В случае возникновения спора он будет рассматриваться в арбитражном суде. Если Вы будете просто уклоняться от контактов или молча игнорировать претензии, которые Вам предъявляют, — это скажется на результате процесса неблагоприятно для Вас. Готовьте претнзию Вашему заказчику.

Здравствуйте Владислав! Думаю если документально зафиксировали проблемы с обеспечением материалами и оплатой труда (думаю что это явное нарушения договора ) то у фирмы которая хочет с вами судиться, шансов на выигрыш дела в арбитраже мизерны!

Вы можете в любой момент отказать от договора, возместив убытки, если таковые имеются. Для точного ответа необходимо провести правовую экспертизу договора.

Готова помочь — обращайтесь.

Владислав, Ваши взаимоотношения регулируются гражданским кодексом…  Все Ваши взаимоотношения оговорены договором субподряда… условия обеспечения материалами и оплатой за выполненные в сроки услуги должны быть оговорены условиями договора...

в договоре субподряда Вы, имеете право указать о его расторжении по согласованию сторон… и определить его последствия...

В Вашей ситуации, как стороне договора между субъектами коммерческой деятельности необходимо было самому писать претензию Вашему контрагенту… указать все нарушения с его стороны… и в случае не исполнения обращаться в суд...

Владислав, поддержу коллег в том, что именно Вам первому надо «нападать» — направить письменную претензию в адрес фирмы, указать, что предлагаете расторгнуть договор в связи в имеющими неоднократными нарушениями с их стороны (перечислить), предлагаете подписать акт приема-передачи уже выполненных работ, направьте им два экземпляра акта с вашей подписью и печатью и просите вернуть второй подписанный экземпляр вам. Также в претензии предложите рассчитать фирме, на какую сумму они выполнили работы и сравнить их с уже оплаченными вами. Возможно кому то из сторон придется или вернуть переплаченное или, наоборот, доплатить за фактически выполненные работы.

     Проблемы возникали не по вашей вине. Соберите письменные доказательства этого. И ничего пока не предпринимайте, если дойдёт до суда, свои доказательства предъявите.

Нужно возмещать фактический ущерб подрядчику и расторгать договор по согласию сторон. Необеспечение материалами и финансовое положение не является уважительными причинами для расторжения договора на основании ст. 451 ГК РФ.

Buh