Саратовская область

Добрый вечер. У меня умер муж, на момент смерти мы состояли в браке, т.к. мы жили раздельно, у него есть квартира. Он оставил завещание, в котором... - вопрос №992708

обозначил, что его квартира и все имущество, нажитое в браке завещается его дочери. Я пенсионерка, подскажите, какова моя доля в той квартире, и имеет ли его дочь права на мое имущество? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Валентина Сергеевна.

Если на момент смерти мужа вы с ним состояли в официальном браке, даже если и не жили вместе, и если вы являетесь пенсионером по старости (т.е. вам больше 55), то вы имеете право на обязательную долю в наследстве.

Если наследники только вы и дочь, то ваша обязательная доля составит 1/4 часть имущества.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

Здравствуйте, ваше имущество в связи с обязательной  долей  по пенсионному возрасту жены наследодателя- 1\4 часть от  общей наследственной массы, определенной в  наследственном деле.Дочь вступает в наследство по завещанию, на  вашу долю   у  нее прав нет.

Buh