Как разучиться ненавидеть? - вопрос №99741

Как избавиться от ненависти. У меня в жизни есть человек, которого я люто ненавижу. И не важно какую социальную значимость он занимает в моей жизни, я знаю, что любого человека я могу ненавидеть долгие годы. У меня сразу портится настроение, когда я только начинаю о нём думать, становлюсь злой, яростной, ненавидящей всё вокруг на какое то время. Мне надоело этоощущение, есть ли способ от него избавиться, какой нибудь тренинг, какие нибудь установки, помогите дорогие эксперты.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Ответы

Конечно есть. Для этого нужно выбрать эксперта и пообщаться с ним лично.

А общий совет таков: научиться прощать...

Доброго дня!

Лютая ненависть скорее всего порождена Вашей не способностью прощать и слабостью перед тем, кого ненавидите. Ненависть чувство разрушающее и с ним следует серьезно разобраться, Вы ненавидя, вероятней всего, направляете свою агрессию во внутрь себя, а это опасно как для Вашего психического, так и физического здоровья. Выберите психолога и начинайте работать над собой, своими мыслями, чувствами, установками, не разрушайте себя. Тренинги Вам не помогут, нужна кропотливая основательная коррекционная работа. Удачи Вам и свободы от ненависти. Ирина.

привет! способ и выход есть всегда и очень простой. прекратите ненавидить если не хотите это себе в обратку получить, злость и ярость приходят именно из-за этого, а дальше будет хуже. тем более вам не важно какая его значимость так вам то зачем распыляться себе в ущерб, какая вам от этого польза, более того вся ненависть к нему или другому кому нибудь всегда будет оборачиваться против вас, я бы на вашем месте так бы не рисковал, но если вам это надо, то пожалуйста вы это получите, а если просто откажетесь от этого, то все у вас придет в норму и вам станет легче дышать.

Здраствуйте, Аноним!

А что такого в ненависти? Все мы люди и все мы любим, хотим, обожаем и ненавидим. И это здорово — ведь мы живем, чувствуем. Попробуйте принять свою ненависть. Можно проговорить:«Я… и я ненавижу..., всеми фибрами душы ненавижу..., ненавижу ее голос, ее злое тупое лицо, ее корявую походку и т.д.» При этом нужно всячески гипарболезировать и чем сильнее. Вам станет смешно, потом Вы осознаете и примете это, и ненависть само собой отступит. Только разрешите себе ее.

Удачи и разных Вам чувств!

Самый лучший тренинг в данном случае — тренировать игнорирование мыслей об этом человеке. Но лучше просто позволить себе такую слабость — каждый раз в момент ненависти напоминайте себе, что ненавидеть — это нормально, и уже одно осознание этого облегчит Ваше состояние.