наследование - вопрос №13002

Добрый день! У меня такая проблема, появились родители и бывшая жена моего покойного мужа. У меня осталась машина от мужа, а его бывшая жена требует, чтобы я отдала ей машину и тех.паспорт, при этом угрожая, что она подаст в розыск. У нее есть ребенок, но муж говорил, что он не его. Подскажите пожалуйста должна ли я ей отдавать машину и как можно доказать, что ребенок не от моего супруга. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Во-первых, вы являетесь наследницей первой очереди. Во-вторых, необходимо еще доказать, что отцом ребенка является ваш муж. Все вопросы по наследству решает суд. Поэтому ничего не отдавайте. А если угрожает, то напишите заявление в милицию. А в какой розыск она подаст?
21.08.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Отдавать ни в коем случае нельзя пока не произойдет судебное разбирательство. Смотрите умирает человек… Если он оставил завещание, то они либо принимается всеми родственниками априори. либо его оспаривают если на то есть основание (есть доказательства что человека принудили написать завещание, что поддельные подписи и прочее). Если же завещание нет, то происходит наследование по закону. Есть наследники 8 очередей. Статья 1142 ГК РФ говорит о наследниках первой очереди: дети, супруг и родители наследодателя… Поэтому вам необходимо записать ее угрозы и сразу подавать в правоохранительные органыз заявления о том, что вам угрожают и прочее, пусть примут это будет козырь в рукаве. Далее вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства вашего супруга и заявить о себе, как о наследнике. Потом будет судебное заседание в котором определят кто является наследником, а кто нет. Вам нужно тогда доказать что ребенок бывшей супргу не является наследником (если есть родственники произвести экспертизу ДНК не сложно, пусть родители покойного вашего супруга поучаствуют в этом) Услуга определения отцовства стоит от 60 000. Так что решайте стоит ли машина столько чтобы оспорить отцовство и тем самым лишить ребенка доли в имуществе. Если имущества будет больше: дом, земля, сберкнижка и прочее может и стоит, так как если это реально не его ребенок суд постановит ваши траты за экспертизу оплатить ответчику. Так что определяйте состав имущества и стоимость машины. Скорее всего если только машина и оспаривать вы будете свою часть суд присудит по 1/3 машины каждому.
21.08.09
Автомобиль и технический паспорт не отдавайте. Кстати, проверьте документы на автомобиль — а являлся ли Ваш муж его собственником или ездил по генеральной доверенности. Меры по обеспечению сохранности наследуемого имущества может принять нотариус, но никак не бывшая жена покойного, которая даже не является наследником. На угрозы не реагируйте и постарайтесь избавиться от личного общения с бывшей женой Вашего мужа. Первое Ваше действие — это обращение к нотариусу с заявлением о принятии наследства, где Вы должны предоставить свидетельство о смерти, обозначить наследуемое имущество и место его нахождения и других наследников, если они Вам известны. Как я понял, достоверно Вам не известно есть ли у Вашего мужа ребенок (свидетельство о рождении Вы не видели, в котором в графе «отец» вписан Ваш муж). Поэтому данные о нем можете не указывать. Можете устно сообщить нотариусу об имевших место быть попытках предъявить права на наследство со стороны бывшей супруги и ее ребенка. А далее нотариус заведет наследственное дело и установит всех наследников. Вот когда узнаете — обозначен ли в органах ЗАГС Ваш бывший муж как папа этого ребенка или нет и будете думать что делать дальше. Сейчас это преждевременно — проблемы надо решать по мере их поступления. Удачи!
21.08.09
ничего не отдавайте!!! это она должна доказать, что это его ребенок.
17.09.09

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store