Неосновательное обогощение - вопрос №13493

Спасибо за ответ! В продолжении разговора поясняю: «Работодатель якобы не удерживал с меня НДФЛ в течении 6 месяцев, причём не подряд, а почему-то выборочно??? Налоговый период взят за 2008 год, причём как известно все отчёты уже сданы. Я продолжала работать до 04.2009 г. и никаких за тот период ко мне претензий по поводу НДФЛ небыло. Хотелось бы уточнить по срокам: если это счётная ошибка, то в какой период работодатель может применить ко мне иски по возврату? Мною были поданы после увольнения заявления о проверках в Инспекцию по труду, Прокуратуру и Налоговую инспекцию. В результате Инспекция по труду направила дело в УБЭП. Из УБЭП мне был дан ответ, что в возбуждении уголовного дела отказано, т.к. расходно-кассовые ордера (по ним выдавалась з\плата) со слов работодателя были украдены и им не предоставлены, то есть были взяты суммы из Налоговой, а так как работодатель НДФЛ платил, то в Налоговой к нему вопросов нет.Сейчас работодатель в исковом заявлении прилагает эти расходно-кассовые ордера (вопрос- откуда они взялись?). В этих РКО стоят суммы, фактически выплаченные и они превышают те, которые работодатель действительно должен был выплатить. А также со слов бухгалтера в ответе из УБЭП было сказано, что с з\платы удерживался НДФЛ и перечислялся по б\налу.ВОПРОС: Могу ли я, опираясь на то. что фактически работодатель солгал при проверке о расходно-кассовых ордерах, вновь подать заявление на проведение проверки в УБЭП, законно ли это?

Лучший ответ по мнению автора

Не совсем понятно, что у Вас получилось. Я так понимаю, что на вас подал в суд работодатель, якобы за неосновательное обогащение, что с Вас не полностью удержан подоходный налог. Как, Вам ответил ранее эксперт, исчислять и удерживать подоходный налог это обязанность налогового агента-работодателя (НК РФ). Если с Вас подоходный налог был удержан неправильно, то налоговый агент обязан его пересчитать и удержать.(Это определено в налоговом кодексе) Я, так поняла, что Вы уже уволены и удержать налог работодатель не может. В этом случае, он должны подать данные в налоговую, указать сумму налога, который подлежит удержанию и налоговая направит Вам уведомление на уплату этой суммы (налоговый кодекс). Взыскание подоходного налога с работника в судебном порядке не предусмотрено ни трудовым ни налоговым кодексом. Насколько мне понятно, речь идет о 2008г., и все данные НДФЛ представлены в налоговую. 1. Возьмите в налоговой справку о том, что за Вами не числится задолженности по подоходному налогу. Возьмите справку о проведенной по Вашему заявлению проверке в ОБЭПЕ. Я так поняла, том показания бухгалтера, что с Вас все удержано. И предоставьте в суд. Я не вижу никаких оснований, чтобы Вам было предъявлено неосновательное обогащение. Ссылайтесь на налоговый кодекс. Там четко прописан порядок удержания и исчисления подоходного налога. Если не так исчислили, должны подать данные в налоговую. Если не подали, так о чем говорить. Ничего с Вас не должны взыскать. Обратитесь к юристам.
06.09.09
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

По данным Налоговой службы зарплата выплачивалась, с нее удерживался НДФЛ. Это официальная часть. Далее похоже идет речь о «черной» зарплате. То есть Вам выплачивали сумму больше, чем показывали в отчетности. С этой разницы налоги, естественно, не платились. Исчисление и уплата налогов — обязанность работодателя.Трудно судить о ситуации, не видя документов и не зная всех подробностей.
06.09.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store