Ситуация на дороге - вопрос №16291

Уважаемые эксперты.

Ваше мнение, что делать, если на дороге сложилась такая ситуация:

моя машина едет в прявом ряду, шоссе почти пустое, моя скорость около 60 км/ч. Из левого ряда передо мной перестраивается машина и начинает томозить, затем ехать со скоростью 40 км/ч. Я пробую уходить в лево, машина перестраивается в тот же ряд что и я и опять же тормозит. Я ухожув крайний левый и пробую набрать скорость, однако машина также набирает скорость и опять встает передо мной, притормаживая. Я намекаю дальним светом, что бы машина ушла с моей полосы, однако водитель нажимает резко на тормоз. Я снова ухожу в право, водитель передо мной поступает также. Потом набирает скорость, будто бы сворачивает. Я еду спокойно, сворачиваю на другую, нужную мне дорогу и еду по деревне. Вышеуказанная машина догоняет меня сзади, слепит дальним светом и затем перестраивается передо мной, и как вы наверное уже догадались, тормозит. Моя скорость к счастью, была невелика, поэтому я также успела затомозить. Машина поехала с малой скоростью, но увидев, что за мной уже очередь из других машин, резко ушла вперед.

Вопрос: как поступать в такой ситуации, как бы поступили вы?

У меня еще очень мало опыта, и я очень испугалась.

Очень бы хотела совета более опытных водителей.

 

Заранее спасибо.



Дополнение автора от 23.12.09 19:54:39

Всем спасибо за ответы, хотела бы чуть чуть пояснить ситуацию — дело было на Боровском шоссе, там повернуть на встречную нельзя… милиции, домов и машин вокруг не было сначала, только потом, когда он меня уже в деревне Шарапово догнал…

 

В следующий раз не только номер запишу, но и обязательно сообщу в милицию!



Дополнение автора от 24.12.09 11:33:01

Спасибо за последний совет, но он невозможен — я работаю в 30 км от МКАД в деревне, поэтому мне приходится каждый день ездить одной и далеко.

Вопрос задан анонимно
22.12.09
5 ответов

Ответы

Ни в коем случае в такие игры на дороге играть не стоит. Нужно было снизить скорость и ехать тем же направлением. Никогда не подставляйте свою машину. Мне кажется, что вас хотели подставить или это был просто хулиган. Я так поняла, что вы ехали одна. Так что свидетелей этого нет. Поэтому. если вы снова попадете в такую ситуацию, то лучше всего остановиться и подождать. И конечно, нужно обязательно запомнить номер машины. Если рядом будет пост ГАИ, то нужно сообщить об этой ситуации. Я вожу машину 25 лет, такого беспредела раньше не было. А сейчас никто никого не уважает на дороге, особенно молодежь.
22.12.09

В дополнение к сказанному коллегой я бы посоветовал приостановиться и по мобильному телефону, а они, как известно, сейчас есть практически у любого водителя, позвонить 02 или иному дежурному телефону милиции (чтобы Ваше заявление было записано и впоследствии могло быть прослушано)  и сообщить о происходящем, естественно сообщив номер автомобиля-хулигана. 

22.12.09
Я бы ещё посоветовал написать заявление в милицию.
23.12.09

Вам повезло, что рядом был населенный пункти другие автомобили. Будь у него чуть больше времени он все-равно бы Вас "притормозил". На "голой" трассе, когда автомодиль злоумышленника впереди, надо разворачиваться на встречную полосу и уходить на всех парах до ближайшего поста ГАИ, населенного пункта или, на худой конец, до первого встречного автомобиля, к которому можно пристроиться. Если есть телефони связь работает, разумеется надо сообщить о сложившейся ситуации дежурному. Но не расчитывайте на скорую поддержку со стороны — вертолет Вам никто не вышлет.

23.12.09

Извините! Забыли дать еще один совет — избегайте в дальние поездки ездить одна и без охраны.

24.12.09

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store