Окончание срока лишения права управления т/с - вопрос №20381

Я лишен права управления т/с по ст. 12.15.4 КоАП РФ на срок 4 месяца. Срок лишения истекает 20 марта (суббота), но в/у возвращают только по вторникам и четвергам по два часа в день. Вопрос: могу ли я управлять т/с не получив в/у на руки и если нет то чем мне это грозит?

Ответы

Статья 12.3 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им транспортным средством в отсутствие его владельца, -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
 

ПДД  2. Общие обязанности водителей

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников милиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, а в случае изъятия в установленном порядке водительского удостоверения — временное разрешение;

 

18.03.10

Нет, не можете.

18.03.10

 

присоединюсь к ответам. 100 рублей штраф.

и добавлю от себя: есть вероятность оказаться на штрафстоянке в том случае, если рядом не окажется прохожего с правами и вписанного в ОСАГО на автомобиль.

PS Автор, а рейтинг поднять Марине Ивановой за полный ответ религия не позволяет? 

PPS до чего люди неблагодарные пошли...

18.03.10

Не подвергаю сомнению все ответы экспертов, а полностью с ними согласен.

Но хочу обратить внимание на то, что срок истекает именно 20 марта, а на основании чего водитель должен ждать вторника??? На мой взгляд в данном случае есть определенные нарушения прав водителей в той мере, что их водительские права на определенное время находятся у другого лица(даже если это ГИБДД) на незаконном основании-ведь срок лишения водительских прав истек. Ведь если посудить-на основании чего водитель не может управлять транспортным средством допустим в понедельник??? ответ: на основании того, что его права находятся в ГИБДД, а их отдают только по четвергам и вторникам. Какой-то бред.Если честно, то мне кажется, что такое правило не соответствует закону. А если бы в ГИБДД было установлено правилами, что выдача прав осуществляется один раз в месяц??? то пришлось бы ждать месяц????

Поэтому не исключаю варианта, что можно обжаловать в суд тот локальный акт, которым установлено правило о том, что выдача прав осуществляется только по вторникам и четвергам.

Но это для того, кому не лень этим заниматься.

 

18.03.10

Как один из вариантов борьбы с произволом ГИБДД по выдаче водительских удостоверений предлагаю элементарную жалобу в прокуратуру и, кроме того, жалобы на сайтах МВД РФ, Генпрокуратуры РФ, на и Верховного, т.е. президента РФ. Делать их недолго, но можно будет получить моральное удовлетворение, поскольку однозначно режим работы ГИБДД по возврату документов нарушает конституционные права граждан РФ.

18.03.10

Вообще, если Вы не предъявите любой документ на авто, который у Вас есть, но, например, забыли, вы платите по 100 руб. за каждый, но, самое главное, сотрудники ДПС авто имеют право оставить у себя "до устранения". То есть, или придется съездить за правами, или пригласить кого-нибудь с правами (если он не будет вписан в ОСАГО придется "доплатить" еще 300 руб.).

19.03.10

все верно ))) придется доплатить 300 рублей за отсутствие ОСАГО и все равно никуда не поехать.

по поводу ограничения (о вторниках и четвергах) — подобные преценденты есть. у нас один товарищ отсудил ДЛЯ ВСЕХ право не приносить на процедуру оформления купли продажи авто свидетельство ИНН, т.к. этого документа нет в перечне по закону. а в нашем ГАИ его РАНЬШЕ требовали. теперь весь Ижевск на одну бумажку меньше носит в ГИБДД

19.03.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store