Удержания - вопрос №35034

Здравствуйте! Могут ли удержать без моего письменного согласия, ранее начисленные неправильно деньги? 

Ответы

Добрый день! Если речь идет о з/плате, то для удержания излишне начисленной суммы (начисленной в результате счетной ошибки) Вашего согласия не требуется (ст. 137 ТК РФ).<o:p></o:p>

17.09.10

Согласно ст. 137 Трудового кодекса работодатель вправе удержать из зарплаты сотрудника суммы, излишне выплаченные ему вследствие счетных ошибок. Решение об удержании администрация предприятия может принять не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения неправильно исчисленных выплат, при условии, что работник не оспаривает основание и размеры удержания.
Законодательство не содержит определения счетной ошибки. счетной следует считать ошибку, связанную с арифметическими действиями при расчете зарплаты, механическую ошибку при вводе данных в бухгалтерскую программу, а также ошибку, вызванную сбоем в работе бухгалтерской программы. Технические ошибки, то есть опечатки и описки в финансовых документах, а также неправильное применение законодательства или нормативно-правовых актов организации счетными ошибками не являются.если имеет место быть последний факт суммы выплаченные не возвращаются!

с уважением Заур!

17.09.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store