Детская психология - вопрос №36826

Добрый день! Меня зовут Любовь, моему сыну 12 лет 6 класс. С начала учебного года пошли одни двойки, на уроках русского и литературы отказывается отвечать. Что мне делать с этой проблемой?



Дополнение автора от 30.09.10 12:30:52

Мне свои поступки он никак не объясняет и перекладывает вину на кого угодно. Врет что отвечал учителю, а потом она перезванивает и говорит, что ребенок демонстративно говорит, что не учил и дает дневник, говоря ставте мне 2.



Дополнение автора от 30.09.10 12:54:43

Я вдова, мой муж, а точнее его отец умер 7 лет назад. С нами живет моя мама, его бабушка, которая постоянно влезает во все возможные вопросы.

Лучший ответ по мнению автора

Любовь, напишите в чат.

Прояснить нужно. Если Ваш ребёнок отказывается отвечать только на этом уроке — дело либо в учителе, либо предмет ему не интересен.

Предлогаю Вам пообщаться лично и попробую предложить несколько вариантов решений.

30.09.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Отказывается отвечать, кому? Вам или учителю? Как аргументирует, свой поступок? С вами разговаривал на эту тему? Обратитесь лучше в чат. Слишком много вопросов.

30.09.10

Здравствуйте, Любовь! Вам надо обратиться к школьному психологу, который постарается выяснить, почему у мальчика идёт такой протест против учителя русского языка и литературы. Поговорить с самой учительницей, спросить у мальчика, почему он так делает. Да многое вам надо прояснить. На ровном месте эта ситуация не могла возникнуть, возможно, у него большая психологическая проблема. С уважением.

30.09.10

Здравствуйте!

Возможно, вам он боится что-либо об'яснять, так как уверен, что вы его будете ругать. Вообще врут тому, кому правду говорить опасно :) Его поведение, описанное вами, является протестным. Против чего он может выступать, как вы думаете?

30.09.10

Здраствуйте.

Много не ясного,  хотелось бы узнать как обстоят дела в семье? 

30.09.10

влезает в вопросы воспитания?  как он учился раньше?  чем он занимается в не школы?  как у вас и у него отношения с бабушкой? 

30.09.10

Судя с вопроса, комментариев и ответов коллег, создается впечатление, что ребенок вступил в неравный бой с учительницей, бабушкой и вами. Возможно, таким образом он высказывает свои антипатии или, наоборот, симпатии к учительнице, к предмету или одноклассникам. В любом случае, такое поведение — это привлечение внимания. Кого? Этот вопрос нужно выявнить с помощью одноклассников, которые скажут вам свою точку зрения, учительницы, которая выскажет свое отношение к ситуации. Возьмите в помощь школьного психолога, т.к. ребенок вам не откроется и специалист сможет увидеть проблему с тех позиций, с которых ни вы, ни окружение увидеть не сможете.

30.09.10

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store