разобраться помогите(( - вопрос №43699

 Добрый вечер!)

У моей соседки двое взрослых детей! Проживала она в квартире по договору найма совместно с дочерью, а сын проживал отдельно от нее. В июле прошлого года соседка умерла. Между братом и сестрой возник спор по поводу домашнего имущества. Сестра считала, все домашнее имущество должно принадлежать ей, поскольку она проживала с матерью более года совместно. Брат полагал, что домашнее имущество должно бытьразделено между ними поровну, поскольку они оба являются наследниками первой очереди.

Помогите разрешить спор! Спасибо!

Вопрос задан анонимно
16.11.10
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

добрый вечер! сами понимаете что предметом наследования может только имущество собственника, а квартира таковым не является-соответственно исключаем ее!

все остальное имущество принадлежащее на правах собственности наследодателю если нет завещания наследуется между детьми поровну!

если при жизни наследодателя были моменты когда он подавал на одного из детей в суд на алименты или один из детей покушался на здоровье наследодателя, такого наследника можно признать недостойным наследником в судебном порядке!

16.11.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Если небыло завещания, то происходит наследование по закону. Наследниками первой очереди являются: супруг(супруга) покойного, его дети, родители. Если кроме сестры и брата больше нет наследников первой очереди, то имущество будет наследоваться ими в равных долях т.е по 1/2 каждому.

16.11.10

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Наследство
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store