муниципальная квартира - вопрос №46369

Уважаемые эксперты, помогите пожалуйста понять правильно! Дано — старая МУНИЦИПАЛЬНАЯ квартира (52 года), замены труб не было ни разу. Произошел залив нижней квартиры. Вопрос — кто должен делать ремонт залитым соседям, мы или ЖЭК? Соседи собственники, мы — нет!

Благодарю за помощь!

Вопрос задан анонимно
04.12.10
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Если квартира муниципальная, то за причиненный ущерб должы нести ответственность муниципалитет и управляющая компания… Вы не являетесь собственником, а соответственно и обязанность по своевременному ремонту жилого помещения у вас нет — этим должен заниматься собственник.

07.12.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

За все сантехническое оборудование в квартире отвечаете вы: краники, ванны, раковиниы и т.п. А вот за трубы особенно, которые в стенах вмурованы — ЖЭК. Нужно вызвать ЖЭК, потребовать составить акт — что сломалось, как сломалось. В акте должен быть указан виновный. Если ЖЭК пишет, что виновны вы, а вы так не считаете, прямо в акте укажите, что не согласны. Отказывайтесь платить до последнего. Пусть экспертиза устанавливает виновное лицо. А платить все равно без решения суда никто никого не заставит.

04.12.10

делать ремонт должен ЖЭК так как срок эксплуатации труб 20лет-горячая вода,25 лет-холодная! а то что своевременно не была произведена замена труб вина ЖЭКа — отсюда и последствия негативные как прорыв трубы и затопление соседей!

05.12.10

Должна быть скрупулезно установлена и надлежаще зафиксирована конкретная причина затопления. Только тогда что-то будет можно решить. Если Вы поставили новый бракованный кран и его прорвало именно из-за брака в нем — то виноваты Вы, а еще точнее магазин или завод-изготовитель.

08.12.10

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store