Как справиться с обидами? - вопрос №46666

Доброго времени суток!

Последнее время ловлю себя на раздражительности, злости, апатии в личной жизни. За плечами  2 отношений. От первого брака растет ребенок. Сейчас самое время обзавестись новыми отношениями, но я чувствую, что не могу этого сделать. Т.к. мне что-то мешает. Я во всем вижу обман, подвох. Умом понимаю, что это старые обиды, но никак не могу с ними справиться. Последнеевремя ни с кем не знакомлюсь, возможно боюсь боли и обмана....

Подскажите, как с этим справиться, как вытащить из себя старые обиды и начать жизнь с нового листа?

Лучший ответ по мнению автора

Марина, добрый день,

Вы пишите, что хотите начать жизнь с нового листа. Что для вас это значит? Перечеркнуть прошлое? Закрыть туда дверь? Запереть прошлое на замок и потерять от него ключ? Или все же хочется извлечь и учесть опыт прошлых отношений? Переработать его себе на пользу? 

Вы понимаете умом, что на вас влияют ваши старые обиды. Возможно пришло время понять свои обиды сердцем, отплакать их, отзлиться, вернуть свои чувства — обиды, злости, раздражения, брошенности, предательства — тем, кому они предназначались, на кого они были направлены? 

Мне кажется, вы уже "вытащили" из себя обиды, сказав о них здесь. Или по крайней мере, смогли подцепить их, ухватиться за них — а это первый шаг к тому, чтобы вытащить их из себя, посмотреть им в лицо и решить, что вам с ними делать дальше.

06.12.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Здравствуйте.

Рина дала подробный (думаю замечательный) ответ.

Насчет "как избавиться от старых обид": Нужно снова "пережить" в сознании, пересмотреть. Для этого можно изложить их на бумаге (написать все претензии, обиды и т.п.) или нарисовать. Не нужно их подавлять. Наше сознание очень рационально и работает отлично, если его правильно "простимулировать". Когда эмоции подавляются или "скрываются" от себя — сознание не получает "задачу для исполнения". Изложив же "задачу" на бумаге — Вы даете установку для сознания "это — проблема, она мешает". Сознание само справится. Т.е. — как только Вы признаете наличие проблемы — сознание принимается за ее решение.

06.12.10

Здравуствуйте, Марина!

Последнее время ловлю себя на раздражительности, злости, апатии в личной жизни.

Здорово, что вы осознаете свои чувства. Однако вы пишете "последнее время". То есть, раньше этого осознания не было? Или вы закрывали глаза на какие-то свои негативные эмоции в отношении других людей, предпочитая о них молчать? Не обманывали ли вы тем самым себя? А следовательно, и других тоже?

Обида — это несоответствие наших ожиданий и реальности. Возможно, ваши ожидания относительно других были несколько завышенными. Например, вы что-то молча терпели, в надежде на то, что они догадаются, что вам неприятно. Но этого не случалось, они продолжали, а вы терпели. И однажды, естественно, срывались со всеми вытекающими...

Подскажите, как с этим справиться, как вытащить из себя старые обиды и начать жизнь с нового листа?

Ваш вопрос как вытащить, кстати, подтверждает мои предположения о том, что вы сами себе не разрешаете обижаться.

Вообще сам вопрос, на мой взгляд, содержит в себе основное ваше внутреннее противоречие между "как с этим (с обидами) справиться" — т.е. как их поглубже загнать и "как их вытащить".

А "начать жить с нового листа" можно как раз с признания ценности своего прошлого опыта, иначе вы рискуете снова наступить на те же грабли — чего, как я понимаю, вы (небезосновательно при подобном раскладе) сами и опасаетесь.

Удачи вам!

06.12.10

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
17 ответов
31.05.13
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store