Как помочь дочке - вопрос №50131

Моей дочке 7 лет.Она перенесла несколько болезненых обследований.Часто болеет.Стоит на учете у анколого и нефролога.Иногда она задаеьт вопросы о смерти а я не знаю что ей ответить.Нас посылают к психологу но она очень боиться врачей как помочь ребенку и обьяснить что это необходимо для её здоровья ?

Лучший ответ по мнению автора

  Здравствуйте, Ольга!:)

 Вам важно понять самой и объяснить дочке несколько вещей:

Психолог — не врач. Психолог, человек который помогает справится со страхами и тревогами, укрепиться в вере в себя.

Также Вы можете попросить дочку помочь Вам в Вашей работе с психологом, поддержать Вас и поучаствовать в этой работе.

 

 

С уважением, Лиза

29.12.10
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Для здоровья девочки психолог необходим прежде всего вам. Ребенок черпает уверенность в своем здоровье и силах через вас. Именно поэтому ВАЖНО, что знаете и во что верите ВЫ.

29.12.10

Согласна с экспертами: сначала надо успокоиться родителям. Особенно маме. Важно в вашей ситуации также найти хороших врачей и специалистов, потому что от этого очень сильно зависит будущее ребенка. И, соответственно, Ваша вера в это будущее. Онкология в нынешние времена — вовсе не приговор. Если действовать грамотно и с умом, поднять на ноги все связи, можно вылечить почти все. Тем более на ранних стадиях, и уж тем более предраковую активность, которая бывает на "нулевой" стадии (наличие доброкачественных опухолей).

Я работаю с онкологическими больными уже более 15 лет, у меня пока ни одного умершего (тьфу-тьфу-тьфу). Вероятность выжить и жить полноценной жизнью тут зависит исключительно от головы — в каком состоянии Ваша сила духа и сила духа Вашего ребенка. Даже самые запущенные ситуации в эмоциональном плане можно исправить. Есть техники и упражнения полуфизиологического толка, которые заставляют мозг включить программу на выживание. Знаете, наш мозг прекрасно может сам — "тупо" на физиологическом уровне — задавить опухоли, грамотно выстраивая иммуномоделирующие функции организма. Ну, разумеется, лекартсва и помоощь врачей все равно нужно, но это лишь подспорье. У детей эта программа на выживание включается еще проще, чем у взрослых, мы более "замороченные".

Но в вашей ситуации надо сначала работать вам с психологом, потом подключать дочь. Не иначе.

29.12.10
30.12.10
30.12.10

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Сергей Мизов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store