Тюменская область

Раздел имущества - вопрос №1010891

300 p

Ситуация сложилась следующая: мой муж купил землю (как выяснилось позже оформил ее на своего отца)… потом, на этом участке решили построить дачный дом… я снимаю деньги со своего депозита (сформировался еще до брака) и отдаю на строительство дома… потом в течение 2 лет — вся его зарплата (я была в декретном отпуске) идет на доделки (крышу, водопровод, внутренности и т.д. )… но, деньги он сначала ложил на депозит, а потом я так понимаю, по мере необходимости снимал и тратил… по факту получилось… не ели, не пили — дачу строили… построили… муж в прошлом году подал на развод, с формулировкой «к имуществу претензий не имею»… мы развелись… у меня на руках осталось 2е маленьких детей… у него этот дом… Т.к.я узнала уже в процессе развода что земля принадлежит его отцу и бывший муж сказал, что ничего нашего с детьми там нет… я делала запросы — он этот дом не зарегистрировал… у меня на руках есть документы о моем депозите и копии договоров на изготовление и сборку сруба… заверенные поставщиком… Какие существуют возможности доказать, что мы с детьми претендуем не просто на сруб, а в целом на дом?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Татьяна!

Какой у Вас муж, однако, затейник… Всё-то предусмотрел.

Одного не учёл — что денежные средства на строительства дома в самом начале были из Ваших личных сбережений (выписка со счёта из банке, где открыт депозит станет доказательством этого).

Таким образом — раз! — Ваша законная доля в этом доме равняется стоимости работ, на которые пошли Ваши деньги.

Два. Хитрец дом не зарегистрировал, полагая, что нет объекта — нет и предмета раздела. Очень умно, по его мнению.

Однако рекомендую Вам успокоиться, произвести подсчёты затрат (только всё, что супруг тратил в период брака считайте как совместное имущество и половиньте для себя) и возможную долю в доме. Как мне кажется, у Вас где-то 2/3 вполне может образоваться.

Если супруг Ваш «к имуществу претензий не имеет», то эти претензии имеете Вы, поэтому надо подавать в суд иск о признании за вами права собственности на долю в доме. Правда, дома самого как бы и нет… Поэтому ещё одним исковым требованием надо заявить внесение записи в ЕГРП об объекте недвижимости — жилом доме.

У нас одна сложность — земельный участок, приобретённый в период брака, оформлен на отца. Так, вероятно, и деньги отец давал не землю?  Эту сделку сложно будет оспорить. Тем не менее, по своему иску о разделе совместно нажитого имущества можете привлечь в качестве третьего лица бывшего свёкра. Либо суд сам привлечёт...

Просто я не исключаю, что сейчас и дом оперативно будет на папеньку оформлен, поскольку он является собственником земельного участка. Поэтому отец супруга вообще может в суде ответчиком стать.

Удачи Вам!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Согласно СК РФ

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки. 3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Поскольку действия мужа нарушают требования указаной нормы права Вы вправе признать сделки совершенные за счет Ваших денежных средств и средств, совместно нажитых в период брака (даже при условии, что Вы лично не работали) недействительными!

Кроме того, согласно СК РФ:

Статья 36. Имущество каждого из супругов (в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому Вы вправе требовать увеличения своей доли в праве собственности за счет Ваших вложений, приобретенных до брака!

Однако, при рассмотрении дела в суде у Вас будут серьъезные сложности. Поэтому постарайтесь предъявить суду существенные доказательства в подтверждение своих доводов. В частности, большое значение имеют письменные документы: выписки из Вашего лицевого счета о движении денжных средств, такие же выписки у бывшего мужа и свекра, которые придется истребовать с помощью суда, другие документы и свидетельские показания.

Сложности будут связаны и с отсутствием регистрации дома. Поэтому придется Вам сначала признавать право собственности на долю в недостроенном доме, а затем вводить его в эксплуатацию при наличии этого права!

Здравствуйте. Сначала нужно данный дом зарегистрировать. Через суд признайте право общей собственности на дом. А так же подайте в суд иск о признании сделки купли-продажи земли недействительной,  т.к на эту сделку нужно было Ваше письменное согласие. И уже после того, как дом будет в собственности, а земля вернётся от отца к Вам  с мужем, можно подать заявление о разделе имущества.

Здравствуйте, Татьяна! Не хотелось бы Вас огорчать, я понимаю, что Вам сейчас хотелось бы услышать, что Вы имеете право пртендовать на дом! Но, увы, это не так. Согласно сеейного кодекса личное имущество супруга можно признать общим имуществом супругов, но тут проблема в том, что имущество принадлежит не Вашему супругу. Это имущество его отца, и Закон непозволяет признать за Вами право собственности за ним! В Вашем случае возможно лишь взыскать часть средств с отца за изготовление и сборку сруба, но никак не стать собственником дома. Желаю удачи!

Добрый день, Татьяна! Тут исход дела будет зависеть от того, оформлялась ли земля на Вашего супруга или нет! Если он её сразу оформил на отца, не становясь собственником, то, сожалею, на право собственности на дом даже не стоит рассчитывать! Это не является имуществом супругов! Если же он становился собственником, тогда у Вас есть все шансы — оспорить сделку по передаче отцу, а потом признать, что это не личное имущество супруга, а совместно нажитое! Не забудьте подать на алименты!