Москва

Компания взяла автокредит (автомобиль, соответсвенно, в залоге) и перестала платить. Пока банк подавал в суд, компанию "слили", т.е провели... - вопрос №1017229

300 p

реорганизацию на фирму — пустышку в другой регион. Соответсвенно, первой фирмы теперь не существует, по долгам теперь отвечать должна эта новая фирма. А автомобиль это ООО продало физическому лицу, который об этом не знал. Может ли банк забрать авто у нового владельца? что ожидать от судебного процесса? Ведь права и обязанности перешли новой фирме (имущество тоже? ), но авто на учете на другом человеке.

11 ответов

Ответы

Да, поскольку автомобиль в залоге, залогодержатель (банк) вправе ее изъять

Добрый день!

Нужно смотреть кредитный договор и договор залога. Но… при реорганизации юрлица передаются все права и обязанности вновь образовавшемуся юрлицу (если первоначальное юрлицо ликвидировано). Кроме того, банк вправе признать сделку по купле-продаже авто недействительной и требовать возврата всего полученного по недействительной сделке. Поскольку для перехода права собственности на авто в залоге необходимо письменное согласие банковской организации.

Здравствуйте Дмитрий.

Согласно ст. 302 ГК РФ.

 1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли. 2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях. Вашем случае авто скорее всего вернут банку, т.к. оно выбыло их владения ООО вопреки воле банка. Вы же в свою очередь сможете от нового ООО требовать возврата денег за авто.

Согласно ст.347 ГК РФ  В случаях, когда по условиям договора залогодержателю предоставлено право пользоваться переданным ему предметом залога, он может требовать от других лиц, в том числе и от залогодателя, устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Поэтому автомашина по решению суда может быть возвращена банку!

Автомобиль могут изъять, а могут и не изъять. Если отберут, то покупателю придётся судиться с новой фирмой, т.к. к ней перешли все права и обязанности.

Здравствуйте, Дмитрий. Это типичная ситуация, когда человек приобретает автомобиль по дубликату ПТС. Конечно, банк имеет право забрать данный автомобиль! Что ожидать от процесса? Данное лицо, когда у него заберут автомобиль, будет требовать возмещения у фирмы, взявшей на  себя обязательства старой фирмы и суд примет решение в его пользу! Желаю удачи!

Здравствуйте!

Банк в настоящий момент должен подать иск к новому собственнику автомобиля об обращении взыскания на заложенное имущество (автомобиль). Затем получить исполнительный лист и наложить арест на автомобиль.

Направляю Вам судебную практику по данному вопросу (в письме).

С уважением, Татьяна Анатольевна

Оооо, какая знакомая ситуация!!!!!

Да, есть закон, есть. ст. 353 ГК РФ — залог следует за предметом при смене собственника… Но надо доказать, что новый собственник знал о том, что он покупает авто с залогом.

Могу Вам сразу сказать как представитель кредитора, что изъять авто у физлица не реально… Мы судились с одной такой лизинговой компанией, которая заложила нам свои автомобили, а потом оперативно попродавала их физикам.

Суды нашего региона дружно отказывали по всем искам. Добросовестный приобретатель, не отвечающий по долгам заемщика...

Таким образом, судебная практика сложилась по таким вопросам не в пользу залогодержателя...

Имущество от добросовестного приобретателя возвращается собственнику лишь в двух случаях: если оно приобретено безвозмездно или если имущество было утеряно собственником, либо похищено, либо выбыло из владения собственника иным путем помимо его воли.

В действительности, защищенный от виндикации нормами статьи 302 ГК РФ добросовестный приобретатель является беззащитным против реституции (п. 2. ст. 167 ГК РФ), так называемый иск о применении последствии недействительности сделки.

21 апреля 2003 года Конституционный суд РФ своим постановлением №6 подтвердил невозможность изъятия вещи в порядке реституции у лица, отвечающего установленным в ст. 302 ГК. РФ требованиям.

Кроме этого, суд сделал вывод о том, что защита прав собственника, не являющегося стороной по сделке, возможна лишь путем удовлетворения виндикационного иска, если для этого имеются предусмотренные статьей 302 ГК Российской Федерации основания, которые дают право истребовать имущество и у добросовестного приобретателя (безвозмездность приобретения имущества добросовестным приобретателем, выбытие имущества из владения собственника помимо его воли и др.).

Пленум ВАС РФ в п. 24 постановления от 25.02.1998 N 8 «О некоторых вопросах практики разрешения споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» выделяет три условия, при наличии которых приобретатель не может быть признан добросовестным:

к моменту совершения возмездной сделки в отношении спорного имущества имелись притязания третьих лиц;

покупатель знал об этих притязаниях;

эти притязания впоследствии признаны в установленном порядке правомерными.

При возникновении спорной ситуации бремя доказывания ложится на каждую из сторон спора. Собственник доказывает, что имущество выбыло из его владения или владения лица, которому было передано, против их воли. Покупатель должен доказать, что он приобрел имущество возмездно и при этом не знал и не мог знать, что вещь ему продал тот, кто не имел права на ее отчуждение.

Статья 302 ГК РФ. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

 1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

 2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

 3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Если подадут в суд на Вас надо заявлять встречный иск о признание добросовестным приобретателем.

банк может подать заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела и бывших владельцев организации могут посадить или заставят выплатить сумму. то что автомашина была продана с долгом, нужно было уведомить банк, так как настоящим владельцем автомашины является банк а не кредитный владелец автомашины.

Сделка с авто, которое находилось в залоге у банка незаконная. Соответственно вывод суда будет не в Вашу пользу. Отсюда соответственно и правовые последствия, ведь реорганизованная фима является преемником всех прав и обязанностей реорганизованной фирмы.