Мне нужен психолог. Мне нужна помощь. Я просто по-человечески устала. - вопрос №1021817

Идеальная любовь, первая любовь, завершившаяся браком. Достаточно счастливым, продолжительным. Замечательный малыш — красивая любимая моя девочка. Отличная карьера — свой бизнес, надежные люди в подчинении. Лучшие на свете родители, которые гордятся мной. Образование, которое я получаю.

Все это было в моей жизни. Было и не так давно. Все это и сейчас есть. Есть… но нет эмоций. Нет счастья в душе, нет радости, нет стремления. А есть боль. Тупая. Уныние. Тоска.

В свое время я растеряла себя. Совсем. Большие успехи вскружили мне голову. Я взяла на себя слишком много, я позволяла себе брать кредиты, уверенная, что расплачусь. Я позволяла себе забирать гораздо больше прибыли, чем это можно было делать для нормального роста компании. В результате мое детище провалилось. Вот так, по глупости. По чудовищной глупости. Я в кредитах, люди, верившие мне, остались без денег, которые они честно заработали, без работы. Долги растут как снежный ком, а я могу покрыть только их часть, перебиваясь от одного небольшого заказчика к другому.

Я хочу вернуть все на свои места. Я всегда обладала очень большой силой воли, характером. стержнем. Но сейчас этого у меня нет. Заказчики теряются в самый последний момент, а моего настроя хватает на день-два.

Я устала и во многом ненавижу себя. Мне неинтересно все. Все вокруг вертится около темы денег. Мне плохо. Мне неинтересно играть со своим ребенком, а положа руку на сердце, я могу сказать, что я и не играю с ней много. Я заставляю себя заниматься любовью со своим мужем. Я перестала готовить и убираться. Я растолстела на 15 кг. Мне неинтересно ничего.

Я ходила в церковь и соблюдала пост. Я думала, что Бог покинул мою душу. Возможно, это так, ведь ничего во мне так и не зажглось. Я обращалась к магам, колторые снимали с меня порчи, к экстрасенсам, которые чистили меня и обещали скорейшее энергетическое выздоровление. Но этого нет.

Я устала от утраты себя. Я не вижу смысла ни в чем. Я потеряла свою волю. Я устала так жить.

Помогите мне. Не могу больше плакать. Я хочу найти себя. Я хочу полюбить жизнь, своих близких. Я хочу встать на ноги. Я хочу отдать людям то, что по своей глупости отняла у них.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Виктория!

Вы переживаете кризис, не нормативный, не возрастной, но личностный. А это как правило означает что конфликт присутствует в Вашем психическом уже давно, скрытый до поры до времени и наконец то прорвавшийся, ставший очевидностью. Вы пишите: «Я хочу найти себя, Я хочу полюбить жизнь, своих близких». Замечательно, у Вас есть цель, это уже полдела. Осталось разобраться в причинах Вашего внутреннего конфликта, проработать его и дальше уже сможете сами. Конечно по одному письму сделать достоверные выводы  в чем же суть конфликта не приходится, могу лишь предположить что он связан с тем образом «идеальности» которым Вы были окружены и в который поверили. Вы пишите: «Идеальная любовь, отличная карьера, надежные люди, Лучшие родители, образование». И Вы, которой много дано но и ждут от Вас многого, возможно даже слишком многого. И Вы несете этот груз ожиданий который зачастую формируется еще в детстве родителями, любящими своего ребенка и желающими ему только лучшего, но взваливающими на него этот непосильный груз ожиданий и необходимости соответствовать им. И когда что то происходит, что то идет не так, как в Вашем случае, и  уже не удается соответствовать ни ожиданиям ни образу успешной жены, матери, бизнес леди, тогда и разражается кризис в котором Вы сейчас и пребываете. Не Вы одна оказались в подобной ситуации, наверное каждый или почти каждый, кто занимается бизнесом проходил через подобное, но далеко не все так реагируют на происшедшее, и кризис в бизнесе не перерастает для них в личностный, как произошло в  Вашем случае. Но надо помнить что в каждом кризисе помимо разрушения старого, отжившего заложены и большие возможности, и можно сказать что неудачи в бизнесе стали для Вас поводом наконец то разобраться в себе, разобраться в Ваших  внутренних конфликтах, противоречиях, разрешить их и жить дальше уже без постоянной изнуряющей необходимости соответствовать чему либо или кому либо.  Жить для себя, для своей семьи, для своих близких, для своего дела.  Это все конечно лишь одно из возможных объяснений того что с Вами происходит, для достоверных выводов необходимы уточнения. Но в любом случае Вы правы, Вам надо пообщаться с психологом, найти причины Вашего состояния, и проработать их. Есть всевозможные техники, которые позволяют это сделать весьма успешно. Из кризиса в любом случае следует выходить, надеюсь Вы испили эту чашу до дна и пора идти дальше.

С уважением Виктор

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

«Я устала и во многом ненавижу себя» — вот с этого и начните. Взращивайте (как маленький росток) любовь к себе. Еще — избавьтесь от комплекса вины. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

cколько вам лет?

семья ребенок некоторый доход присутствуют

все живы здоровы

надорвались

можем поработать

Серьезные вопросы задаете, Виктория, для серьезной психологической работы.

Ставки высоки: поиск себя, поиск смысла, воли, любви и счастья.

Я советую Вам не размениваться в этом поиске на полумеры. Это я об интернет-общении с психологами говорю. Наведите справки о специалистах, работающих в Вашем городе и сходите на прием.

Здравствуйте, Виктория. Всё это возможно, тем более, что у вас есть желание. Вы сейчас в состоянии депрессии и из такого состояния можно выйти и начать счастливую жизнь. Обращайтесь к понравившемуся психологу и поработайте над собой.

Удачи вам.

Здравствуйте, Виктория! Желание все контролировать, гипперответственность за все и вся, требовательность к себе — все это хорошо только при наличии любви к себе, безусловной любви.  Жизнь мудра, она не просто так привела вас в эти обстоятельства, она вас хочет  научить любить. Ведь если не сейчас, то когда? Вам придется учиться доверять жизни, учиться видеть хорошее в плохом, учиться отпускать, если вы готовы к этому,  вы будете в последствии благодарить жизнь за этот негативный опыт.