Красноярский край

здравствуйте,у моего мужа имеются за спиной алименты,на работе переименовали фирму и выплачивать их перестали его бывшей жене,нашей вины здесь нет... - вопрос №1029044

300 p

абсолютно! не выплачивали 3 месяца, она через приставов подала снова на алименты, но они почему то насчитали 36т.р, но мы подсчитали по з.п за три месяца 25т.р, в бухгалтерии нам сказали привезти им справки о з.п и они пересчитают, вопрос не в этом, у него вчера высчитали с з.п 23 т.р тоесть всю заработную плату, не считая что он получил только аванс 6т.р… имели ли право на работе высчитать все до копеечки и оставить долг на карточке -400рублей?!

Ответы

Здравствуйте, Надежда.

Вам нужно обратиться с жалобой на действия пристава-исполнителя. Жалобу пишите на имя старшего пристава-исполнителя.

Даже при наличии долга по алиментам приставы не вправе взыскивать более 70 % заработной платы.

Напишите жалобу, приложите справку о заработной плате, просите провести перерасчет алиментов и вернуть незаконно снятые с карточки деньги.

Для верности можно еще обратиться с заявлением в прокуратуру.

Если старший пристав требования не удовлетворить — обращайтесь в суд. Срок для обращения 3 месяца с момента вынесения решения приставом.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.

Действия пристава незаконные, согласен с коллегой о том, что максимальное удержание возможно до 70% получаемых доходов. Обжалуйте действия пристава прокурору или  в суд.Срок обжалования- 10 дней со дня вынесения постановления или с того дня, когда мужу стало известно о вынесенном постановлении.

Здравствуйте Надежда.

В Вашем случае у вас с 29 т.р. (23+6), вычли 23 т.р. Аванс это тоже часть з/п.

Вычитать не могут более 70% от з/п, при взыскании алиментов.

У Вашего мужа получается 6 т.р. получено и 23 взыскано. Получается более 70%, так что можно смело писать жалобу на действия пристава. Пару тысяч вернут обратно. Вряд ли больше.

Статья 99 фз об исполнительном производстве. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

       Наверняка у вас есть и общий ребёнок. Или состояние здоровья одного из вас не позволяет больше расходовать.

Здравствуйте, Надежда!

Дело в том,  что списание денежных средств с карты осуществлялось не судебным приставом, а банком, в котором эта карта открыта. Поэтому обжаловать действия пристава не вижу смысла, потому как они абсолютно законны.

Чтобы Вам было понятно, почему, — я поясню… Судебный пристав по заявлению взыскателя  либо по своей инициативе может обратить взыскание на денежные средства, находящиеся на счёте должника. Приставу было известно о наличии карты, на денежные средства, поступающие на эту карту, был наложен арест путём вынесения соответствующего постановления.

Это постановление поступило в банк. И здесь уже возникла некая коллизия… Её обычно решают только в судебном порядке. Дело в том, что НЕ исполнить постановление банк не вправе. А у пристава в этом постановлении чётко определена сумма, подлежащая списанию. Но пристав же не обязан указывать банку на списание 70% от всех поступлений (как того требуют нормы исполнительного законодательства). А банк, исполняя постановление, тупо списывает ВСЁ, в надежде. что так и прокатит.

Поэтому такие действия банка обычно обжалуются либо в прокуратуре (долго, нудно и всё равно потом в суд придётся идти, потому что прокуратура иск будет подавать), либо в суде (самое оптимальное)

Итак, Вашему мужу нужно как можно быстрее написать заявление в суд о снятии ареста с денежных средств. Заявление будет рассмотрено в течение 10 дней. Оно будет удовлетворено частично — всю сумму от ареста не освободят, но часть обязаны вернуть на проживание...

Удачи!

Надежда, согласен с коллегами и по размеру взыскания и по действию приставов и банка, которому по барабану каким образом исполнять законодательные документы… суть не в том, Вам сейчас необходимо обратиться в службу судебных приставов с письменным заявлением о предоставлении Вам письменного расчета и обоснования суммы в размере 36 000 рублей… ведь понятно, сейчас выступать и спорить против необосновательного списания всей суммы с карты нет смысла. а вот предоставив в службу судебных приставов необходимые документы  и уменьшить долг, я считаю для Вас это лучший вариант...

Здравствуйте, Надежда. Вам необходимо обжаловать действия приставов прокурору, в суд смысла

нет обжаловать, поскольку деньги Вы всё равно не вернете, но надо не допустить в дальнейшем повторений подобного, а жалобы прокурору будет достаточно. Желаю удачи.

Здесь не вина пристава-исполнителя, а вина организации. Так как на организацию-работодателя возложена обязанность уведомлять пристава-исполнителя об увольнении  сотрудника и о реорганизации компании (ст. 111 Семейного Кодекса), что фактически случилось в Вашем случае. Если действительно произошла реорганизация, то непонятно по какой причине бухгалтерия работодателя прекратила удерживать и уплачивать алименты. Стоит обратиться к руководителю компании с целью выявить лиц, виновных в совершении данного правонарушения. Однако, обязанность по уведомлению приставов о реорганизации или об увольнении лежит также и на должнике, то есть на Вашем супруге.
Взыскать задолженность по алиментам в полном объеме пристав вправе, издав соответствующее постановление. Он не вправе взыскивать сумму больше, чему ту, которую Вы должны. Но так как предыдущие три месяца алименты у Вас не удерживались, то сейчас пристав вправе их списать в принудительном порядке до полного погашения задолженности.
В настоящий момент, Вы должны выяснить другой вопрос: по какой причине задолженность по алиментам стала больше. Если этого не сделать, то Вы выплатите ребенку алименты в большем размере, чем установлено решением суда.
Здравствуйте, Надежда! В Вашем случае — это вина бухгалтерии, так как бухгалтерия, независимо от суммы задолженности, не имеет права высчитывать алиментов больше, чем 50%. от заработной платы.