Москва

ИП с УСН "доходы минус расходы". Можно ли включить расходы с момента регистрации ИП к вычету из дохода, который только в будущем поступит на р/с? - вопрос №1029393

300 p

Добрый день, уважаемые юристы!

После регистрации ИП с УСН 15% (доходы минус расходы) будет множество расходов (аренда помещения, покупка… оборудования, закупка материалов и пр.). Понятно, что доходы начнут поступать не ранее, чем через месяц-два: сперва нужно будет все организовать и изготовить товар. Деньги будут поступать на р/с.

Вопрос: могу ли я включить расходы с момента регистрации ИП к вычету из дохода, который только в будущем поступит на р/с? Или расходы должны быть вычтены только из тех средств, которые уже поступили на счет и по времени предшествуют расходам?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Кристина,

ответ — да, можете включить, т.к:

  • расчет налога производится нарастающим итогом (суммарно - доходы и расходы) в течение года,
  • а поквартально предоставляется лишь отчетность и уплачиваются авансовые налоговые платежи, корректировка которых (в правовом поле) — святая святых самого ИП.

С уважением, Станислав

Не забывайте, пожалуйста, голосовать за понравившиеся ответы и выбирать лучший.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Ситуация спорная. Но судебная практика и некоторые нормативные акты в Вашу пользу. В письме УФНС России по г. Москве от 14.09.2006 N 18-12/081446@ налоговыми органами высказано мнение, что расходы, понесенные организацией, применяющей УСН, в том периоде, когда у нее отсутствовала выручка, можно учесть в целях налогообложения, отразив в налоговом учете убыток, который впоследствии может быть перенесен на будущие периоды.

В письме Минфина России от 31.05.2010 N 03-11-06/2/82 указано, что, если расходы на арендную плату помещения и проценты по кредитам произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, обоснованы и документально подтверждены, а также оплачены, то независимо от факта получения дохода в налоговом периоде налогоплательщик вправе учесть указанные расходы при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

То есть, если расходы напрямую связаны с осуществлением предпринимательской деятельности, их можно включить в налогооблагаемую базу, тем самым ее уменьшив, далее распределить полученный убыток.

Здравствуйте Кристина, Расходы Вы можете вычесть только опираясь на показатели, которые Вы отражаете в декларации по УСН, я ежедневно проверяю эти декларации и это самая распространённая ошибка, к примеру у Вас сумма стоит 1 000 000рублей вот их этой цифры Вы указываете расходы, иначе в декларации будут расхождения и Вам будут слать акты либо Вы будете постоянно сдавать уточнённые декларации,  это не есть хорошо, если какие ещё вопросы, пишите мне в чат, удачи Вам!

P.S. не забудьте выбрать ответ лучшим, спасибо заранее.

Здравствуйте, Кристина! Если Вы решили работать по упрощённой схеме, то Вы можете включить расходы с момента регистрации ИП к вычету из дохода будующего периода, поскольку данные расходы напрямую связаны с предпринимательской деятельности! Желаю удачи!