оформление документов - вопрос №114507

я прописан с отцом в квартире, а квартира по документам записана на бабушку и на ней приватизация, но недавно она умерла. у меня к вам вопрос как мне оформить квартиру на себя, если на квартиру никто не претендует, а отец согласен дать отказную, он согласен просто быть там прописан

Ответы

Если после смерти бабушки прошло менее 6 месяцев — то приходите к нотариусу по месту нахождения квартиры, отец пишет отказную, а вы пишите заявление о вступлении в наследство. Затем собираете документы, необходимые для вступления в наследство (конкретный список вам даст нотариус после изучения тех документов, которые у вас уже имеются).

Если прошло более 6 месяцев после смерти — придется сначала обратиться в суд, чтобы восстаносить срок для вступления в наследство. В остальном процедура точно такая же.

Здраствуйте. Согласно ст. 1158,1159 ГК РФ Ваш отец имеет право подать нотариусу по месту открытия наследства заявление об отказе от наследства в Вашу пользу, нотариус выдаст на ваше имя свидетельство о праве на наследство с которым необходимо обратиться в регистрирующий орган для регистрации права собственности.

Buh