Апатия, потеря интереса к жизни - вопрос №1154426

Добрый день! Я девушка, мне 22 года. В этом году закончила университет. Работаю с 4-го курса на одном месте. Дело в том, что у меня какая-то апатия к жизни. Я не знаю цели своей жизни, своих желаний. Увлечения у меня есть — танцы, комп.игры, чтение, путешествия. Также есть то, чем я еще хотела бы заниматься — плавание, скалодром, катание на велосипеде, и т.д. Таким образом есть то, что мне интересно и то, в чем я хотела бы достичь успехов (научиться танцевать хорошо например). Но цели у меня нет! Во многих психологических книгах пишут, что нужно идти к своей цели, знать кто ты и чего хочешь и преодолевать препятствия на пути. Да, это я знаю, но у меня такой страсти нет. Мне не нравится, что каждый мой день — это работа до вечера, потом тренировки по танцам, домашние дела и все! К тому же на дополнительные тренировки и другие увлечения у меня просто не хватает времени, я устаю.Я не хочу прожить так всю оставшуюся жизнь. Да, мне бы хотелось создать семью, но я ни с кем не встречаюсь и такое ощущение, что не встречу никого, так как те, кто нравится мне либо уже заняты, либо я им не нравлюсь. А те, кто ухаживает за мной, не нравится мне (я уже пыталась найти что-то, что могло бы мне нравится в этих людях, но не получается) Также мои друзья кажутся мне не интересными. В общем, я хочу, чтобы жизнь моя имела какой-то смысл, а не по накатанной: купить квартиру, машину, создать семью, родить детей, ждать всю жизнь выходных и отпуска. И у меня уже такое чувство, что я не встречу хорошего парня, так как они уже либо заняты, либо интересы у нас совсем разные. Чувствую себя очень старой, скучной и не интересной с таким раскладом. Боюсь остаться одна. Также меня столько раз разочаровывали люди, которые мне очень нравились, что я уже никому не доверяю и боюсь привязываться к кому-либо. Хорошие же и надежные друзья, которые у меня есть, мне не интересны, так как у них вообще нет никаких интересов, они живут обычной жизнью работа-дом и ничем не занимаются. Извините за сумбурность. И проблема в том, что я постоянно сравниваю свою жизнь с людьми, которые мне кажутся более успешными. 22 года — это уже довольно большой возраст, чтобы добиться чего-то или хотя бы знать, к чему стремиться. У меня же такого нет.
Вопрос задан анонимно
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Структурируйте свои мысли:
— я боюсь остаться одна;
— я боюсь близких отношений, привязываться к кому-то
— я не верю в возможность любви для себя
— я не хочу рутины
— мой досуг занимают увлечения
— друзья мне не интересны
— я устала
Очень велика вероятность в вашем случае, что вы устали от рутины, поэтому ее не хотите и ее боитесь. Но вместо того, чтобы как-то из рутины выбраться, вы только еще больше в нее погружаетесь. Почему? Основной выход —  разнообразное, интересное общение со многими людьми, с разными людьми. Это — движение к людям. У вас происходит движение ОТ людей, вы больше и больше уединяетесь в своем собственном мире. Но уединение ведет к эмоциональной депривации, поскольку потребность в разных эмоциях и впечатлениях — одна из основных потребностей нашей психики, чтобы та могла НОРМАЛЬНО функционировать.
Предположу, что апатию вызвали два момента. Это усталось, которую нужно снять, вам по-просту нужен отдых. И противоречия страхов остаться одной и ступать в отношения. Может иметь место и страх перед новыми людьми и привязанностями, а значит — отсутствие НОВЫХ впечатлений и эмоций. Если старые друзья вам не дают того, чего душа требует, наверное, стоит попробовать найти новых друзей. И тогда появится новая информация, какие-то новые желания, могут появится и новые цели.
В книгах много пишут о том, что нужно ставить цели, но мало пишут о том, где их нужно брать и как достигать. Брать их нужно не внутри себя (в отличии от распрастраненного мнения, а во вне). А вот достигать — с помощью того потенциала, который внутри.
Первое, что вам посоветовала бы сделать — это технику «десенсибилизация посредством движения глаз» - https://www.youtube.com/watch?v=IEYE3964Ghs -  обязательно посмотрите. А затем уже приходите лично разбираться с целями и апатией:))
С уважением, МГ!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

здравствуйте,
наверно бесполезно иметь какие то критерии возрастные для достижений и прочих событий своей жизни, поскольку у каждого свое включение в какие то периоды жизни запускаются события и нам остается лишь правильно реагировать на них быть готовыми принимать участие принимать во внимание ориентры других на что либо это копировать чужую судьбу, а поскольку у каждого она своя не стоит жить чужой жизнью, брать себе за пример.
Вы правы, когда задумываетесь глядя на других, а что вы, что у вас?
НЕ зная вас вашей истории жизни понять ваш путь конечно невозможно нужно поработать вместе.

Добрый день! Ваш огромный плюс в том, что вы хотетит и главное умеете анализировать свои действияё поступки и желания. Отсутствие конкретной цели еще не говорит о том что все потеряно, просто на данный момент вы в поисках этой цели, и уже почти ее сформулировали в своем письме)) состояние депрессии или апатии временное явление, и то что вы стремитесь с этим чувством разобраться — самое правильное решение! Возможно при личном разговоре мы сможем прийти к реальным действиям)
Здравствуйте, у Вас есть увлечения, (Вы их описали), есть еще масса чего, чем в ближайшем Вам бы хотелось заниматься и Вы тут же пишите, что не знаете своих желаний, а разве все перечисленное Вам не приносит удовлетворение, радость?  Далее Вы пишите, что у Вас нет цели и тут же, говорите о том. что хотели бы научиться хорошо танцевать. Да это цель не глобальная средняя так скажем, но чтобы ее осуществить нужно приложить силы, старание умение… Далее Вам не нравиться, что бы работа целый день… А как бы хотелось, подумайте, постарайтесь представить, примерять к себе новый образ жизни. Переходите от того, что не хочу к тому что хочу! Хотите семью, какую именно, и главное с кем, продумайте образ вашего избранника с которым Вы будите строить семью, с позиции - Да, это возможно, а не с позиции -«я уже ни кому не доверяю».Да, были разочарования, но может стоит их хорошенько проанализировать?  Далее Вы называете друзьями людей, с которыми у Вас разные интересы, а что для Вас такое дружба?
Если Вы разложите все по полочкам, поймете себя, свои истинные желания, перестанете сравнивать себя с другими и загляните в себя, то жизнь станет осмысленнее, понятнее, сумбур исчезнет — Вы поймете, что искать счастья во вне, не имея этого ощущения внутри себя бесполезно, бессмысленно. У Вас есть все для того чтобы жить счастливо уже сегодня! Удачи, Вам!

Добрый вечер. Попробуйте сделать следующее:
а)найдите и проработайте ваши глубинные страхи — это позволит вам стать смелее.
б) проанализируйте все свои отношения с мужчинами и себя в них-это позволит вам выявить и проработать ошибки, которые вы допускаете в построении отношений.
в)простройте четкие критерии отбора мужчин для долгосрочных и серьезных отношений -это позволит психологически грамотно осуществлять подбор кандидатов для серьезных отношений.
г)освойте новые модели поведения и взаимодействия с мужчинами -это позволит строить отношения в нужном вам направлении.
д)определите географию и места поиска мужчин для серьезных отношений.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.
 Мы сами создаём и организуем вокруг себя пространство, притягиваем события, людей собственными мыслями, поведением, высказываниями, желаниями и установками, даже своей внешностью. И источник всего с нами происходящего, как и сил помощи самим себе  - внутри нас. Найдите его. Может и апатия у вас потому, что много всего на себя берёте, ответственны, постоянно в тонусе, стараетесь охватить максимум. Вы энергетически устали, просто опустошены. Наверно не в том направлении двигаетесь. В Вашем сообщении отражено несколько проблем.  Начнём хотя бы с Вашей работы- это та сфера жизни, которая должна стабильно радовать, приносить удовлетворение, человек должен ею жить, дышать и гореть, наслаждаться, как процессом — тогда и доволен будет. Я не увидела в этом плане благополучия. Подумайте об этом, в профессии и деле всей жизни Вы можете достичь успеха независимо от присутствия в Вашей жизни других людей. Как только начнёт налаживаться одна сфера жизни, улучшаться начнут и остальные, всё взаимосвязано. Далее — друзья и подруги Вам не интересны, с возрастом, ростом, развитием меняются интересы человека, меняется и его круг общения. Это тоже повод для размышлений. Мы не можем выбирать только родственников, а с кем общаться — сколько угодно. Не тяните за собой «старый хвост», вынуждая себя к унылому общению — освободитесь, будьте в кругу успешных людей, так всегда есть на кого ровняться, и конечно же, общайтесь с приятными Вам, доброжелательными, близкими по духу. Найдите для себя занятие, которое будет радовать и приносить удовольствие лично вам, этим постарайтесь и зарабатывать. А вообще даже тибетские монахи советуют что-то радующее делать по 2 раза в день в течении 20 минут, это нужно человеку для сохранения своей целостности, стабильности личности. хоть это будет и ничегонеделанье, но с удовольствием. Задумайтесь над своим образом жизни. Вы слишком напряжены, видимо это напряжение накапливалось длительный период, эмоции обязательно должны быть реализованы, их нельзя держать внутри. Вам сейчас явно не хватает положительного начала. Вы себе многое не позволяете, не отдыхаете, не получаете удовольствий в достаточном количестве, мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных, профессиональных возможностей. юмора и смеха. Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Вот куда надо сейчас направить усилия Вам это подойдёт, релакс, расслабление, отдых и ощущение умиротворения для вас сейчас — как все врачи, лекарства, санатории вместе взятые. Нет целей, нет желания деятельности, мотивации — не насилуйте себя, остановитесь, прислушайтесь к своему организму. Он сам по себе уникальная саморегулирующаяся система,  таким состоянием апатии даёт сигнал о том, что его пожалеть нужно, побаловать. Не боритесь с собой, не заставляйте, себя нужно ценить, любить и уважать. Вы достойны этого, заслуживаете быть счастливой, любимой, уважаемой ни за что, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы такая, какая есть. Станьте сами для себя главной ценностью, жизненным ориентиром, объектом приложения усилий, развивайтесь и идите вперёд. Изменив что-то для себя, измените и мир вокруг. Верьте в себя  Расслабьтесь и отдохните, если рядом нет подходящего необитаемого острова, то желательно на хотя бы природе, в лесу, вдалеке от людей, телефонов, компьютеров и других средств коммуникации, чтобы не было грубого вмешательства со стороны в Вашу нервную систему. Всё у Вас будет хорошо, поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе. Действуйте. Перестройте свою жизнь.  Чувствуете, что сами не справляетесь — обратитесь за помощью к специалистам, для того мы и получаем образование, чтобы избавлять от проблем тех, кто в этом нуждается. Удачи, гармонии с собой. Не забывайте оценивать наши ответы, мы стараемся для Вас. Обращайтесь, Вы уже готовы пообщаться лично со специалистом, много накопилось, я с удовольствием Вам помогу во всём разобраться.