Помощь - вопрос №135019

Начала ходить на баскетбол только только.Отзанималась один месяц в школе, сейчас перешла в ДЮСШОР.там девчёнки уже занимаются 7 лет кто то 10.Как обрести уверенность? влиться в коллектив?

Ответы

Здравствуйте, Ма)

Вы прекрасно знаете, что занимаетесь только месяц. Вы новичок. Новичкам можно ошибаться -они ведь новички. Новичкам можно делать что-то хуже других — они ведь новички. С новичков -все взятки гладки. Вы прекрасно знаете, что с вами учатся девочки с опытом 7-10 лет. Вы знаете, что какие-то вещи в баскетболи они делают более хорошо и умело чем вы. И это совершенно естественно. Будет неествественно -если вы не признаете их опыт и право быть более ловкими. И совершенно естественно признать свое право быть неловкой и неумелой. Конфликты в таких случаях возникают, когда новички начинают вести себя так, буд-то они уже «сто лет этим занимаются». Тогда новеньких «ставят на место». А тех новичков, которые гововорят «здрасти, я ничего не умею, научите» учат, помогают и относятся к ним с бОльшим уважением. Потому, что для того, что бы признаться в том, что мало чего умеешь -нужна определённая смелость. И потом, вы же все равно всему научитесь, не так ли?

Баскетбол баскетболом, а необходимость быть хорошим товарищем и вообще добрым отзывчивым человеком еще никто не отменял. На тренировках смотрите в рот тренеру, прилежно учитесь, а вне тренировок будьте хорошей, интересной подругой. Как все просто!