Как понять, что и есть мое призвание? - вопрос №1383123

1500 p
Здравствуйте

Мне 20 лет и я до сих пор не уверена, в какой сфере учиться и в какой сфере работать. После 18 меня никто не обеспечивает, поэтому я работаю, выбор вузов и специальностей значительно сокращается из-за того, что очное под запретом, с работой тяжело многие специальности совмещать
В школе была в восторге от литературы, английского, права. Все это получалось более или менее хорошо.Думала идти на журналиста, но я не чувствую в себе талант… Я редко пишу, я больше люблю читать. По сочинениям всегда были 4-ки, хоть я и обожала это дело, но прям успеха как такого никогда не было по школе, а время тратила в основном только на это из домашнего задания. Т.е. мне бы наверное подошло бы быть не писателем, не журналистом, а учителем литературы. Но я не люблю детей. И зарплата там маленькая и на репетиторстве и высшей категории можно начать нормально зарабатывать только спустя 15-20 лет работы… В общем я по этим причинам забросила эту затею, но сейчас до сих пор хочется, как только думаю об этом.Я бы еще пошла на «издательство и редактирование», все-таки книжная тема, но думаю, преподавание мне бы понравилось больше.
То же самое с английским. Преподавала бы английский и литературу ( ну, и русский) но!!! не детям… потому что они раздражают меня и вообще работа в школе кажется самой нервной на свете. Еще я думала о работе переводчика — но мне кажется, мне стало бы скучно. пробовала переводить — стало скучно после 4-го листа. А тема была интересной.скучно, не мое, хоть и нравилось языки изучать ( я олимпиаду в 9 классе по англ. победила)
А еще я не пошла изучать языки потому что на это нужно очень много времени, а как с работой не по специальности совмещать — непонятно, можно повеситься от того, что отдыха не будет ни минуты
После школы я пошла на управление персоналом( потому что проводить собеседования казалось интересным и реальным было устроиться прям на первом курсе по специальности. но это было спонтанное, внезапное, бешенное решение) пошла работать по специальности ассистентом, нравилось месяц-два, потом появились какие-то трудности, не заладилось с коллективом — перестало нравится… трудности преодолела, с коллективом отношения наладила, но сразу начало тошнить от этого, стало скучно.больше идти по этой дороге не захотела, все бросила, и учебу, и работу.
еще была тяга к юриспруденции (любила право, справедливость))
как только поступила после управления персоналом- посчитала, что я слишком простая и добрая для этой профессии, что нужно быть пробивной и стервозной ( только такие добиваются успеха в адвокатуре… а я какой-то пофигист и романтик для такой профессии) — тоже бросила. видимо не хватило энтузиазма
по юриспруденции тоже пыталась устроиться во время учебы- и тоже безумно скучно.
я понимаю, что в начале пути ничего не стоит ожидать грандиозного, зарплаты большой никогда не ждала, объективно понимаю, что никто мне не предложит этого, но если меня так раздражает начало карьеры, то кто гарантирует, что когда через 10 лет появятся интересные обязанности+зарплата — мне будет не скучно?
и я знаю, что работу надо выбирать так, чтоб и сомнений не возникало
а я выбираю что-то, кажется, что это оно, то самое, начинаю действительно все это познавать, энтузиазма куча, а как проходит небольшое количество времени — скучно везде. какое-то время думала, что дело в офисе. что работать в офисе — не мое. пробовала работать в ресторане — показалось, что в офисе спокойнее. и как только возвращаюсь в офис — опять то же самое… везде не то, я недовольная везде чем-то, а по началу везде огромный энтузиазм..
сейчас вспоминаю школьные года и хочется в литературу. но как понять, наскучит мне это или нет. обычно это бывает так- мне нравится что-то, но потом я замечаю, что и в какой-то другой профессии преуспела бы, и переключаюсь на нее. если я вдруг пойду в литературу, вдруг я внезапно захочу быть шеф-поваром или риэлтором, что угодно может вбрести в мою голову, как же это контролировать? как с этим справиться? я всю жизнь буду метаться, раз я такая?

Готова заплатить за хорошую, дельную консультацию
Вопрос задан анонимно
22 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Перечитайте заново своё письмо, в нём содержится часть ответа на Ваш вопрос. Обращает на себя внимание два основных момента, проходящих через всё содержание, на которых оно и базируется: первый — Вы смотрите в прошлое, что любили в школе, чем жили, какими убеждениями, интересами; второй: очень много предположений негативного характера, убеждающих нас (а значит в первую очередь уже убедивших Вас, впитанных Вами), почему «не»  - не получится, не смогу, не жду, не то, не моё, не… Вы настолько тщательно подошли к изложению своей позиции, разъясняя это нам, что я почти поверила, почти убедили) Но мы сами создаём, организуем свой мир, привлекая в него определённые события и людей собственными мыслями, словами, решениями, даже внешностью — каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным. Понятно, что Вы вынуждены сами зарабатывать себе на жизнь и Вы делаете это. Посмотрите на эту ситуацию под таким углом зрения: Вы очень молоды, надеюсь, здоровы, хорошо учились в школе, обладаете к этому возрасту уже определённым жизненным опытом, умеете планировать, распоряжаться собственными средствами — цените это, значит перед Вами масса возможностей. Как много Ваших ровесников понятия не имеет что делать, как, зачем, живут иллюзиями, предъявляя непомерные требования к родителям, к жизни, будучи этим всем недовольны и абсолютно серьёзно чувствуя себя совершенно несчастными, имея в своём распоряжении всевозможные блага и средства. А Вы уже что-то пробовали, самостоятельно добивались, понимали, что не Ваше, узнавая свои сильные и слабые стороны. Вы всё сможете, всего добьётесь, будьте в этом абсолютно уверены. Никогда не опускайте руки, верьте в себя, в то, что всё получится. Проявите творческий подход в поиске своего дела. Почитайте биографии и книги богатейших людей планеты-поверьте, там есть много важной информации и есть чему поучиться, хотя бы тому, как правильно ставить цели, грамотно распоряжаться даже малой суммой денег. Вы обязательно себя найдёте. И не бойтесь ошибаться-не ошибается только тот, кто ничего не делает. Да, бывают трудности, но они нам даются для того, чтобы извлечь из них урок, сделать вывод и идти дальше. Познавайте свой путь, в жизни есть много того, от чего получаешь драйв и восторг — ищите такое занятие, непременно его найдёте. Не относитесь к выбору профессии, как к чему-то раз и навсегда данному, всё в своей профессиональной жизни можно поменять, современные психологи даже приветствуют периодические смены мест работы — так человек ищет себя, развивается. Вы никому ничего не должны, просто нужно очень хорошо подумать, какова цель деятельности, конечный результат. Полезно всё спланировать, расписать на бумаге — наглядно и мысли лучше организуются. Позиция современного бизнеса такова: он должен приносить удовольствие, человек должен жить тем делом, которым занимается, дышать им и гореть… Бизнес достаточно жестокая вещь, требует всего человека целиком, но зато потом получить результат вдвойне приятно. Я не имею в виду только бизнес, как предпринимательство, а как дело всей жизни, в любой сфере нужна полная отдача, вживание в любимую работу, только тогда человек будет удовлетворён и процессом, и результатом. Подумайте, что Вам лично приносит удовольствие, к чему лежит душа — этим и начните зарабатывать. Уверена у Вас есть хобби, которое тоже может стать способом заработать, навыки, знания, которым можно обучать других людей. Для этого, кстати, не обязательно иметь 10-15 лет стажа (это миф из Вашего текста, дважды в нём встречающийся в разных вариантах)), представьте себе, что репетиторством занимаются и студенты, а обучать одного ребёночка, пусть и капризного и не очень умелого, гораздо проще, чем 25 в классе школы. хочу так же обратить Ваше внимание на самооценку, она требует коррекции: Вас есть за что ценить, Вы достойны всего наилучшего, быть счастливой во всех сферах жизни уже сейчас, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы именно такая. В Вас уже есть все задатки, способности, таланты — найдите их, развивайте, используйте — счастье не нужно искать всю жизнь, ждать его, создавайте его сами. Не позволяйте сомнениям в своих талантах стать преградой на пути к успеху. Определите для себя в мельчайших подробностях понятие «скучно» (используйте лично для себя свой литературный дар), разберите его, поясните самой себе как он возникает, когда и потом ищите причину, а там как раз и решение этой ситуации. Могу рассуждать на эту тему долго, возражения есть по многим пунктам, но это не настолько эффективно, как в процессе консультации. Помогу разложить по полочкам Ваши негативные установки, показать иной взгляд на профессиональную жизнь, переориентировать Вас на позитив, показать Ваши возможности. Пишите в чат, если моя точка зрения Вам показалась рациональной, с удовольствием помогу, поделюсь опытом. Удачи и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
Подобный разброс интересов характеризует Вас как человека с подвижной психикой и живым характером.
И это очень даже хорошо. Кроме того видны некоторые заблуждения по поводу сложности изучения иностранных языков. Используя метод психокатализа усвоение материала происходит легко, не перегружая голову. Могу научить. И заниматься репетиторством тоже можно довольно успешно во многих областях и не через 10 лет, а гораздо раньше.
В общем будет желание — обращайтесь. Побеседуем. Помогу Вам.
Может быть так, что и будете метаться, раз Вы такая… может быть только в этом случае и будете счастливы, вместо того, чтобы воткнуться в какую то борозду и тянуть её пожизненно, добиваясь каких то там сомнительных результатов которые всё равно на тот свет не утащишь.
Уж не знаю, что Вы считаете дельной консультацией. В любом случае, психолог может провести вас к какому то собственному выбору, от которого Вы вправе всегда отказаться.
Здравствуйте,

Замечательно, что Вы интересующийся, ищущий человек, стремящийся реализовать себя, а не просто прожить жизнь «как получится». В сочетании с Вашим юным возрастом это сулит блестящие перспективы!

Теперь по существу Вашего вопроса.

Чтобы иметь долгосрочный ориентир и главное, упорство следовать ему, я рекомендовал бы Вам задать себе следующий вопрос: какое состояние Вы хотели бы испытывать в процессе/результате работы? Ведь собственно работа, скорее средство, цель — достижение определенного ощущения себя, как человека, к примеру, делающего нечто важное в сфере культуры, науки, бизнеса и т. п.

Спросите себя, кем Вы хотите быть. Тогда, вполне возможно, что ответ на вопрос «что для этого делать» придет к Вам автоматически.

Начните с этих простейших шагов, а далее по мере приближения к основной цели проявятся и детали.

Успехов Вам!
Добрый вечер!

Дело в том, что так называемое «свое дело», «призвание» на всю жизнь, которое многие ищут, на самом деле является по большей части мифом. Думая о том самом своем деле, многие представляют, что оно гарантирует постоянную эйфорию от работы, быстрое достижение результатов, нескончаемый приток вдохновения и т.д. Однако в реальности все обстоит по-другому. Все, что мы привыкли считать неизменными характеристиками личности (даром, призванием), являются навыками, которые можно и нужно тренировать. Поэтому, к примеру, способности к литературе — это определенные навыки (частично врожденные, частично развитые в процессе труда) плюс мотивация к их развитию. То есть совершенствование в работе должно приносить человеку удовольствие. Но для того, чтобы совершенствование было возможно, должны быть подходящие внешние условия: востребованность, достойная оплата и т.д. И у человека должно быть достаточно сил и мотивации, чтобы эти условия находить, а не ждать, что они свалятся с неба.

Соответственно, ощущение «своего дела» — это совмещение определенных навыков, желания их постоянно тренировать и благоприятных внешних условий. Но, к сожалению, вместо того, чтобы заняться тренировкой навыков или поиска хороших условий для их реализации, человек ищет свое «призвание», постоянно пробуя что-то новое, ожидая, что сходу почувствует его и все наладится. К тому же, в разные периоды жизни человек может обращаться к разным навыкам у себя, поэтому и это самое «свое дело» может меняться.

Из Вашего вопроса создается впечатление, что у Вас по каким-то причинам не хватает мотивации для продолжения выбранного Вами занятия. Вам быстро становится скучно, возможно, потому что Вы не привыкли преодолевать трудности (Вы упоминаете о случае потери интереса после разных сложностей и проблем с коллективом). Возможно, потому что Вы не достаточно осведомлены в том, какие навыки развиты у Вас лучше всего, поэтому мечетесь от одного занятия к другому. Также создается впечатление, что Вы ищете насколько идеальную работу, где не будет никаких минусов или они будут минимальными. Но так не бывает, любое занятие предполагает компромисс между нашими желаниями и возможностями. Вы упоминаете, что часто переключаетесь от одного занятия на другое, потому что Вам кажется, что в нем Вы добились бы большего. Соответственно, наличие достижений для Вас будто важнее собственного удовольствия. Одним словом, у Вашей проблемы могут быть разные причины, которые станут понятны только в процессе личной консультации. Обращайтесь, помогу!
здравствуйте,
 все интересно на первых этапах познавания, а последующий собственно этап закрепления, повторения пройденного, когда эффект новизны и неизвестности пройден.
Но везде вы упоминаете литература, язык, общение, новая информация, мягкий характер, отсутствие пробивных качеств, можно поддержать кем то, работать в паре и те же недостающие вам качества, когда вы познаете, разбираете первопроходец, а ваша пара закрепляет достигнутое, открытое вами.
Работа с гибким графиком, по вашим биоритмам.
Здравствуйте милая девушка.
Учитывая ваши разносторонние интересы и творческие способности… вам лучше попробовать себя в сценической деятельности… посещайте кастинги… пробуйте поступить в театральное… я уверена что это ваше.Множество жизней можно прожить будучи актрисой.Главное ваша настойчивость.
Удачи вам.С уважением, Галина.
используйте вариантный подход. все получится, если действовать комплексно, пройти тесты и все проанализировать. обращайтесь, помогу.
Здравствуйте. Хотел было написать побольше, но обнаружил, что один из экспертов (инициалы Т.К.) уже написала ровно то, что я намеревался по поводу призвания. Полностью согласен и добавлю лишь чуть-чуть.
Призвание там, где есть возможность самореализоваться, а самореализация — это довольно субъективный процесс, который мы сами наполняем содержанием, исходя из предшествующего опыта: своего и своих предков. Например, Вы вряд ли задумывались о карьере доярки или чабана (пастуха), поскольку не имели опыта наблюдать прелести этой профессии. Росли бы в этой среде, вполне могли бы и выбрать в качестве призвания. Описанный Вами диапазон интересов вполне закономерен, но по каждому из вариантов есть некоторые условия, которые сводятся к тому, что этим надо заниматься. Чтобы стать литератором (хорошим), нужно, как Л.Толстой с детства регулярно вести записи..., как Пушкин..., и т.д. Работать учителем — это надо попробовать. Со стороны эта профессия видится абсолютно извращенно. Я попробовал и был ошарашен тем, насколько представление об этой профессии снаружи превратно, если не сказать, извратно. Трудности совсем не там, где их ждешь. Аналогично с редакционно-издательским делом: нужны энциклопедические знания и чутье. Всему этому нужно учиться, причем, помимо получения диплома.
Вопросы мотивации, которые Вы затрагиваете — это чуть серьезнее чем "… наскучит или нет...". Мотивация создается в процессе становления личности, а не передается по наследству. Сначала, конечно, наскучит… «не поедает, не поедет!», через какое-то время, особенно при подкреплении будет уже «не остановишь, не остановишь!» — как в известном анекдоте.
И еще, не путайте призвание с работой, это разные сущности. И, кстати, на первых порах познания настоящего интереса к (профессии, области деятельности, карьере) как раз и нет. Есть нечто подобное, что считается ложной мотивации. Интерес приходит вместе с признанием.
Перечитайте заново своё письмо, в нём содержится часть ответа на Ваш вопрос. Обращает на себя внимание два основных момента, проходящих через всё содержание, на которых оно и базируется: первый — Вы смотрите в прошлое, что любили в школе, чем жили, какими убеждениями, интересами; второй: очень много предположений негативного характера, убеждающих нас (а значит в первую очередь уже убедивших Вас, впитанных Вами), почему «не»  - не получится, не смогу, не жду, не то, не моё, не… Вы настолько тщательно подошли к изложению своей позиции, разъясняя это нам, что я почти поверила, почти убедили) Но мы сами создаём, организуем свой мир, привлекая в него определённые события и людей собственными мыслями, словами, решениями, даже внешностью — каждый человек сам выбирает быть ли ему счастливым или несчастным. Понятно, что Вы вынуждены сами зарабатывать себе на жизнь и Вы делаете это. Посмотрите на эту ситуацию под таким углом зрения: Вы очень молоды, надеюсь, здоровы, хорошо учились в школе, обладаете к этому возрасту уже определённым жизненным опытом, умеете планировать, распоряжаться собственными средствами — цените это, значит перед Вами масса возможностей. Как много Ваших ровесников понятия не имеет что делать, как, зачем, живут иллюзиями, предъявляя непомерные требования к родителям, к жизни, будучи этим всем недовольны и абсолютно серьёзно чувствуя себя совершенно несчастными, имея в своём распоряжении всевозможные блага и средства. А Вы уже что-то пробовали, самостоятельно добивались, понимали, что не Ваше, узнавая свои сильные и слабые стороны. Вы всё сможете, всего добьётесь, будьте в этом абсолютно уверены. Никогда не опускайте руки, верьте в себя, в то, что всё получится. Проявите творческий подход в поиске своего дела. Почитайте биографии и книги богатейших людей планеты-поверьте, там есть много важной информации и есть чему поучиться, хотя бы тому, как правильно ставить цели, грамотно распоряжаться даже малой суммой денег. Вы обязательно себя найдёте. И не бойтесь ошибаться-не ошибается только тот, кто ничего не делает. Да, бывают трудности, но они нам даются для того, чтобы извлечь из них урок, сделать вывод и идти дальше. Познавайте свой путь, в жизни есть много того, от чего получаешь драйв и восторг — ищите такое занятие, непременно его найдёте. Нужно очень хорошо подумать, какова цель деятельности, конечный результат. Полезно всё спланировать, расписать на бумаге — наглядно и мысли лучше организуются. Позиция современного бизнеса такова: он должен приносить удовольствие, человек должен жить тем делом, которым занимается, дышать им и гореть… Бизнес достаточно жестокая вещь, требует всего человека целиком, но зато потом получить результат вдвойне приятно. Я не имею в виду только бизнес, как предпринимательство, а как дело всей жизни, в любой сфере нужна полная отдача, вживание в любимую работу, только тогда человек будет удовлетворён и процессом, и результатом. Подумайте, что Вам лично приносит удовольствие, к чему лежит душа — этим и начните зарабатывать. Уверена у Вас есть хобби, которое тоже может стать способом заработать, навыки, знания, которым можно обучать других людей. Для этого, кстати, не обязательно иметь 10-15 лет стажа (это миф из Вашего текста, дважды в нём встречающийся в разных вариантах)), представьте себе, что репетиторством занимаются и студенты, а обучать одного ребёночка, пусть и капризного и не очень умелого, гораздо проще, чем 25 в классе школы. хочу так же обратить Ваше внимание на самооценку, она требует коррекции: Вас есть за что ценить, Вы достойны всего наилучшего, быть счастливой во всех сферах жизни уже сейчас, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы именно такая. В Вас уже есть все задатки, способности, таланты — найдите их, развивайте, используйте — счастье не нужно искать всю жизнь, ждать его, создавайте его сами. Не позволяйте сомнениям в своих талантах стать преградой на пути к успеху. Определите для себя в мельчайших подробностях понятие «скучно» (используйте лично для себя свой литературный дар), разберите его, поясните самой себе как он возникает, когда и потом ищите причину, а там как раз и решение этой ситуации. Могу рассуждать на эту тему долго, возражения есть по многим пунктам, но это не настолько эффективно, как в процессе консультации. Помогу разложить по полочкам Ваши негативные установки, показать иной взгляд на профессиональную жизнь, переориентировать Вас на позитив, показать Ваши возможности. Пишите в чат, если моя точка зрения Вам показалась рациональной, с удовольствием помогу, поделюсь опытом. Удачи и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Добры день. Исходя из анализа вашего сообщения можно сделать два основных вывода.
Первый вывод. Вы хотите найти специальность, совмещающую в себе ваш стабильный и длительный интерес к ней и достойный уровень зарплаты.
Рекомендации.  В этом вам поможет выбранный специалист, потому что вы, не дали необходимую для данного вида анализа информацию.
Второй вывод. Вы быстро «остываете» по пути реализации собственных желаний.
Рекомендации. Есть такое понятие, как «второе дыхание», после которого наступает устойчивое удовлетворение собственной деятельностью, так сказать эйфория)) Вы, к сожалению, так ни разу не дошли до «второго дыхания», следовательно, у  вас:
*либо есть глубинные страхи,  за которые вы боитесь выходить и поэтому бросаете дело на полпути к вершине.
*либо у вас не сформированы такие важные личностные  качества,  необходимые для устойчивой глубокой и серьезной профессиональной деятельности (трудовой деятельности) как настойчивость, упорство и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам
Добрый день!
Первое, что бросается в глаза лично мне — это ваша тяга к учительству и нелюбовь к детям. Напрашивается естественное решение — преподавать в ВУЗе. Это интересно, это рост, возможности доп. занятий и пр.
Второй момент в том, что вам трудно будет реализовать это на практике. Хотя, если поставите цель и начнете с малого, то можете достигнуть многого.
Третье… вы человек целеустремленный, это плюс. Вы умеете планировать и действовать, мне это нравится. Но вы на каком-то этапе отказываетесь от цели. Появляются препятствия, которые мешают, и вы выбираете — не преодолевать их, а уйти с выбранного пути. «Скучность», «собственный романтизм» — одни из таких препятствий. Вот эта тактика: не преодолевать, а уходить, — меня настораживает. Почему? В любой, даже самой интересной и перспективной профессии бывают моменты застоя, бывают моменты неудач, эмоционального спада. Бывает, что изо дня в день приходится выполнять одну и ту же знакомую, механическую работу. Это надоедает. Но вот именно ваша невыносливость или непереносимость однообразия не позволяет вам перейти от одного этапа к другому, и дойти до конца до цели, освоить выбранную профессию, стать профессионалом.
Четвертое, энтузиазм вначале и угасание потом есть «феномен эмоциональной разрядки». На первом этапе вы испытываете настолько сильное возбуждение (эмоциональное), что на последующие ничего не остается. Это тоже ваша особенность. Ее нужно знать, понять и принимать во внимание каждый раз, когда вы начинаете какое-то дело.
Я могу сделать вывод, что вам стоит задуматься о некоторых своих качествах, поисследовать их, понять, как ими управлять, как их можно использовать, что нужно развивать в себе, а что научиться принимать и контролировать.

Здравствуйте. Когда ко мне приходят клиенты с каким-то запросом, я обычно смотрю на те зоны, которые они от себя отвергают. Вот для вас это — дети и метания. То есть вы раздражаетесь на детей и на свои метания. Что это значит? По большому счёту ваши метания — это и есть ваша детскость. Я бы попробовал сначала обсудить с вами именно этот момент, зачем вам запрещать себе быть ребёнком и быть в поиске. Вам 20 лет, ну вообще это не много и я бы не стал в 20 лет от молодого человека или девушки требовать 100% определённости.

Если говорить про мой личный опыт, то ко мне определённость пришла после 1 высшего образования — в 23 года. Абсолютно случайно нашёл то дело, которым захотел усиленно заниматься. И я, например, то же по большому счёту мечущийся человек, но когда перестал себя пытаться контролировать «Как правильно», нашёл как раз то, что подходит. Сменил несколько профессий, несколько хобби, в которых думал остановиться.

И в итоге моя склонность пробовать только помогла мне в моей профессии психологом. У меня более широкий кругозор, я много пробовал делать.

То есть иногда в страхе и есть решение и ответы. То, что мы себе запрещаем, боимся, тратя на это Кучу энергии — вот это и есть то, что даёт проблемы. Именно запреты. Пока мы себе запрещаем, то выбрать и не можем, вот в чём парадокс.

И в данном случае консультации со мной для вас были бы скорее про то, чтобы поисследовать ваши эти страхи, напряжения. Зачем вы так себя контролируете, ругаете, а не любите. Вот как-то так.

Здравствуйте.
Я очень внимательно прочитала написанное Вами письмо и хочу сказать Вам, что у меня сложилось вполне конкретное убеждение, что Вам стоит остановиться, именно, на преподавании литературы.
Вы пытаетесь себя всячески отговорить от педагогической деятельности, говоря о низких зарплатах, не любви к детям и, называя работу учителя, самой нервной на свете.

Но, по всему видно, что эта деятельность Вам интересна и желанна, но «страшные картинки» Вашего воображения  не дают Вам  пойти этим путем.

Для того чтобы наконец-то понять для себя и получить свое собственное мнение о преподавании, Вам нужно идти и пробовать себя в этой сфере и в этой роли.

 Будете учиться, пойдете на практику, прочувствуете на себе особенности данной профессии.

Люди, которые пришли в педагогическую деятельность отмечают ее многогранность и динамичность (что так ценно для Вас), возможности для реализации своих творческих способностей, а также постоянную переменчивость условий и обстоятельств, в которых оказывается педагог в своей профессиональной деятельности.

А вопрос зарплаты труда учителей далеко не однозначен, все зависит от Вашей пытливости и желания заниматься любимым делом и иметь возможность получать достойное вознаграждение за свою работу. Это может быть и репетиторство, и частные школы,  и другие варианты, которые у Вас обязательно появятся, когда Вы окунетесь в изучение данной специализации.

Удачи Вам и энергии в достижении поставленной цели.

с уважением,
Гаврилина Ольга.
В своих консультациях на тему призвания и самореализации, я задаю среди остальных один самый главный вопрос: «Чтобы Вы делали если бы у вас было достаточно денег и не было бы необходимости их зарабатывать? Чем бы вы в таком случае занимались?» Как правило,, ответ на этот вопрос открывает истинное стремление. Ответив на него, подумайте какие шаги можно предпринять для достижения желаемого? и  начинайте действовать. Пробуйте. Удачи)
1. А что Вас смущает в том, что Вы пробудете себя в разных направлениях, получаете опыт в разных областях, ищите себя и свой путь? Разве можно как то узнать, что Вам ближе, не пробуя это?:) То что Вам 20 лет и Вы еще не определились? Нет никаких законов, что к 20 годам вы должны выбрать определенную профессию и до 80 лет работать на ней). Вы можете быть где угодно, работать кем угодно, главное чтобы Вам это удовольствие доставляло! И сейчас самое время пробовать, чем Вы и занимаетесь! 2. Подумайте о чем Вы раньше мечтали, чем бы Вам понравилось заниматься… не ради денег, не ради престижа или образования… что Вам доставляет удовольствие?
Здравствуйте. Призвания не существует. Это просто метафора. Делайте то, что Вам нравится, и станьте в этом деле Мастером. Это и будет призвание… Успехов!
надо трудиться и действовать, искать, пробовать. довериться своему сердцу
Вам нравится литература, Вы любите читать и не любите писать. Вы уже думали о том, чтобы приобрести компетенции в сфере «издательство и редактирование», но считаете, что Вам больше бы подошло преподавание. Что именно в професии преподавателя Вас привлекает? Если это не общение с детьми, то вероятно, просветительская деятельность. Этим может заниматься редактор, специализирующийся на работе в научно популярном журнале, или обрабатывающий статьи на специализированном сайте. Предполагаю, что Вас может заинтересовать работа в индустрии кино, рекламы или на телевидении. Посмотрите сколько самых разных специалистов обеспечивает работу этой индустрии, возможно Вас заинтересует какая то из этих профессий. Скучно точно не будет. Постоянная смена текстов, работа с новой информацией и новыми людьми сделает интересной даже очень монотонную работу.
Здравствуйте!
По-моему вам не хватает интереса в жизни и оптимизма. Вот вы и ищите это с помощью работы и учебы. Но чаще всего высокооплачиваемая работа не вызывает интереса и оптимизма, кроме конечно денежного.
По-моему вы не там ищите. Вам не надо бежать от скуки в своей жизни с помощью работы, а создавать себе собственную жизнь интересную.
А работа — это пусть для вас будет просто источник заработка. Лучше конечно работа не скучная и рутинная. Но мы сами повышаем интерес и привлекательность в своей работе. Вспомните советские фильмы — как там герои повышают привлекательность своей работы для себя и других. (Например фильм — Королева бензоколонки.)
Поэтому начните со своей жизни. Чем вы занимаетесь после работы, о чем мечтаете, на что вы готовы потратить свободное время, а в чем вы себе всегда отказываете?
Будет желание — пишите мне в чат!
Добра и счастья вам!
Здравствуйте!
Я вижу в Вас большое желание с одной стороны, а с другой стороны множество стереотипов, которые мешают это Ваше желание реализовать. Например: " и на репетиторстве и высшей категории можно начать нормально зарабатывать только спустя 15-20 лет работы…" — я Вам из опыта личного скажу, что я сама проработала репетиром английского языка, работала с детьми и взрослыми. Со взрослыми можно брать за урок хорошие деньги, впрочем, с детьми тоже получалось. Если бы мне была интересна эта сфера — я могла бы развиваться и дальше, создать обучающие курсы и т.п. Это можете и ВЫ! А почему нет? Если душа лежит и тянется, то для неё нет ничего невозможного. Только человеческий ум, разум своими стереотипами связывает душу и не даёт ей раскрыться, раскрыться её творческому потенциалу.
Я бы рекомендовала Вам задуматься и выписать все свои ограничивающие убеждения и перепроверить их — это то, что Вы можете сделать уже прямо сейчас. Вобще-то я провожу тренинги на тему самореализации, очень люблю эту тему! Буду рада видеть Вас) Мне Ваша тема знакома не понаслышке, сама через это прошла:) Поэтому искренне хочу Вас поддержать в этом нелёгком по началу пути.
Вот ещё пример стереотипов: «только такие добиваются успеха в адвокатуре» —  настолько все люди разные, разнообразнее, чем Вы можете себе представить! Важно, лежит душа к этому или не лежит.
Я бы добавила: то, что Вам нравится, но хватает ненадолго — это дополнения к основному Вашему профилю, а основной я вижу в литературе. Читать Вам никогда не надоедало, почему бы не стать редактором? А может быть редактором английских книг в будущем? А может быть параллельно и преподавать? Кто Вам сказал, что профессия должна быть одна и на всю-всю жизнь? Выберете одно направление, а далее меняйте его под свои интересы. А ещё, зайдите на мою страничку (в мой профиль здесь, на сайте) и там в комментариях я добавила статью о том, как найти своё призвание.
Искренне желаю быть счастливой в своей реализации!:)

Здравствуйте!

В свое время, пожалуй, каждый задается этим вопросом: как найти свое призвание? Мне в этом смысле очень нравится японское понятие «икигай» (生甲斐). Икигай — это, в целом, смысл жизни, значимая, весомая причина, которая заставляет человека просыпаться по утрам, приносит удовлетворение, наполняет жизнь значимостью. Икигай находится на пересечении 4-х больших сфер жизни:

  1. что человек любит делать;
  2. что человек умеет делать;
  3. что нужно людям;
  4. за что человеку платят деньги.
Но речь идет необязательно об очень больших деньгах, у каждого свои потребности и далеко не всем нужно быть миллионерами. Ведь большие заработки — это только одна сфера, если она идет в ущерб всем остальным, то деятельность не приносит той полноты и удовлетворенности, к которой люди стремятся. Важно найти баланс этих четырех сфер, каждая из которых будет поддерживать в том случае, если в какой-то другой встретились временные трудности. Например, Вам искренне хотелось бы преподавать литературу. Но Вы опасаетесь, что работа с детьми будет для Вас слишком сложной и не приносить искомого удовлетворения. Но, попробовав, через какое-то время Вы можете убедиться в обратном! И в это время Вас может греть мысль о том, что Вы воспитываете подрастающее поколение, что Вы вносите вклад в его развитие, а это как нельзя лучше отражает сферу нужности людям.

Вам, по моему мнению, изначально стоит определиться с соотнесенностью профессий, которые Вас привлекают, с пункатми, составляющими икигай. Причем именно в том порядке, в котором они указаны: сначала то, что Вам нравится. Затем, понять, насколько Вы можете/хотите/готовы развиваться в этой области. Оценить, насколько эта профессия будет приносить моральное удовлетворение. И, в конце концов, понять, насколько предположительные заработки будут соответствовать Вашим не теоретическим, а именно Вашим потребностям. Но поверьте, хороший профессионал, с любовью и ответственностью подходящий к своему делу обязательно будет востребован и, соответственно, достаточно хорошо зарабатывать.

И напоследок, на моей практике было два случая, когда женщины, изначально выбрав одну серьезную профессию и проработав в ней достаточное количество лет осознавали, что она перестала их удовлетворять. И что же? В 50 лет снова за парту? Да, так и было. Одна из них действительно пошла вновь учиться, а сейчас заканчивает аспирантуру, получая неимоверное удовольствие от научной деятельности в области истории искусств, при этом продолжая быть практикующим врачом на 70%. Другая без дополнительного образования освоила профессию бухгалтера, в которой проработала до самого выхода на пенсию. Выбор профессии — это не приговор, Вы всегда можете изменить свое мнение. Это Ваша жизнь и Вам решать, как ее прожить, поэтому не стоит стремиться к тому, чтобы сделать правильный выбор в 20 лет. Вы имеете право и на ошибку, и на поиск, и на то, чтобы передумать со временем.

Удачи Вам и успехов!