Здравствуйте уважаемые эксперты. Подскажите пожалуйста как избавиться от страхов во время беременности. Как получать от этого интересного положения наслаждение, а не постоянную тревогу. - вопрос №1411424

1500 p
17 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена.
Страхи во время беременности чаще всего посещают добрых, чувствительных, восприимчивых и сочувствующих женщин, принимающих всё близко к сердцу, которые легко могут расплакаться и сделать из мухи слона.
Страх изначально является защитной сигнальной функцией, которая предупреждает, предостерегает от опасностей.
Какие именно страхи Вас посещают? Чаще всего это может быть связано с неопределённостью, с опасениями за развитие плода, за своё будущее и ребёнка, причины боязни могут брать начало в раннем детстве, а также усиливаться под воздействием гормональной перестройки организма — всё это может мешать получать радость от самого прекрасного момента, от самой беременности, а также входить в привычку в дальнейшем даже у потенциально счастливых женщин.
Для того, чтобы преодолеть тревогу, важно осознать причины всех негативных состояний и убеждений, извлечь их, переосмыслить, посмотреть им в глаза, после чего они уйдут сами собой, с ними не придётся бороться. А также открыть для себя новые знания, которые позволят смотреть в будущее с радостью и оптимизмом, освоить приёмы релаксации, снятия мышечного и нервного напряжения — всё это позволит Вам спокойно, благополучно пройти через все этапы развития — беременности, родов и воспитания ребёнка.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, это возможно сделать! Но для начала нужно знать какие страхи испытываете и чем хотите их заменить?
Уважаемая Елена!
Для успешного избавления от страхов могу Вам предложить сеанс психокатализа по видеосвязи.
Метод успешно себя зарекомендовал в подобных ситуациях.
Надумаете-обращайтесь.
Постараюсь реально помочь!
Елена, добрый день. Страхи во время беременности очень распространенное явление. Женщина приближается к условной смерти и рождению в новой роли и новой жизни. Естественно обостряются разнообразные опасения и страхи, прежде не волновавшие ее.
На мой взгляд здесь важна поддержка психолога, так как очень многое зависит от уникальной истории жизни каждой женщины.
Удачи вам и счастья. Выбирайте специалиста по душе и обращайтесь.
Здравствуйте!
Существует несколько типов переживания женщиной состояния беременности и для каждого типа характерны свои страхи. С проблемами каждого типа на разных этапах надо работать по-разному. Общих рекомендаций не существует. Слишком многое зависит от срока и от личности беременной.
Здравствуйте Елена!

Страхи во время беременности — это совершенно нормально. С одной стороны, это инстинкты самосохранения и сохранения потомства, это более чем естественно. С другой — из-за гормональной перестройки у женщины повышается эмоциональность и заостряются некоторые черты характера. Вы, наверняка, и до беременности были тревожной личностью. А теперь Ваша тревога нашла объект.

Попробуйте поработать со специалистом лично, чтобы понять 1) причины страхов, 2) их истоки, 3) пути преодоления. В Вашей ситуации лучше всего подойдет психолог когнитивно-бихевиоральной направленности.

Всего Вам доброго, Елена!
Елена, здравствуйте. Страхи присущи во время беременности. Что бы их было поменьше, переключайте свое внимание на занятие собой, своим здоровьем и стройте будущие планы, какие у Вас появятся в связи с рождением ребенка.  От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
У меня были случаи вашего характера. Добивайтесь успеха. Обращайтесь в любе время.
А чего  именно вы боитесь?

Здравствуйте, Елена!

Беременность — прекрасное, но уязвимое состояние для любой женщины. Кроме гормональных перестроек, это еще время, когда у женщины просыпаются детские нерешенные проблемы, особенно в отношениях с собственной матерью. Это может быть одним из источником тревоги. Другими причинами могут быть мнительность, подсознательный страх перед ролью матери, опасения о том, как изменятся отношения с мужем после родов и многое другое. Нужно правильно определить причину Ваших страхов, а затем начать от них избавляться. Сделать это можно только в работе с квалифицированным психологом. Пишите, вместе решим эту проблему!
Скорее всего у вас конкретные страхи, самое просто возьмите ручку бумагу и начните рисовать свой страх, возьмите разноцветные карандаши и раскрасьте его, поиграйтесь с этим, нарисуйте разные страхи, если вам захочется что-то написать, прокомментировать, описать и так далее, сделайте это, можете даже написать письмо.
И обратитесь к женщине психологу у которой есть свои дети и который вы хорошо отнесетесь, вам сразу станет легче.
Всего вам хорошего:)

                                    Елена, здравствуйте!

    Если беременность желанная, то вы действительно должны наслаждаться от такого положения, что в вас еще одна жизнь зародилась.Я очень люблю беременных женщин и только с богинями их могу сравнить.  А вот чем обусловлен ваш страх, хотелось бы знать и тревожитесь по поводу чего? То ли нет надежного плеча, то ли еще что-то! Гадать не хочется, сами добавите информацию. Не тревожьтесь, все внутриутробно передается ребенку и подумайте о малыше.

Порассуждайте о том, что на все воля Божья, следите за собой, не перенапрягайтесь. Займитесь чем нибудь для вас интересным. Это может быть что угодно, что вас увлечет, просмотр сериалов, рисование, кулинария и т.д.
Здравствуйте. Это вполне естественно — опасаться всего нового, неопределенного, непривычно. По-видимому, некоторая сензитивность присуща Вам от природы как свойство характера и в этом нет ничего особенного, поскольку встречается нередко. Есть люди бесстрашные в смысле ожидания нового. А есть люди, которые боятся всего, чего никогда не делали, чего не видели. Это на уровне инстинкта. Таких людей, можно представить, как интеллектуалов, копающихся в скорлупе своего сознания, внутри происходит много всего разного, в том числе и страшного, и выходить не надо. Страх — это реалия внутреннего мира и он никоим образом не коррелирует с реальной опасностью. Опасности нет, а страх есть. Эмоция страха связана с действием гормонов и нейромедиаторов. В этой связи представьте существо, которому должно быть еще страшнее — ребенка. Причем, в отличие от Вас для него этот страх практически неконтролируемый, поскольку у него еще нет сознания, с помощью которого мы можем в конце концов усмирить свой страх, осознать ничтожность оснований для разного рода опасений.
Разорвать порочный круг сознания и выйти в безопасную на самом деле реальность — вот Ваша задача сейчас. Меньше ненужных раздумий и больше общения с действительно позитивными людьми — специалистами и просто опытными женщинами. Воспользуйтесь предложениями психологов и поработайте с кем-либо приватно.

Здравствуйте, Елена!
Страхи во время беременности. Страх может связан с опасностью по отношению к себе, так и по отношению к своему ребенку. Усугубляют часто страхи врачи, задача которых запугать мамашу так, чтобы та не пропустила возможных тревожных симптомов. Так сказать, лучше перебдеть :) Если вы хотите быстрого совета без глубокого анализа, то вот вам решение:
Совершенная любовь изгоняет страх. В вас уже живёт человек. Он еще может не сформирован и не очень похож на человека внешне, но он Человек!!! И это ВАШ РЕБЕНОК!!! Вы можете уже радоваться этому чуду, которое происходит. Ведь это настоящее чудо! Осталось обеспечить ваше Чудо всем необходимым, делая это не из-за страха, чтобы не навредить, а из-за любви к своему Чуду! Если это желанный ребенок, если вы его хотите, то осталось только обеспечить его всем необходимым! И всё! Так мы созданы замечательно! Опасения разумные должны оставаться, как без них. Остальное побеждает любовь. Проявляйте уже сейчас нежность и заботу, чем бы вы ни занимались. Попробуйте это состояние зафиксировать, задержать, сформировать, развить в себе. Постепенно оно вытеснит лишние страхи. Если, несмотря на выше сказанное, справиться со страхами не получится, обратитесь за помощью к специалисту.

Елена, добрый вечер.Тут главное понять природу вашего страха. Связан ли он с беременностью, связан ли он с предстоящими родами, здоровьем плода, отцом ребёнка, либо ещё какими-то процессами, может вы как-то не доверяете природе, организму своему. Это первый шаг. Понимание этого момента уже даст вам некоторое облегчение, потому что внимание переключится на конкретную задачу, проблему, вопрос. Ведь беременность — это лишь процесс, в нём много составляющих.

Второй шаг — это проработка наша с вами этого конкретного вопроса, который, как оказалось вас тревожит. Как червячок засел.

Третий шаг — это уже ваше наслаждение, которое останется после проработки тревожного вопроса :)

То есть это вполне конкретная работа с психологом. Рядовая, интересная, много самопознания в ней. Так что обращайтесь, не стесняйтесь :)

Ну и, конечно, Елена… не забывайте, что у вас сейчас гармоны прыгают туда-сюда, и то что появляются какие-то страхи, переживания — это нормально. Просто нужен рядом стабильный человек, если у вас такой муж, то вообще замечательно. Обратитесь к нему с просьбой вас обнимать, ласкать и говорить, что всё хорошо :)