Здравствуйте уважаемые эксперты. Подскажите пожалуйста как избавиться от страхов во время беременности. Как получать от этого интересного положения наслаждение, а не постоянную тревогу. - вопрос №1411424

1500 p
16.03.15
17 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Елена.
Страхи во время беременности чаще всего посещают добрых, чувствительных, восприимчивых и сочувствующих женщин, принимающих всё близко к сердцу, которые легко могут расплакаться и сделать из мухи слона.
Страх изначально является защитной сигнальной функцией, которая предупреждает, предостерегает от опасностей.
Какие именно страхи Вас посещают? Чаще всего это может быть связано с неопределённостью, с опасениями за развитие плода, за своё будущее и ребёнка, причины боязни могут брать начало в раннем детстве, а также усиливаться под воздействием гормональной перестройки организма — всё это может мешать получать радость от самого прекрасного момента, от самой беременности, а также входить в привычку в дальнейшем даже у потенциально счастливых женщин.
Для того, чтобы преодолеть тревогу, важно осознать причины всех негативных состояний и убеждений, извлечь их, переосмыслить, посмотреть им в глаза, после чего они уйдут сами собой, с ними не придётся бороться. А также открыть для себя новые знания, которые позволят смотреть в будущее с радостью и оптимизмом, освоить приёмы релаксации, снятия мышечного и нервного напряжения — всё это позволит Вам спокойно, благополучно пройти через все этапы развития — беременности, родов и воспитания ребёнка.
16.03.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Елена, это возможно сделать! Но для начала нужно знать какие страхи испытываете и чем хотите их заменить?
16.03.15
Уважаемая Елена!
Для успешного избавления от страхов могу Вам предложить сеанс психокатализа по видеосвязи.
Метод успешно себя зарекомендовал в подобных ситуациях.
Надумаете-обращайтесь.
Постараюсь реально помочь!
16.03.15
Елена, добрый день. Страхи во время беременности очень распространенное явление. Женщина приближается к условной смерти и рождению в новой роли и новой жизни. Естественно обостряются разнообразные опасения и страхи, прежде не волновавшие ее. 
На мой взгляд здесь важна поддержка психолога, так как очень многое зависит от уникальной истории жизни каждой женщины. 
Удачи вам и счастья. Выбирайте специалиста по душе и обращайтесь.
16.03.15
Здравствуйте!
Существует несколько типов переживания женщиной состояния беременности и для каждого типа характерны свои страхи. С проблемами каждого типа на разных этапах надо работать по-разному. Общих рекомендаций не существует. Слишком многое зависит от срока и от личности беременной.
16.03.15
Здравствуйте Елена!

Страхи во время беременности — это совершенно нормально. С одной стороны, это инстинкты самосохранения и сохранения потомства, это более чем естественно. С другой — из-за гормональной перестройки у женщины повышается эмоциональность и заостряются некоторые черты характера. Вы, наверняка, и до беременности были тревожной личностью. А теперь Ваша тревога нашла объект. 

Попробуйте поработать со специалистом лично, чтобы понять 1) причины страхов, 2) их истоки, 3) пути преодоления. В Вашей ситуации лучше всего подойдет психолог когнитивно-бихевиоральной направленности. 

Всего Вам доброго, Елена!
16.03.15
Елена, здравствуйте. Страхи присущи во время беременности. Что бы их было поменьше, переключайте свое внимание на занятие собой, своим здоровьем и стройте будущие планы, какие у Вас появятся в связи с рождением ребенка.  От всей души, желаю Вам — УСПЕХОВ и ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
16.03.15
У меня были случаи вашего характера. Добивайтесь успеха. Обращайтесь в любе время.
16.03.15
А чего  именно вы боитесь?

16.03.15
Здравствуйте, Елена!

Беременность — прекрасное, но уязвимое состояние для любой женщины. Кроме гормональных перестроек, это еще время, когда у женщины просыпаются детские нерешенные проблемы, особенно в отношениях с собственной матерью. Это может быть одним из источником тревоги. Другими причинами могут быть мнительность, подсознательный страх перед ролью матери, опасения о том, как изменятся отношения с мужем после родов и многое другое. Нужно правильно определить причину Ваших страхов, а затем начать от них избавляться. Сделать это можно только в работе с квалифицированным психологом. Пишите, вместе решим эту проблему!
16.03.15
Скорее всего у вас конкретные страхи, самое просто возьмите ручку бумагу и начните рисовать свой страх, возьмите разноцветные карандаши и раскрасьте его, поиграйтесь с этим, нарисуйте разные страхи, если вам захочется что-то написать, прокомментировать, описать и так далее, сделайте это, можете даже написать письмо.
И обратитесь к женщине психологу у которой есть свои дети и который вы хорошо отнесетесь, вам сразу станет легче.
Всего вам хорошего:)
16.03.15

                                    Елена, здравствуйте!

    Если беременность желанная, то вы действительно должны наслаждаться от такого положения, что в вас еще одна жизнь зародилась.Я очень люблю беременных женщин и только с богинями их могу сравнить.  А вот чем обусловлен ваш страх, хотелось бы знать и тревожитесь по поводу чего? То ли нет надежного плеча, то ли еще что-то! Гадать не хочется, сами добавите информацию. Не тревожьтесь, все внутриутробно передается ребенку и подумайте о малыше.

16.03.15
Порассуждайте о том, что на все воля Божья, следите за собой, не перенапрягайтесь. Займитесь чем нибудь для вас интересным. Это может быть что угодно, что вас увлечет, просмотр сериалов, рисование, кулинария и т.д.
16.03.15
Здравствуйте. Это вполне естественно — опасаться всего нового, неопределенного, непривычно. По-видимому, некоторая сензитивность присуща Вам от природы как свойство характера и в этом нет ничего особенного, поскольку встречается нередко. Есть люди бесстрашные в смысле ожидания нового. А есть люди, которые боятся всего, чего никогда не делали, чего не видели. Это на уровне инстинкта. Таких людей, можно представить, как интеллектуалов, копающихся в скорлупе своего сознания, внутри происходит много всего разного, в том числе и страшного, и выходить не надо. Страх — это реалия внутреннего мира и он никоим образом не коррелирует с реальной опасностью. Опасности нет, а страх есть. Эмоция страха связана с действием гормонов и нейромедиаторов. В этой связи представьте существо, которому должно быть еще страшнее — ребенка. Причем, в отличие от Вас для него этот страх практически неконтролируемый, поскольку у него еще нет сознания, с помощью которого мы можем в конце концов усмирить свой страх, осознать ничтожность оснований для разного рода опасений.
Разорвать порочный круг сознания и выйти в безопасную на самом деле реальность — вот Ваша задача сейчас. Меньше ненужных раздумий и больше общения с действительно позитивными людьми — специалистами и просто опытными женщинами. Воспользуйтесь предложениями психологов и поработайте с кем-либо приватно. 
 

16.03.15
Здравствуйте, Елена! 
Страхи во время беременности. Страх может связан с опасностью по отношению к себе, так и по отношению к своему ребенку. Усугубляют часто страхи врачи, задача которых запугать мамашу так, чтобы та не пропустила возможных тревожных симптомов. Так сказать, лучше перебдеть :) Если вы хотите быстрого совета без глубокого анализа, то вот вам решение:
Совершенная любовь изгоняет страх. В вас уже живёт человек. Он еще может не сформирован и не очень похож на человека внешне, но он Человек!!! И это ВАШ РЕБЕНОК!!! Вы можете уже радоваться этому чуду, которое происходит. Ведь это настоящее чудо! Осталось обеспечить ваше Чудо всем необходимым, делая это не из-за страха, чтобы не навредить, а из-за любви к своему Чуду! Если это желанный ребенок, если вы его хотите, то осталось только обеспечить его всем необходимым! И всё! Так мы созданы замечательно! Опасения разумные должны оставаться, как без них. Остальное побеждает любовь. Проявляйте уже сейчас нежность и заботу, чем бы вы ни занимались. Попробуйте это состояние зафиксировать, задержать, сформировать, развить в себе. Постепенно оно вытеснит лишние страхи. Если, несмотря на выше сказанное, справиться со страхами не получится, обратитесь за помощью к специалисту.
16.03.15

Елена, добрый вечер.Тут главное понять природу вашего страха. Связан ли он с беременностью, связан ли он с предстоящими родами, здоровьем плода, отцом ребёнка, либо ещё какими-то процессами, может вы как-то не доверяете природе, организму своему. Это первый шаг. Понимание этого момента уже даст вам некоторое облегчение, потому что внимание переключится на конкретную задачу, проблему, вопрос. Ведь беременность — это лишь процесс, в нём много составляющих. 

Второй шаг — это проработка наша с вами этого конкретного вопроса, который, как оказалось вас тревожит. Как червячок засел.

Третий шаг — это уже ваше наслаждение, которое останется после проработки тревожного вопроса :)

То есть это вполне конкретная работа с психологом. Рядовая, интересная, много самопознания в ней. Так что обращайтесь, не стесняйтесь :)

16.03.15
Ну и, конечно, Елена… не забывайте, что у вас сейчас гармоны прыгают туда-сюда, и то что появляются какие-то страхи, переживания — это нормально. Просто нужен рядом стабильный человек, если у вас такой муж, то вообще замечательно. Обратитесь к нему с просьбой вас обнимать, ласкать и говорить, что всё хорошо :)
16.03.15

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store