Красноярский край

Здравствуйте! У меня утерян договор на покупку квартиры. Квартира куплена в декабре 1994г. Договор был оформлен в нотариальной конторе. Я обратилась... - вопрос №1477191

к нотариусу, что бы оформить дубликат договора купли-продажи. Оказалось, что в здании, где находилась нотариальная контора, был пожар, и несмотря на то, что я обращалась к нотариусу несколько раз, мой договор найти не смогли. Продавец квартиры уехал сразу после продажи квартиры, и его адреса у меня нет. У меня сохранилась ксерокопия договора-купли-продажи, и технический паспорт на квартиру (копия). Оригинал техпаспорта находится в БТИ. Там указано: когда, у кого и на основании какого договора была приобретена квартира. Подскажите пожалуйста, как мне восстановить договор купли-продажи квартиры? Куда можно обратиться с имеющимися у меня документами? Юрист, к которому я обращалась с этим вопросом, посоветовал мне обратиться в регистрационную палату. Но ведь в эти годы регистрационной палаты ещё не было. Что можно сделать в данной ситуации? Я собиралась произвести обмен квартиры, но в виду сложившихся обстоятельств, не знаю, как это можно сделать. Надеюсь на Ваш квалифицированный ответ. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Раиса!
Да, право на квартиру, приобретенное в 1994 году, не подлежало государственной регистрации, поэтому сведения о правообладателе и об объекте содержались в реестре БТИ.
Могу сразу сказать, что попытки зарегистрировать это право сейчас (а чтобы совершать сделку с этой квартирой, нужно иметь правоустанавливающие документы на неё) не увенчается успехом. Потому что основанием для такой регистрации может служить либо договор (соглашение), либо решение суда.
А поскольку договор купли-продажи Вами утрачен, а дубликат такого договора получить не представляется возможным по причине пожара в нотариальной конторе (прямо как назло!), то у Вас остается один выход — в суд.
Иск о признании за Вами права собственности на квартиру и внесении соответствующей записи в ЕГРП.
Можно пойти «кривым» путём — подать в Росреестр заявление о регистрации права и сдать справку с БТИ и всё, что есть (только не копии — копии не примут). Росреестр либо откажет, либо приостановит регистрацию, и тогда можно обжаловать этот отказ в суде.
Но я бы рекомендовала сразу в суд...
Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Получив документ от нотариуса о утрате архивных данных Вы можете через суд установить юридический факт принадлежности Вам квартиры. Дело достаточно не сложное. Как раз пригодится документ из БТИ. Получить там подлинник можете без документа о собственности на квартиру.
Хотела бы добавь что обращение в суд с иском — очень затратное и сложное. По тому- выбирать безусловно Вам, идти сложным путем или простым. В любом случае-удачи.

Buh