Республика Дагестан

Что я должна делать , если получила извещение от других собственников квартиры о желании продать свои доли. - вопрос №1494941

дравствуйте! Я имею долевуюсобственность в квартире. Неделю назад я получила извещение от других собственников этой квартиры о желании продать свои доли в квартире. Данное извещение не заверено у нотариуса и цена на квартиру, как мне видится завышена. В данном извещение было мне предложено участвовать в продаже квартиры в целом. При определении стоимостей долей была допущена ошибка стоимости моей доли. Обязана я отвечать на это извещение? И какие действия я должна совершить?

Ответы

Добрый день Евгения
Если вам пришло данное сообщение в нем должен быть указан срок вашего  ответа, и если вы не ответите в указанный срок квартира  может  быть продана без вашего участия.
Вам надо письменно ответить ответить совладельцам о том что вы  имеете намерение выкупить их доли, и согласны вести обсуждения о цене квартиры.
с уважением к ВАМ
спасибо за оценку ответа

Buh

Продавец соблюдает правила преимущественной покупки собственниками других долей. В силу пункта 2 статьи 250 ГК РФ «продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу».

Если продавец не указал в качестве обязательного условия расчеты в полном объеме, сообщите в письменной форме через заказное письмо с уведомлением и описью вложения, что готовы приобрести долю в рассрочку.

P.S. Не забудьте выбрать лучший ответ на Ваш вопрос. Заранее спасибо.

Buh