17 летний племянник напросился ко мне и к моему 19 летнему сыну в гости. Договор был на 4 дня. Сын не может готовиться (через 10 дней экзамены),... - вопрос №1556580

потому что тот гуляет (у него как оказывается в нашем городе девушка). И племянник ушел из-под моего контроля тоже. Как напомнить или попросить племянника ехать домой?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга. Если вы видите, что общение с племянником на данном этапе мешает готовиться вашему сыну к экзаменам и тем более, что у вас был уговор на 4 дня, то без стеснения «ну, мальчики, повеселились, пора и честь знать, а то один из вас чувствую женится скоро и родители меня за это по головке не погладят, а другой будет ночами не спать и в последние дни готовиться». Включите юмор. Скажите племяннику, что будете рады видеть его в гостях после сдачи вашим сыном экзаменов, лето еще впереди. Всего вам самого хорошего, Ольга!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Напомнить про договор и объяснить что продлить договорённость невозможно из-за экзаменов — пусть приезжает после них.
Кроме того, позвонить его матери и сказать всё то же самое и ей.
ваш сын уже достаточно взрослый человек чтобы самостоятельно определять для себя когда ему нужно готовиться и сколько. если учеба ему действительно важна то он не позволит ничему прерывать подготовку к экзамену. а если вы будете сейчас отправлять племянника обратно это может настроить вашего сына против вас т.к. он увидит в этом попытку контроля его и некрасиво по отношению к мальчику которого вы пригласили. но с ним все равно нужно поговорить и спросить о том почему он решил задержаться у вас больше чем изначально был договор.
но поверьте если племянник с сыном дружат то вам нужно быть очень осторожными в своих действиях потому что обоим вы можете навредить.
Доброе утро. Ольга, вам стоит в утвердительном тоне, с чувством юмора и без ложной скромности, сказать:
*позвонив родителям молодого человека, что возвращаете племянника домой, пусть встречают;
*племяннику, примерно следующее: «Четыре дня прошли. Тебе пора домой. У нас есть свои семейные планы, и ты их уже нарушаешь. Сегодня покупаешь билет. Родителей о твоем приезде предупреждены»
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.