Здравствуйте. Я студентка выпускного курса, живу в общежитии. В этом году мне подселили соседку, первокурсницу, которая посчитала своим долгом лезть в мою жизнь и критиковать мои действия. Разница в - вопрос №1685868

возрасте для неё значения не имеет. В первые дни её заселения я старалась вести себя с ней дружески, чтобы не возникло лишнего напряжения. В этом, видимо, и была моя ошибка. Она активистка, профорг и кто-то-там -важный, постоянно тыкает мне в лицо свои "должности", показывая, что я никто, учит меня жизни, считает меня прогульщицей и неудачницей, совершенно не имея представления о моей жизни, смотря только на моё "несостояние" в активе университета и нечастого посещения занятий. Я учусь в двух заведениях и работаю, очень устаю психически, у меня уже нет никаких моральных сил поддерживать спокойную атмосферу в комнате. Отселение/съезд невозможны. Как мне усмирить нахалку?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Василиса. Похоже, что Ваша соседка приняла Ваше дружеское отношение к ней за разрешение нарушать Ваши границы и поучать Вас. К сожалению, возвращать границы на желаемые рубежи не очень просто. Один из эффективных методов описан в книге Литвака «Психологическое айкидо». В самом общем виде смысл его идей заключается в том, чтобы не тратить силы на конфронтацию и борьбу с любителем лезть со своим уставом в чужой монастырь, а иронично соглашаться с его доводами и претензиями на начальственные замашки. (Так в айкидо учат не принимать, а уходить от удара противника,  чтобы не давать ему энергии сопротивления).
Что конкретно Вы могли бы сказать Вашей соседке? Ну, например, когда она начинает поучать и "тыкает мне в лицо свои «должности», показывая, что я никто"  можно ответить ей с иронией, но беззлобно (это важно! злость может привести к конфликту, а наша цель — сберечь энергию для другого)  что-нибудь вроде «Да-да-да! Ты самая крутая в мире первокурсница! Удивляюсь, что ты все еще не проректор нашего вуза». Или: «О! как ты добра ко мне — указываешь на мои недостатки… Как я только дожила до выпускного курса без тебя, ума не приложу!»
Думаю, что когда Вы почитаете Литвака, у Вас родятся свои ответы на нападки Вашей соседки. Удачных экспериментов, Василиса. И помните — легко, иронично и беззлобно!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы можете поговорить с ней прямо и высказать свое отношение к такому поведению. Хорошо в этом случае применить метод бесконфликтного разрешения спора.
Добрый день!
Действительно, некоторые первокурсницы чувствуют себя излишне самоуверенными, оказавшись в новой среде и получив небольшую толику власти. Это очень поднимает их самооценку и мнение о себе.
А вот вам, видимо, уверенности не хватает.
Вспомните, что вы уже давно прошли те этапы развития, которые только предстоит пройти этой девушке. Вспомните, что ваш жизненный опыт, в том числе и в этом городе, больше, чем у соседки. Проанализируйте свои сильные стороны.
Изначально вы позиционировали себя как «подруга» новой студентке, но теперь, поняв, что такая роль сводится к манипулированию и агрессии, смените роль на роль «старшей». Говорите жестко, сурово, тоном, не требующем возражений. Расставьте приоритеты в отношениях и объясните, чего можно делать, а чего нельзя (как можно с вами разговаривать, а как нет). Профорг — должность временная, «спустите» соседку на землю из ее иллюзий: начав задаваться и перейдя черту, группа может ее переизбрать. К тому же профоргов много, они есть на каждом курсе, и на каждом факультете. Приведите ей в пример свои достижения, например, что у вас будет две специальности вместо ее одной, и вы уже имеете свои деньги.
Так же продумайте несколько «дежурных» фраз, чтобы пресечь попытку манипулятора вас критиковать. Например, «если мне захочется узнать чье-то мнение, я спрошу у более старших и опытных людей», «или, если мне понадобится именно твое мнение, я тебе, сообщу». Подключите свой юмор. Высмеивание некоторых ситуаций действует лучше любой агрессии.
Не теряйтесь. Думаю, что конфликты в общежитии между соседками не редкость, и вы уже видели примеры их урегулирования и разрешений.
Удачи вам!