Здравствуйте. Я студентка выпускного курса, живу в общежитии. В этом году мне подселили соседку, первокурсницу, которая посчитала своим долгом лезть в мою жизнь и критиковать мои действия. Разница в - вопрос №1685868

возрасте для неё значения не имеет. В первые дни её заселения я старалась вести себя с ней дружески, чтобы не возникло лишнего напряжения. В этом, видимо, и была моя ошибка. Она активистка, профорг и кто-то-там -важный, постоянно тыкает мне в лицо свои "должности", показывая, что я никто, учит меня жизни, считает меня прогульщицей и неудачницей, совершенно не имея представления о моей жизни, смотря только на моё "несостояние" в активе университета и нечастого посещения занятий. Я учусь в двух заведениях и работаю, очень устаю психически, у меня уже нет никаких моральных сил поддерживать спокойную атмосферу в комнате. Отселение/съезд невозможны. Как мне усмирить нахалку?
29.10.15
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Василиса. Похоже, что Ваша соседка приняла Ваше дружеское отношение к ней за разрешение нарушать Ваши границы и поучать Вас. К сожалению, возвращать границы на желаемые рубежи не очень просто. Один из эффективных методов описан в книге Литвака «Психологическое айкидо». В самом общем виде смысл его идей заключается в том, чтобы не тратить силы на конфронтацию и борьбу с любителем лезть со своим уставом в чужой монастырь, а иронично соглашаться с его доводами и претензиями на начальственные замашки. (Так в айкидо учат не принимать, а уходить от удара противника,  чтобы не давать ему энергии сопротивления).
Что конкретно Вы могли бы сказать Вашей соседке? Ну, например, когда она начинает поучать и "тыкает мне в лицо свои «должности», показывая, что я никто"  можно ответить ей с иронией, но беззлобно (это важно! злость может привести к конфликту, а наша цель — сберечь энергию для другого)  что-нибудь вроде «Да-да-да! Ты самая крутая в мире первокурсница! Удивляюсь, что ты все еще не проректор нашего вуза». Или: «О! как ты добра ко мне — указываешь на мои недостатки… Как я только дожила до выпускного курса без тебя, ума не приложу!»
Думаю, что когда Вы почитаете Литвака, у Вас родятся свои ответы на нападки Вашей соседки. Удачных экспериментов, Василиса. И помните — легко, иронично и беззлобно!
29.10.15
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вы можете поговорить с ней прямо и высказать свое отношение к такому поведению. Хорошо в этом случае применить метод бесконфликтного разрешения спора.
29.10.15
Добрый день!
Действительно, некоторые первокурсницы чувствуют себя излишне самоуверенными, оказавшись в новой среде и получив небольшую толику власти. Это очень поднимает их самооценку и мнение о себе.
А вот вам, видимо, уверенности не хватает.
Вспомните, что вы уже давно прошли те этапы развития, которые только предстоит пройти этой девушке. Вспомните, что ваш жизненный опыт, в том числе и в этом городе, больше, чем у соседки. Проанализируйте свои сильные стороны.
Изначально вы позиционировали себя как «подруга» новой студентке, но теперь, поняв, что такая роль сводится к манипулированию и агрессии, смените роль на роль «старшей». Говорите жестко, сурово, тоном, не требующем возражений. Расставьте приоритеты в отношениях и объясните, чего можно делать, а чего нельзя (как можно с вами разговаривать, а как нет). Профорг — должность временная, «спустите» соседку на землю из ее иллюзий: начав задаваться и перейдя черту, группа может ее переизбрать. К тому же профоргов много, они есть на каждом курсе, и на каждом факультете. Приведите ей в пример свои достижения, например, что у вас будет две специальности вместо ее одной, и вы уже имеете свои деньги. 
Так же продумайте несколько «дежурных» фраз, чтобы пресечь попытку манипулятора вас критиковать. Например, «если мне захочется узнать чье-то мнение, я спрошу у более старших и опытных людей», «или, если мне понадобится именно твое мнение, я тебе, сообщу». Подключите свой юмор. Высмеивание некоторых ситуаций действует лучше любой агрессии.
Не теряйтесь. Думаю, что конфликты в общежитии между соседками не редкость, и вы уже видели примеры их урегулирования и разрешений.
Удачи вам!
29.10.15

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Игорь Летучий

Читать ответы

Кудряшов Игорь

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
32 ответа
03.04.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store