Здраствуйте!мы с парнем встречаемся уже около 2 года(нам по 20 лет,учимся в универе 4-курс,живем в общежитии)Он мой первый парень, а у него до меня были отношения,но не серьезные.у нас серьезные с - вопрос №2035899

изображение из вопроса изображение из вопроса изображение из вопроса
ним отношения(даже переспали) год почти жили вместе, узнали друг друга по лучше, по началу было тяжело но мы справились и привыкли друг другу. но знаете иногда у меня возникает такое чувство, будто он не любит меня, или же использует. я ради него все делаю, готовлю, стираю и т.д а он ради меня сигареты не смог бросить. смотрю на отношение других парочек, и завидую белой завистью, парни ради своих девушек идут на все. меня бесит то что он не романтичный, я ему об этом говорила и не раз, но он повторял что в любви это не главное, он делает вид что ему все безразлично, но это не так, раньше он ревновал, а сейчас перестал. мы сейчас друг от друга далеко находимся, я хочу с ним каждый день общаться, но мне кажется что он этого не хочет, я один раз ему об этом говорила.он попросил прощения и сказал что настроения у него не было и сказал что очень скучает по мне.а вот сегодня мы с ним не общались. я бы не сказала что он мне изменяет, потому что он в данное время ни с кем кроме меня не общаеться. Я просто хочу его понять, почему он делает так как будто ему все безразлично, но мои подруги по его поступкам, то как он смотрит на меня, видят что он любит меня. Но просто знаете, я хочу чтобы он перестал на все смотреть безразлично. хочу чтобы был романтичным, хочу чтобы внимание оказывал, хочу чтобы заботливым стал и т.д. ведь я для него все делаю, но хочу чтоб и от него хоть какая-то отдача была. хотела иногда расстаться, но я уже без него не могу прожить
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Далеко не все мужчины так могут проявлять эмоции, выражать их, как хочется того нам.  Их акцент жизни смещён в сторону как заработать, обеспечить, сделать карьеру, рассчитать, создать и приумножить. Мы зачастую ждём от них слишком многого, правда. Не ориентируйтесь в отношении мужчины на социальные стереотипы, мнение других, не слушайте ничьих советов. Хотите быть с ним — будьте, корректируйте отношения, стройте по своему видению счастья, всё возможно, если очень хотеть и любить по-настоящему. Ведь за что-то же Вы выбрали именно его и остаётесь с ним рядом? Это Ваш человек? Вы так именно его чувствуете? Тогда поймите один раз, чтобы больше не возвращаться мысленно к этому вопросу, не мучиться, не переживать и не ожидать другого, примите, как данность, с которой бесполезно бороться — да, он совершенно другой, не такой, как Вы, не может выразить словами своё отношение к Вам, но это совершенно не означает, что он не любит Вас, мужчины вообще по-иному видят и чувствуют мир, людей и отношения. Это мы, женщины, живём сенсорикой, нам эмоции, как воздух, от этого и страдаем — сами себе проблему создадим (все проблемы только у человека в голове), поверим, прочувствуем, а потом героически преодолеваем. Вы всегда сами можете сделать шаг, чтобы быть с парнем в таких отношениях, какие хотите сами. Не ожидайте, что он сам догадается о том, что Вы чувствуете, хотите, как расположены к нему — мужчины далеки от эмоционального восприятия наших чувств, угадывания наших желаний. Скажите как Вы к нему относитесь, как дорог он Вам, любим и ценен (если это так), как важен в Вашей жизни, что хотите лично Вы, просто и спокойно скажите это, не ставьте условий, не просите ничего, не оправдывайтесь. Любовь — это чувство, которое делает нас счастливыми, его не возможно выпрашивать, как и уважение, внимание, тепло. Но любимые люди обязательно должны знать как мы к ним относимся, насколько сильно ими дорожим. Открытость и откровенность — залог гармонии пар. Постоянно делайте что-то вместе, любая совместная  деятельность объединяет, сближает. Делайте что-то радующее вас обоих, не обязательно ведь словами выражать любовь, есть поступки, прикосновения, жесты, романтические ужины. Узнайте что он любит, что мечтал бы сделать, где побывать, что его радует и доставляет удовольствие и организуйте ситуации так, чтобы по возможности он всё это осуществлял, благодаря Вам и вместе с Вами. Но и сами в любых условиях сохраняйте свою психологическую целостность, не растворяйтесь никогда в человеке и отношениях. Не позволяйте, чтобы ощущение счастья, полноты жизни  зависело у Вас от присутствия/отсутствия одного человека, его мнения, поведения. Вы должны всегда быть интересны прежде всего себе, а следовательно и мужчине, во всех смыслах. Это значит развиваться, улучшать себя, иметь свой собственный внутренний «островок счастья», который будет Вашей жизненной опорой и источником сил, вдохновения. О себе никогда не забывайте, ведь Вы очень хорошая, парень ценит это, он с Вами, потому что для него Вы — лучшая. Вот и поддерживайте это в себе. Относитесь к себе бережно, цените, любите и уважайте — так же и другие будут к Вам относиться. В любой ситуации будьте уверены, что Вы умница и красавица, достойны быть счастливой и любимой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая, а просто за то, что Вы именно такая, какая есть. Если Вам не хватает от него выражения любви, тогда для того, чтобы парень понял, насколько же Вы на самом деле ценны, прекрасны, достойны того, чтобы на Вас обращать внимание и тратить свою энергию, начал уважать, баловать, беречь и лелеять — начните всё это, лучшее, делать прежде всего сами для себя. Это не значит перестать любить его или заботиться, а только сместить акцент взаимоотношений. Будьте хорошей прежде всего для себя (он тоже переключится), станьте сами для себя главной ценностью, объектом приложения усилий, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Верьте в себя, всё у Вас будет хорошо, ничего не бойтесь — живите с этими мыслями. Между вами есть чувства, Вас тянет друг к другу — ценИте то хорошее, что есть между вами, берегите и развивайте, наслаждайтесь моментом, человеком и отношениями. Всё, что Вы делаете — Вы делаете лично для себя. Каждый человек сам выбирает, быть ли ему счастливым или несчастным — позвольте себе быть какой хотите. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути выхода, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви, взаимопонимания и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна. Всего Вам доброго.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброе утро. Индира, у вас три пути решения проблемы.
Первый вариант решения проблемы. Вы поступаете, как взрослые и разумные люди, уважающие себя и хотящих сохранить отношения, вы вместе с молодым человеком, обращаетесь к специалисту по партнерским отношения-семейному психологу, семейному психотерапевту.
Второй вариант решения проблемы. Вы, используя, одну из техник ведения семейных разговоров, по -взрослому, без упреков, без укоров и без обвинений, говорите молодому человеку  о том, что вы хотите "чтобы он перестал на все смотреть безразлично. хочу чтобы был романтичным, хочу чтобы внимание оказывал, хочу чтобы заботливым стал и т.д."
Третий вариант решения проблемы. Вы разбираетесь в себе и в собственных чувствах, осознаете, что вы стали, по какой-то причине придираться к молодому человеку, например, потому:
*что ваши чувства исчерпали себя,
*что вы запутались в себе и т.д.
Почитайте эти статьи, надеюсь, они помогут вам разобраться в себе и собственных чувствах:
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1691117-lyubov-i-ee-pokazateli-ili-kak-izmerit-lyubov
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1740111-lyubov-ot-zachatiya-do-smerti-2
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1788380-lyubov-ot-zachatiya-do-smerti-3-molodost-chast-1
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1808239-lyubov-ot-zachatiya-do-smerti-3-molodost-chast-2
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1828350-lyubov-molodost-chast-4
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1832177-lyubov-molodost-sozdanie-garmonichnoj-semi
Мудрости вам.
Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов.
Доброго времени суток.

Лучший пример — это собственный.

Вы не можете изменить мужчину и его чувства (отношения к Вам), но можете изменить себя и свою жизнь. Вы можете сделать себя счастливой, и соответственно сделать счастливыми всех тех кто Вас окружает.

«Пока любовь не родится в вас самих, она не сможет никого согреть. Сначала станьте светом для самого себя, тогда ваш свет начнет светить и другим.»

Если Вы будете делать себя лучше, всесторонне развивать, делать себя счастливым своими руками реализовывая какие то свои задумки, проекты, желания, цели, мечты. Если Вы будете наслаждаться жизнью, её мгновениям, и будете благодарны судьбе за всё что есть в Вашей жизни, за все опыты, уроки, и переживания. Тогда возможно, и мужчина захочет измениться вместе с Вами.

Помните; Только лишь действие — порождает результат.

«Единственный человек, с которым вы должны сравнивать себя — это вы в прошлом. И единственный человек, лучше которого вы должны быть — это тот, кто вы есть сейчас.»  Зигмунд Фрейд

«Падать — часть жизни, подниматься на ноги — ее проживание. Быть живым — это подарок, а быть счастливым — это ваш выбор.»

Привнесите в свою жизнь разнообразие, творчество, хобби увлечения, спорт, йогу, танцы, музыку, бег, медитацию, здоровый образ жизни. Всё что угодно, всё то к чему у Вас лежит душа, всё то что Вы делали  бы с удовольствием с любовью, всё то — что радует Вашу душу.

И тогда качество Вашей жизни измениться, и Вы будете счастливы независимо от того, что и кто думает о Вас. Вы будете счастливы независимо ни от чего, и не от кого.

«Сначала станьте уединенным. Сначала начните получать удовольствие от самого себя. Сначала станьте таким подлинно счастливым, что не будет иметь никакого значения, если никто и не придет к вам; вы полны, переполнены. Если никто и не постучится в вашу дверь, то все равно все в порядке — вы ничего не упускаете. Вы и не ждете, что кто-то придет и постучит в вашу дверь. Вы дома. Если кто-то придет к вам — хорошо, прекрасно. Если никто не придет — тоже хорошо и прекрасно».

Если это понимание станет качеством Вашей жизни, тогда Вы сможете полноправно идти в отношения с другим человеком. Теперь в отношениях Вы будете для себя хозяином, но не рабом — как император, но не как нищий. Который просит подаяние в лице — взаимности, любви, верности, доверия, принятия, чувств, уважения и прочих вещей которых обычно просит/требует один человек от другого.

Если Вы будете пребывать в гармонии с самим собой — в гармонии будет пребывать и всё то, что окружает Вас.

P.S. Пожалуйста, не забывайте ценить время, труд, и усилия психологов. Оставляйте оценку — “лучший ответ”. На понравившийся Вам ответ. Заранее признателен.
Доброе утро, Индира. Что-то мне подсказывает, что вы девушка достаточно серьёзная и сдержанная, т.е. не использующая истерики для того чтобы добиться своего и побаивающаяся серьёзного разворота событий. Вы терпите. Ждёте. Надеетесь, рассчитываете. Просите и если вам логично всё объясняют успокаиваетесь. Соглашаетесь на меньшее.
Я думаю, это как-то чувствуется молодыми людьми. По большому счёту мужчины не любят прилагать больше сил там, где это не требуется. Да, и сложно любить того, кто послушен, стремится угодить и уже данную ситуацию считает за благо.
Для того чтобы получить больше нужно бороться. Женщины обычно либо капают на мозг,  добиваются всего хитростью, шантажируют (как вы когда думаете уйти), предлагают обмен и в итоге чего-то получают. Важно просто не останавливаться. Действуйте от сердца. Вы юны — не соглашайтесь погрязать в привычной рутине уже с малых лет. Ставьте перед собой высокие цели. Не связывайте всё только с молодым человеком. Смотрите по сторонам. Трясите молодого человека и добивайтесь большего. Вы заслуживаете на лучшее. И помните: семейное счастье начинается со счастья женщины. Это его основа. Любящий мужчина будет волноваться о вашем счастье. Нелюбящий будет стремится жить в одной удобной картинке. В одном кинофильме, поставленном на повтор. Если вы не будете довольны и удовлетворены коту под хвост пойдут ваши отношения рано или поздно