Омская область

Добрый день. Ситуация следующая: 2 недели назад мою машину (Nissan Almera 2007г), припаркованную во дворе дома повредили соседи. Как рассказали - вопрос №2059336

очевидцы, жильцы соседнего дома, возле моей машины был конфликт и женщина стукнула по бамперу моего авто автомобиля палкой или молотком, после того как сработала сигнализация, конфликтующие зашли в свой подъезд и больше не выходили. Я позвонил в полицию, приехали сотрудники, сфотографировали повреждения и я написал заявление. Ровно через неделю позвонил участковый и попросил номера телефонов очевидцев, я отправил ему их по смс. Спустя еще неделю, т.е. сегодня пришло письмо из полиции с отказом в возбуждении уголовного дела, по той причине, что я не предоставил справку об ущербе. Т.к. юридически я подкован слабо, никаких действий, кроме обращения в полицию, я не предпринимал. Сейчас интересует, могу ли я получить компенсацию от страховой компании или по суду и какие действия мне для этого предпринять? Хотелось бы как-то воздействовать на соседей, чтобы впредь таких ситуаций не повторялось. Если спустить все на тормозах, а полиция ведет к этому, то безнаказанность породит следующий акт вандализма.

Ответы

Buh

Обратитесь к независимому эксперту и оцените размер причиненного Вам ущерба. Если он будет более 5000 рублей, то согласно части 1 статьи 167 УК РФ «умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, — наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».

Ну и в рамках уголовного дела можно выступить гражданским истцом либо подать отдельный гражданский иск для взыскания ущерба с виновного независимо от возбуждения уголовного дела, если будет установлено лицо, причинившее ущерб.

P.S. Если Вы получили ответ на свой вопрос, не забудьте выбрать лучший ответ по мнению автора. Если нет, то обратитесь ко мне в чат, я Вам помогу.