Мне 29 и кажется, что жизнь закончилась. - вопрос №2232087

Добрый день. Мне скоро 29. Я в отношениях уже 6 лет. Отношения тяжелые, у него очень тяжелый характер, с замашками тирана. Я пришла к выводу, что это не мое. Но мне страшно. Я не добилась карьерных высот хотя получаю больше чем многие мои подруги. Мне просто кажется, что моя жизнь подошла к концу. В 29 на незамужнюю девушку смотрят не так как в 25. все чаще слышу намеки на то, что пора рожать, что уже и не первой свежести. Хотя на свой возраст не выгляжу, занимаюсь йогой, не курю и почти не пью. Но мне страшно, что я потратила шесть лет на отношения с человеком, который оказался не моим. А вдруг я не встречу достойного? Он хочет семью, детей. Но я не хочу с ним. Я не вижу его отцом наших детей, человеком, которому я могу довериться. Я даже как мужчину перестала его хотеть. Я не доверяю ему и не вижу нас вместе.Но мне не хватает духу порвать с ним. Моя мама свою жизнь прожила с алкоголиком, приспосабливаясь и подстраиваясь, а сейчас я понимаю, что в некоторой степени действую как она, поддерживая отношения, в которых мне не комфортно. Я никогда не боялась одиночества. Но сейчас мне очень плохо, я плохо сплю, худею, и постоянно на нервах. Мне кажется, что я потратила зря 29 лет своей жизни, и уже нет надежды на лучшее. Я не вижу перспектив, светлого будущего. Вообще ничего. Хочется забиться в уголок и тихонько плакать. Я никогда не делала то, что действительно хотела. Всегда все было как то не так, все на потом. А сейчас понимаю, что больше так не могу. Это как клетка… Я хочу на свободу. Но мне страшно.Кажется, что за прошедшие 29 лет я и не жила, а впереди все еще только хуже.

Ответы

Здравствуйте, Татьяна. примите эти отношения как жизненный опыт, а не зря потраченные годы. Прошлое не вернуть, да и надо ли. А вот жить настоящим и строить счастливое будущее необходимо. Ваша жизнь может измениться к лучшему, когда вы избавитесь от страха остаться одной, уберете ограничивающие убеждения, взглянете на себя с другой стороны. Вы достойны уважения и любви. Чего не наблюдается  в ваших отношениях.
А сейчас понимаю, что больше так не могу. Это как клетка… Я хочу на свободу.
Вот это ваши настоящие желания. впереди все только начинается!
Вы достойны быть счастливой. А вот с кем и когда, решать вам.
Татьяна, вы сами пишете, что никогда не делали того, что хотели. Может, именно поэтому и оказались в такой ситуации? Может быть, надо уже начать делать то, что хочется вам, а не тем, кто намекает, что «пора рожать», что в 29 лет девушка уже «не первой свежести» и так далее. Все это полный бред! Вы пишете: "Но я не хочу с ним. Я не вижу его отцом наших детей, человеком, которому я могу довериться. Я даже как мужчину перестала его хотеть. Я не доверяю ему и не вижу нас вместе.". Тогда почему вы еще с ним? Пока вы сидите и боитесь, что, разойдясь с мужем, останетесь одна, жизнь проходит. Так пройдет еще 6 лет, а потом еще 10. Начинайте сегодня! Спросите себя: «Чего я хочу на самом деле?», «Когда я последний раз чувствовала себя счастливой?», «Когда мое сердце улыбалось?». Уберите из своей жизни все, что мешает вашему счастью: негативные мысли, ненужные, исчерпавшие себя отношения, страх остаться одной. И вы расцветете! А к цветущей и счастливой женщине тянутся мужчины. Вы не останетесь одна. Хотите на свободу? Подарите себе ее. Никто не придет и не откроет вашу клетку за вас. Счастья вам!
Татьяна, здравствуйте.
 Сейчас вас больше всего останавливает сделать решительный шаг ваше сожаление о вложенных силах и потраченных годах.
Но если посмотреть на эти годы иначе, то можно  увидеть, что было и хорошее в них. И опыт вы приобрели. И сумели понять, чего вы реально хотите, а чего нет. И это дорогого стоит.
 Вы — уже вполне взрослый человек, раз решили, что пора прекращать быть заложником ваших отношений. Так решайтесь идти по намеченному пути.
Вас много всего ждёт впереди. Наверняка, вы встретите достойного человека.
Только сперва проанализируйте, почему вас свела жизнь именно с таким человеком, что в вас удерживало вас так долго вместе и как не допустить этого впредь?
Переключитесь на эту внутреннюю работу и ваши страдания останутся в прошлом. Нацельтесь на будущее( как в нём жить иначе), а не горюйте о прошлом. Его уже нет.
 Удачи вам на вашем новом пути. Вы справитесь. Обязательно.
Добрый вечер. Татьяна, позвольте дать вам несколько рекомендаций по вашему сообщению, опираясь на опыт и позиции профессиональной психотерапии отношений.
Татьяна, попробуйте, как минимум:
1. Изменить ваше отношение к себе самой. Делайте ваше отношение к себе более ценностным, уважительным и любящим. Вы сейчас, по сути, обесцениваете себя, ваши  желания, интересы и чувства. Мужчина к вам будут относится так. как вы это позволите им сделать.
2. Проанализируйте все ваши отношения с мужчинами, в обязательном порядке с ближайшими родственниками, и вас в этих отношениях -это позволит вам найти и проработать первопричины вашего панического страха одиночества,  который втягивают вас в деструктивные отношения и являются основой опасного, созависимого, поведения. Это позволит вам стать смелой, решительной и уверенной в себе.
3. Измените ваши представления о любви и любовных отношениях, эти статьи вам в помощь:
 http://www.liveexpert.ru/journal/view/1671376-lyubov-i-ee-klassifikaciya
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1691117-lyubov-i-ee-pokazateli-ili-kak-izmerit-lyubov
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1832177-lyubov-molodost-sozdanie-garmonichnoj-semi
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1788380-lyubov-ot-zachatiya-do-smerti-3-molodost-chast-1
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1808239-lyubov-ot-zachatiya-do-smerti-3-molodost-chast-2
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1828350-lyubov-molodost-chast-4
http://www.liveexpert.ru/journal/view/1828883-lyubov-molodost-modeli-poiska-i-vibora-partnera-dlya-otnoshenij
4. Примите жизненно-важное решение:
*либо вы вершаете эти отношения и становитесь свободной, начинаете жить так, как хочется только вам, ярко, смело и радостно
*либо вы прдолжате жить так, как вы живете сейчас, печально, страдая и мучаясь.
Мудрости вам.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов
Здравствуйте, Татьяна! Все, что вы описываете — проявления созависимого поведения.

Задайте себе вопросы:
1) Что лучше, жить с тираном или без него?
2) Что лучше, быть счастливой одной, или несчастной в браке (вместе с несчастными детьми, которые тоже страдают от отца)?
3) Сколько в мире человек? Неужели среди них не найдется мужчина более подходящий вам?

Надежда есть почти всегда. Пока вы находитесь в деструктивных созависимых отношениях — вам и будет плохо и физически, и морально. Что вас держит рядом с ним? Чего вы боитесь? Выбор за вами.

Обращайтесь если возникнут вопросы или понадобится помощь!

Дорогой друг, если вам понравился ответ эксперта — поставьте «пальчик» вверх, а также выберите ответ, который считаете для себя лучшим! Благодарю ВАС!
Здравствуйте, Татьяна.
    "Моя мама свою жизнь прожила с алкоголиком, приспосабливаясь и подстраиваясь, а сейчас я понимаю, что в некоторой степени действую как она" — в психологии это называется родительским сценарием. Это единственная модель отношений, которая имеется в Вашем сознании. Дело в том, что не осознавая того, хотите или нет, Вы повторяете поведенческие паттерны мамы. А одинаковые поведенческие модели приводят к одинаковым результатам.
    И чтобы решить Ваши проблемы, Вам не нужны советы, Вам даже пока не нужно решать, быть или не быть с ним. Вам необходимо разобраться с родительским сценарием, исключив его влияние на Вашу жизнь. Вот тогда Вы и покинете клетку. Только в этом случае! Обращайтесь, помогу.
Татьяна, Вы по многим позициям правильно рассуждаете: в семье почерпнули такие принципы взаимоотношений, их и реализуете в своей паре, понимаете бесперспективность связи с таким мужчиной, склоняетесь к расставанию. Закончилась не жизнь Ваша, а только один её отрезок, лишь часть. Не жалейте ни о прожитых годах, ни об отношениях с этим человеком, ни о потраченных на них усилиях. Всё было так, как и должно было, все явления, события, люди, информация даются нам в свой время, когда мы готовы их понять, принять, сделать выводы и изменить всё для себя в лучшую сторону. Примите произошедшее, как Ваш собственный, бесценный жизненный опыт, благодаря ему, Вы стали сильнее, мудрее. Вы точно знаете, как не хотите, теперь самое время освободиться от всего, что мешает Вашему счастливому состоянию, поставить себе новые цели и идти к ним уверенно и спокойно, не обращая внимания на мелкие препятствия. Отпустите то, что не нужно, освободите место для новой, счастливой жизни. Осознайте, что Вы свободны, имеете полное право быть счастливой и любимой, позвольте себе это. Если нужно во всём и прежде всего в себе разобраться, пишите в чат, покажу ситуацию и Вас в ней с профессиональной точки зрения, вместе найдем пути решения. Всего Вам только хорошего, любви и гармонии. За оценку ответа буду благодарна.
Доброго времени суток.

То что у Вас, то и у всех. Не думайте что Ваши проблемы какие то особенные.

Я не доверяю ему и не вижу нас вместе.Но мне не хватает духу порвать с ним. Моя мама свою жизнь прожила с алкоголиком, приспосабливаясь и подстраиваясь, а сейчас я понимаю, что в некоторой степени действую как она, поддерживая отношения, в которых мне не комфортно.

— Вы знаете врага в лицо. Вы знаете проблему. Перестаньте следовать за деструктивной для Вас модели поведения.

Если не любите, признайте в этом по крайне мере себе. Потом уже будет легче в этом признаться другому.

Я никогда не делала то, что действительно хотела

— Вот с этого и начните. Начните говорить себя — Да!

Что бы преодолеть страхи, комплексы, неуверенность и прочее. Можете обращаться за поддержкой к психологам.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.