Здравствуйте! Я не чувствую в себе опору. Не могу поддержать саму себя. Не довольна своей внешностью. Такое ощущение, что я потерялась в себе. - вопрос №2251441

Родители в разводе. Папа мной часто недоволен, несмотря на то, что мы живём отдельно уже 12 лет. Мама тоже часто критикует моё поведение и внешность. И конечно, моих молодых людей. Я пытаюсь им донести, что у меня свой стиль и вкус, хотя и не знаю, для чего я это делаю. Возможно, я до сих пор пытаюсь быть хорошей дочерью и не расстраивать их. Но понимаю, что угодить всем не могу, а только врежу себе. И трачу столько энергии на эти переживания, что не хватает сил планировать прекрасное будущее. Хочется постоянно уехать куда-нибудь. И начать сначала, но понимаю, что от себя не убежишь. Как мне научиться любить себя и быть себе опорой. И ничего никому не доказывать?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток.

Я не чувствую в себе опору. Не могу поддержать саму себя. Не довольна своей внешностью. Такое ощущение, что я потерялась в себе.

— Ваша основная проблема в том что Вы, не желаете быть собой. Вы позволяете кому бы то ни было, на Вас влиять, Вами манипулировать, и Вам что то внушать. (Навязывать/диктовать).

Вы обретёте свободу  в тот же час, когда Вы скажите (когда из самой сердцевины Вашего существа, вырвется львиный рык) всему миру (в том числе и своим родителям)  огромное, большое, однозначное — НЕТ!

Папа мной часто недоволен, несмотря на то, что мы живём отдельно уже 12 лет.

— В этом Ваша ошибка номер один. В том что Вы зависите от мнения папы. Вместо того что бы сказать ему — нет! Я будут собой! Мне всё равно на Ваши мнения, ожидания, и представление о правильном и не правильном.
Вместо того что бы Вам начать нести ответственность за себя, свою жизнь, и свои действия. Тем самым обрести начало своей свободы.

Мама тоже часто критикует моё поведение и внешность.

— В этом Ваша ошибка номер два. В том что Вы зависите от мнения мамы. Вместо того что бы сказать ей — нет! Я будут собой! Мне всё равно на Ваши мнения, ожидания, и представление о правильном и не правильном.
Вместо того что бы Вам начать нести ответственность за себя, свою жизнь, и свои действия. Тем самым обрести начало своей свободы.
\
И конечно, моих молодых людей. Я пытаюсь им донести, что у меня свой стиль и вкус,

— В этом Ваша ошибка номер три. Вместо того что бы «быть». Что бы любить, что бы праздновать, что бы благодарить.

Вы принимаетесь за теорию, за то что бы уговорить, убедить, оправдаться. Это всё пути лабиринта ума, который не приводит в никуда. Вы нерационально тратите своё время, и свою жизнь.

Но когда приходит прозрение относительно этого, тогда уже становиться поздно что то менять в своей жизни.

По этому будьте, здесь и сейчас! Будьте живыми, будьте собой. Любите, творите, созидайте и  познавайте жизнь.

И помните. Без ошибок — не бывает роста. Только так Вы сможете расти.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Мы все родом из детства. И все привычки, стиль жизни, общения, образ жизни несем из своей семьи, т. е. и хорошее и плохое. В вашей ситуации нужно простить родителей, простить и полюбить себя, отпустить обиды, и начать строить новую счастливую жизнь. Все это возможно только на индивидуальной работе. Обращайтесь, помогу. Желаю успехов!
Здравствуйте, Руфь.
Если вы что-то не умеете, то вы можете этому научиться. Вы же научились ходить, читать, писать и т.д., и сумели сделать это в том возрасте, когда были намного слабее и уязвимее чем сейчас, когда были ребенком. Сейчас вы взрослая и можете сами стать себе поддержкой и мудрым воспитателем, если очень захотите этого.
Прочтите мои блоги, они дадут вам ответы на многие ваши вопросы и подскажут первые шаги для изменений. С благодарностью и уважением к вам.

http://www.liveexpert.ru/journal/view/2203618-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku

http://www.liveexpert.ru/journal/view/2204857-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku-chast2

http://www.liveexpert.ru/journal/view/2206283-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku-chast3

http://www.liveexpert.ru/journal/view/2208725-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku-chast4

http://www.liveexpert.ru/journal/view/2225850-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku-chast5

http://www.liveexpert.ru/journal/view/2228377-kak-virastit-adekvatnuyu-samoocenku-chast6

www.liveexpert.ru/journal/view/2237581-kak-stat-uverennee-v-sebe-instrukciya

www.liveexpert.ru/journal/view/1817598-5-rekomendacij-s-chego-vi-mozhete-nachat-chtobi-nauchitsya-mislit-pozitivno