5 РЕКОМЕНДАЦИЙ с чего вы можете начать, чтобы научиться мыслить позитивно - блог №1817598

изображение из вопроса

Самый распространенный стереотип, который мешает развитию позитивного мышления – это представление о том, что надо бороться с негативными мыслями, желаниями и чувствами, демонстрируя окружающим сплошной позитив, положительные эмоции, одобряемые действия, всепрощающее понимание и терпение, безотказную помощь и улыбку 24 часа в сутки. Все это так же далеко от позитивного мышления, как небо от земли.

Ваши негативные мысли обращают ваше внимание на то, что есть в вашей жизни что-то, на что вы упорно закрываете глаза, чему не уделяете должного внимания, отрицаете или запрещаете себе. Ваши негативные мысли помогают вам понять, что не так в вашей жизни, чтобы вы могли изменить это.

Самый эффективный способ избавиться от навязчивых негативных мыслей — это решить те проблемы, на которые указывают эти мысли. Выявить, понять и совершить конкретные действия, меняющие ситуацию или ваше отношение к ней.

Для этого в помощь вам я даю вопросы, которые помогут вам сознательно направить поток своих мыслей в нужное русло. Применяйте эти рекомендации и вопросы к ним регулярно, и вы научитесь мыслить по-настоящему позитивно!

5 РЕКОМЕНДАЦИЙ

с чего вы можете начать, чтобы научиться мыслить позитивно


1.Перестаньте искать виноватых

Что такое проблема? Это задача, которую вам сложно решить. По сути, вы всю жизнь решаете те или иные задачи: какие-то из них даются легко, а иные превращаются в проблемы, потому что у вас оказалось недостаточно ресурсов (времени, знаний, навыков, денег и т.д.), чтобы справиться с ними сразу. И здесь очень важно, как вы реагируете на неудачу.

Если вы чувствуете обиду на людей, которые что-то сделали не так, или на обстоятельства, которые сложились не в вашу пользу, то и мысли ваши направлены на поиск виноватых. Если вы чувствуете вину и угрызения совести, то начинаете мысленно ругать себя или искать оправдания. Причем ни одно, ни другое не помогает вам в решении возникшей проблемы, а лишь способствует накоплению негативных эмоций (злости, разочарования, обиды, беспомощности, страха и т.д.) И как следствие, вновь и вновь возникают огорчительные мысли: «Почему…?», «За что…?», «Когда же закончится эта черная полоса жизни?»

Неудачи, ошибки – это школа жизни, это возможность перейти в следующий класс, вырасти как личность, получить новые знания и умения. Помогают в этом ответственность и овладение навыками решения проблем. Именно ответственность делает вас активнее и сильнее. А правильное отношение к ошибкам способствует позитивному мышлению: потому что ваше внимание и ваши мысли направлены на поиск новых способов, ресурсов, возможностей, т.е. на решение задач и личностный рост. Вы получаете бесценный опыт, благодаря которому можете стать еще немного счастливее, успешнее, мудрее. Цените это.

Если вас беспокоит какая-то ситуация, и вы не можете избавиться от негативных мыслей о происшедшем, спросите себя:

·Чего я хотела в этой ситуации? Что у меня получилось из того, что я хотела?

·До какого момента я действовала правильно?

·Что у меня не получилось?

·Чему мне нужно научиться? С чего я могу начать?


2.Помните: вы нужны этому миру именно такая, какая вы есть

Если вас беспокоят мысли о собственной никчемности, ненужности, о том, что никому до вас нет никакого дела, что ваши усилия бесполезны, и, наверное, без вас всем было бы только лучше, спросите себя:

— А это действительно на 100% так?

Оглянитесь вокруг. Даже в вашем ближайшем окружении есть кто-то, кому нужна ваша поддержка, доброе слово, улыбка, или какая-то конкретная помощь.

Независимо от вашего возраста, статуса и от тех проблем, которые вы сейчас имеете, вы способны быть полезными кому-то еще.

Осознайте, что вы важны в этом мире и вам есть, что предложить другим людям. Ваше позитивное влияние позволяет вам чувствовать себя значимой и ценной. И тогда растет ваша уверенность в своих силах, вы начинаете приносить еще больше пользы, получая признание и уважение. И это помогает вам увидеть, ощутить и осознать собственную нужность и ценность, и почувствовать себя счастливой.

***

— А вы сегoдня были счaстливы?

— Еще нет…

— Тогда пoторопитесь… Этот день кoнчается))

·Что я умею делать такое, чему могу научить других? Почему это делает меня счастливой?

·Что я сегодня сделала, чтобы позитивно повлиять на этот мир?

·Что я могу еще успеть сегодня, пока день не закончился?



3.Будьте благодарными

Если вам знакомо состояние недовольства собой и своей жизнью, если беспокоят мысли, что время жизни проходит впустую, и вы ничего не добились, то самое время вспомнить о благодарности.

Привычка быть благодарной помогает вам освободиться от недовольства, обиды, вины и жалости к себе, то есть от всего того, что заставляет вас бездействовать, приспосабливаясь к тому, что вам не нравится, вместо того, чтобы изменить это.

Благодарность помогает увидеть, что в любом периоде вашей жизни всегда есть что-то, что можно ценить, чем гордиться, в чём можно найти любовь, поддержку, радость, удовольствие.

Благодарность тому, что вы имеете, помогает справляться с трудностями, ведь ваше внимание направлено на то, что у вас есть, на то, чем вы обладаете, в чем ваше богатство, и вы способны в полной мере использовать свои ресурсы и возможности – потому что видите их.

И это даёт вам силы и уверенность в том, что вы можете добиться в своей жизни всего, чего по-настоящему захотите.

·За что и кому я могу быть благодарна? Почему это делает меня счастливой?

·За что я больше всего благодарна судьбе? Почему?

·Какие хорошие события произошли сегодня? Что я чувствую?



4.Разрешите себе чувствовать

Примите простую вещь: выражать свои чувства – это нормально. Позитивное мышление не означает, что вы всегда должны проявлять только позитивные эмоции. Ведь в жизни случается всякое, вам может быть плохо и больно, вы можете плакать или кричать, вы можете злиться или разочаровываться – и это нормально. Ненормально подавлять в себе неприятные эмоции, делая вид, что у вас все отлично, тогда как это не так. Ваши чувства должна быть прожиты вами, иначе они скапливаются внутри, напоминая о себе недомоганиями и негативными мыслями. Например, подавляемая злость дает о себе знать самокритикой и самоедством. А та злость, которой дали выход, помогает выразить протест и привлечь внимание, или осознать, что есть проблема, и её нужно решать.

Запомните: все ваши чувства нормальны, естественны и имеют право быть. Важно научиться определять свои чувства с тем, чтобы выражать их социально приемлемым способом. Одним из таких способов является проговаривание чувств: «Я злюсь, потому что….» Чем больше чувств вы сможете выразить словами, тем спокойнее и естественнее вы будете действовать в любой ситуации. Т.е. когда вы развиваете в себе навык выражать свои чувства вербально, вы управляете своими эмоциями с пользой для себя и других людей.

Благодаря этому навыку вы хорошо справляетесь с негативными переживаниями, вы способны корректно отстаивать свои интересы, вы с уважением относитесь к своим желаниям, вы демонстрируете внутреннюю силу и уверенность. Ваши мысли о себе освобождаются от негативных ярлыков и стереотипов. Вы начинаете слышать и понимать себя.

·Что я сейчас чувствую?

·Почему я это чувствую?

·На что обращает внимание это чувство?

·Чего я хочу? Почему это важно для меня?

·Как этого можно достичь? С чего я могу начать?



5.Находите исключение из правил.

Если вы склонны к обобщению и вас часто посещают такие мысли, как: «У меня никогда ничего не получается», «Я всегда делаю что-то не так», «Я никому такая не нравлюсь» и т.п., то нахождение исключения из этих «мыслей-правил» позволит вам существенно продвинуться в развитии позитивного мышления. Ведь от того, какие мысли вы о себе думаете, зависят ваше отношение к себе, как личности, ваше самоуважение, ваша самооценка и ваше счастье.

Каждый день ставьте под сомнение любую негативную мысль о себе, находите хотя бы один пример, который её опровергает. Пусть исключений из «правил» становится все больше и больше, и тогда в какой-то момент у вас появится уверенность, что вы можете отказаться от старых негативных представлений о себе в пользу доброго и реалистичного отношения.

Важно понимать, что у каждого человека есть свои сильные и слабые стороны. Что каждый, кто действует, может совершать ошибки. Что каждый может поступать не очень хорошо, говорить обидные слова или бурно выражать свои эмоции. Это ни хорошо и не плохо, это просто есть. И когда вы принимаете эту данность, это реалистичное видение себя, вы прекращаете «ломать» и перевоспитывать себя, с целью втиснуться в рамки некоего идеального образа, полагая, что становясь идеальной, вы становитесь счастливой.

На самом деле счастье приходит тогда, когда вы принимаете себя реальную; решаете, какой вы хотите быть и идете по выбранному пути.

·Какими своими способностями и умениями я горжусь? Как их можно ещё улучшить?

·Какие пять слов описывают мои лучшие качества? Как я могу проявлять эти качества в повседневной жизни? Что я чувствую тогда?

·Что я хочу сделать для себя сегодня?

Опубликовать в социальных сетях

Рекомендуем личную консультацию

Галина Чулкова, Невинномысск

ღ Женский коуч, преподаватель Школы женского коучинга ღ Эксперт по развитию вашей уверенности в том, что у вас получится реализовать желаемое.
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие


Комментарии

Точно и по делу! Прекрасный блог!
28.01.16
Мария, спасибо за поддержку!!!
28.01.16
Спасибо, Галина. Очень дельная статья!!!
10.09.16
Людмила Витальевна, спасибо за отзыв!!!
12.09.16
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store