Здравствуйте. Нахожусь в полном отчаянии ,есть два ребёнка от мужа 4 года мальчик и 6 месяцев девочка. Дело в том что муж постоянно мною не доволен. Он хочет чтоб делалось всё по его первому слову, - вопрос №2252906

кормила его с ложечки пока он играет в компьютер, делала постоянно массаж опять же пока он играет в комп и общается, он постоянно сидит в скайпе орёт матом на прозьбу не материться или говорить тише не реагирует. Начинаю переходить на крик и злиться то пытается собрать вещи и уйти.Были ситуации когда падала в колени умоляя остаться и клялась что больше не буду… Останавливала.Мне безумно жаль сына и дочь есле они остснутся без отца живущего с нами.Сын его любит но постоянно поэучает от него запреты, нельзя играть в компьютер, нельзя смотреть телевизор есле скорчил рожу или ел долго или итого хуже сказал что то поперёк.Меня наказывает тем же, отнимает телефон, компьютер. Все мои файлы, видио, фото всё угрожает удалить есле не буду слушаться его. Денег не даёт не заслужила по его словам отношением своим к нему. Вчера отобрал комп у сына потому что не так кормила мужа с вилки пока тот играл.Я не работаю сижу дома, по дому делаю всё стираю, убераю и готовлю, живём в квартире у моих родителей.С ними тоже отношения не очень, муж заставил включить воду как ему надо, постоянно материи в скайпе, ругается со мной, я в слезах часто, тоже стала орать на сына и ругать так как хочу чтоб тот мужа слушался и не лишался развлечений, но как это бывает приходит муж сын начинает баловаться и получает опять запреты, я начинаю защищать получаю запрпты и я.Есть мысли чтоб расстаться раэвестись, жалко детей, притом он забирает при уходе комп ( мне его не купить) и интернет отключает. Как быть не знаю, на разговор он не идёт, он разговаривает только тогда когда с собранными вещами скандал доходит до предела.Стоит ли пытаться сохранить семью и как? Я стараюсь * прислуживать * но есть дети которым надо внимание, я же одна.Дошло до того что я рада когда он работает а когда дома… Ад.Посоветуйте пожалуйста как быть в такой ситуации
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Лариса.
    Вот посмотрите на ситуацию со стороны: Есть мама, которая занята детьми. Есть муж, который считает, что ему не хватает внимания. Он злиться и срывается на детях, считая, что именно они виноваты в том, что жена не уделяет все внимание ему. Он шантажирует жену, угрожая различными карами, если она не поставит его любимого (это я про мужа) на первое место. А жена? Она очень боится и этих угроз, и того, что ее бросят. Она потакает мужу, который превратился в капризного ребенка. Он не выполняет никаких мужских обязанностей (семья, жена, дети — лишь раздражают его). Вот такая вот картина.
    Но не спешите вешать всех собак на мужа сейчас. Все происходящее — это не вина одного. Это обоюдная ответственность. Все происходит не без Вашего участия, можно сказать с Вашего согласия(!!!). Вы превратились в мамочку мужу, вместо того, чтобы быть женой. Вы позволяете такое отношение к себе. Вы играете в «игры» мужа, поддерживая ту деструктивную модель отношений, которая так Вам не нравится! И меняться, в первую очередь, нужно Вам! Научиться ценить и уважать себя, только в этом случае будут ценить и уважать Вас. Научиться иным моделям взаимодействия в паре (которые бы привели семью к гармонии). Избавиться от страхов и прочих личностных проблем, мешающих построению здоровых отношений. Нужна будет помощь — обращайтесь, помогу.
Здравствуйте! Зачем Вам такой муж и отец детей, который ведет себя хуже ребенка...? Вы живете с родителями, они ли не помогут? Что произойдет, если расстанетесь? Можно устроиться на работу со временем, да и комп купить… Родители помогут с детьми… Что будет, если не расстанетесь? Нервы, прислужничество, и так же отсутствие денег и все Вами перечисленное… Сделайте шаг на встречу новой и лучшей для Вас жизни! Ответье сами себе на те вопросы, которые я написал… Обдумайте, сравните за и против… И выбор будет очевиден…

Доброго времени суток.

Он хочет чтоб делалось всё по его первому слову, кормила его с ложечки пока он играет в компьютер, делала постоянно массаж опять же пока он играет в комп и общается, он постоянно сидит в скайпе орёт матом на прозьбу не материться или говорить тише не реагирует. Начинаю переходить на крик и злиться то пытается собрать вещи и уйти.Были ситуации когда падала в колени умоляя остаться и клялась что больше не буду… Останавливала.

— Кого? Кого Вы останавливали? Тирана, деспота? Вы жертва, кто Вас сделал жертвой он или  Вы сами, вопрос скорее риторический.

Важнее причины побудившие Вас сделаться жертвой. Созависимость? Привязанность? Страх? Страх остаться с детьми одной? Страх потерять деспота? Что именно Вас мотивирует всё это терпеть?

Ещё не одна жертва не пребывала в праздности от своей участи. И Вы не исключение. Если Вы видите что Вам тяжело, больно, невыносимо. Почему Вы это терпите?

Мне безумно жаль сына и дочь есле они остснутся без отца живущего с нами.

— Это оправдание. Основная причина, эгоизм, лицемерие, удовольствие о страданий (что бы Вас жалели впоследствии) страх потерять всё, и нежелание всё отпускать так легко. Этого мало! Должно что то произойти, прежде чем Вы уйдёте.

Если Вы несчастны то как дети могут быть несчастны?

Ни одна уважающая себя женщина не живёт с деспотом ради детей.

Сын его любит но постоянно поэучает от него запреты, нельзя играть в компьютер, нельзя смотреть телевизор есле скорчил рожу или ел долго или итого хуже сказал что то поперёк.Меня наказывает тем же, отнимает телефон, компьютер. Все мои файлы, видио, фото всё угрожает удалить есле не буду слушаться его.

— Ну хорошо тиран не адекватный. Но почему Вы и дети должны становиться такими же?

Денег не даёт не заслужила по его словам отношением своим к нему. Вчера отобрал комп у сына потому что не так кормила мужа с вилки пока тот играл.

— Вы считаете это нормальным?

Я не работаю сижу дома, по дому делаю всё стираю, убераю и готовлю, живём в квартире у моих родителей.

— Когда Вы будете на равных с мужем. Например работать, быть финансово независимой. Быт между Вам будет поделен. Как будет вести себя тиран в таком случае? Вы не задумывались?

С ними тоже отношения не очень, муж заставил включить воду как ему надо, постоянно материи в скайпе, ругается со мной, я в слезах часто, тоже стала орать на сына и ругать так как хочу чтоб тот мужа слушался

Прямо сейчас Вы делаете детей психически нездоровыми из за того с кем В живёте и решили связать свою жизнь. Вы как мать будете ответственны за психологическое состояние Ваших детей. Спроса с тирана не будет, так как тот не адекватный. Но адекватны судя посему Вы. По этому если не хотите что бы дети стали психологически не здоровыми, берите ответственность за себя (и за своих детей) и свою жизнь в свои руки. Начните жить самостоятельно с детьми, в собственной квартире.

Как выпроводить тирана, знают в полиции. К ним можете и обратиться.

Есть мысли чтоб расстаться раэвестись, жалко детей, притом он забирает при уходе комп ( мне его не купить) и интернет отключает. Как быть не знаю,

— Вот это Ваша мысль «Есть мысли чтоб расстаться развестись, жалко детей» Будет одним из правильных решений. Даже не задумывайтесь.

Так как Вы живёте, так нормальные люди не живут.

на разговор он не идёт, он разговаривает только тогда когда с собранными вещами скандал доходит до предела.

— Тиран и не будет разговаривать со своей жертвой иначе. Тиран никогда не поменяет своё отношение к жертве.

Просто так сложилось. Вы не подходите друг другу. Так бывает, это нормально. Возможно мужчина будет нормальным с другой женщиной, Вы же будете любимы с другим мужчиной. Это жизнь. Главное не доводит всё до предела.

Стоит ли пытаться сохранить семью и как? Я стараюсь * прислуживать *

— Это Вам не поможет. Исключено. Как прислуживание Ваше, и доводит всё до ещё большего абсурда. Главное что бы Вы хотя бы это поняли.

но есть дети которым надо внимание, я же одна.

— Хватит убегать от реальности и ответственности. Вы уже своим терпением довели до того что дети вынужденны страдать из за Вашей привязанности к деспоту.

Дошло до того что я рада когда он работает а когда дома… Ад.

— О чём Вы говорите? Так жить нельзя, какая разница что Вам легче когда его нет дома. Обретите по своему собственному праву полноценною свободу, а не перекур и отдых когда тирана нет дома.

Посоветуйте пожалуйста как быть в такой ситуации

— Уже давно пришло время разбегаться. Действуйте.

Здравствуйте!
Вам трудно и некогда посмотреть на свою ситуацию со стороны. Но в вашей ситуации явно, что муж манипулирует вами, тем что он уйдет и оставит детей, уйдет и оставит вас без ноутбука и интернета.

И вы ради этих благ соглашаетесь быть с ним. Думаете ваши дети будут благодарны вам? Думаю, что нет, думаю, что при таком отце и таком его поведении им его итак не хватает. А когда они вырастут, то могут пойти по стопам отца и будут также обижать вас, и также безответственно относится к своим семьям.

Я рекомендую вам не останавливать мужа. А пожелать ему счастья и проводить его туда, куда он собирается. Вы сможете жить без него, а сможет ли он? Кто его будет кормить, когда он играет в комп?

Я думаю, что ваши дети скажут вам спасибо, если вы наберетесь силы воли и не будете его останавливать!
Добра и счастья вам!
Здравствуйте, Лариса.
Ваш муж — это типичный домашний тиран, такое же безнадежное явление, как и алкоголик, не поддающееся воспитанию. В данном случае надо думать не о сохранении семьи, а на поиск вариантов, как и где вы могли бы первое время пожить без мужа, кто бы мог вам помочь и поддержать, пока вы не встанете на ноги.
Подробно расписывать не вижу смысла, есть много годной литературы на эту тему, например, книги Робин Норвуд.
Есть мысли чтоб расстаться раэвестись, жалко детей
Похоже, недостаточно жалко, раз считаете для них нормальной жизнь с отцом-тираном.
Возможно, ваш муж еще не перешел границу вашего терпения, и вы, конечно, можете еще немного подождать, пока ситуация не станет совсем невыносимой. Но лучше сэкономить силы и время, и уйти раньше.
Удачи вам и сил!
Лариса, а почему Вы решили, что с Вами так можно, что Вы должны, обязаны терпеть такое общество и такое обращение с Вами. Ради чего? Вы что родились и живёте, чтобы мучиться, оправдываться всю оставшуюся жизнь, чувствовать себя виноватой, не выражать свои мысли, позволять неуважительное к себе отношение? А какие модели семейного взаимодействия впитают и будут реализовывать уже в своих семьях Ваши дети? Мы не можем выбирать только родственников, а вот с кем общаться — сколько угодно. Пусть это будут приятные, доброжелательные, позитивные и подходящие именно Вам, в присутствии которых Вам хорошо, спокойно, комфортно. И не надо себя заставлять находиться рядом с совершенно не нужными, неприятными, от которых чувствуете угрозу Вашему мироощущению. Никогда не тратьте время на тех, кому Вы не дороги и на тех, кто Вас пытается переделать. Вы вправе сами выбирать, с кем идти по жизни. Мужчина уже показал себя «во всей красе» — упрёки, насилие, неуважение, пренебрежение, причём как к Вам, так и ко всем членам семьи. Что ещё он должен с Вами сделать, чтобы Вы поняли, какой опасности себя и детей подвергаете?  Однако, с женщиной рядом всегда тот мужчина, которому она позволяет быть, ведёт себя с ней точно так же, ценит и любит так, как она ценит и любит себя. С нами рядом те люди, которых мы допустили. Задумайтесь над всем произошедшим и происходящим с Вами сейчас — эмоциями, желаниями, чувствуете ли себя нужной, счастливой. Стройте свою жизнь в соответствии со своими планами, желаниями, представлениями о счастье. Учитесь ценить, любить, уважать себя, так же и люди к Вам будут относиться. Однозначно посоветовать что-то трудно, ведь каждый человек сам определяет для себя допустимые границы поведения и обращения с собой. Все проблемы на самом деле у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, а потом героически преодолеваем. Источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Выбирайте, с кем идти рядом по жизни. Кто Вам сказал, что Вы не достойны всего самого наилучшего, что ничего из себя не представляете, а должны терпеть унижения ради пребывания с не уважающим Вас человеком, лишь бы не быть одной? Что или кто заставил Вас жить с этим ощущением? Помните всегда, что Вы-очень хорошая, умница и красавица, заслуживаете быть любимой и счастливой, признанной, обожаемой и уважаемой, ничего для этого специально не делая, не заслуживая,  а просто за то, что Вы именно такая! Вот так себя и чувствуйте впредь, так и держите. Любовь-то чувство, которое человека делает счастливым, цельным, её не нужно и не возможно выпрашивать, как и уважение, внимание, тепло. Не возможно постоянно подстраиваться под чужие стандарты, соответствовать чьим-то требованиям. Вы не должны оправдываться, доказывать, что Вы-хорошая. Вы ни в чём совершенно не виноваты. Напомню, что в проблемах пары всегда есть роль обоих партнёров, даже если один молчит, на что-то закрывет глаза, терпит, так он даёт подсознательный сигнал второму, что согласен с таким положением вещей, что с ним так можно, что он не значим, не важен. Давайте примем произошедшее, как жизненный опыт, освободимся от неправильного восприятия себя и негативных эмоций, начнём становиться самой собой и осознаем свою ценность как человека, прекрасной женщины. Подумайте, почему Вы рядом с этим человеком, что он дал Вам в эмоциональном плане, Вы чувствуете с ним рядом любимой, ценной, важной, защищённой, что вы-лучшая? Вы вместе уже достаточно долго, можно было понять что Вас держит рядом с ним, почему позволяете  такому обращению с собой и такому человеку быть в вашей жизни? Отношения с самого начала приобрели искажённую форму. Их нужно выстраивать по правилам, приемлемым для обоих партнёров. Жизнь счастливых пар-не поле военных действий, это островок комфорта, взаимоуважения, понимания, нежности, защищённости. Любящие люди скучают друг за другом, обговаривают и принимают решения сообща, прикасаются друг к другу, чтобы отдать и почувствовать любовь, нежность, поддерживают и оберегают, всегда пожалеют и утешат, ценят в партнёре хорошее, зная и о плохих качествах. Мужчина, обижая, обвиняя Вас, так самоутверждается за Ваш счёт и чем чаще это делает, тем сильнее его внутренние проблемы, неуверенность в себе, неспособность с этим справиться, страх быть брошенным, несправедливо обиженным, не принятым. В этом виноваты не Вы. Эти качества сформированы ещё с детства, просто сейчас начали сильнее проявляться. Его базовые потребности быть безусловно любимым, принимаемым, признанным значимыми взрослыми не были удовлетворены, это должны были заложить в него ещё давно родители. Вот кратенькое объяснение его придирок, недовольства. Чем тщательнее мужчина угнетает женщину, тем сильнее он сам в глубине души чувствует свою ущербность, если она в чём-то лучше его и посмеет об этом знать и чувствовать это, он просто не перенесёт этого, его «эго» будет сломлено. Преодолеть самостоятельно он проблему не сможет, не осознаёт её, даже если скажете, будет категорически отрицать, Вы на его характер и поведение повлиять тоже сами не сможете, потому что изменить другого человека можно только если он сам захочет и начнёт над собой трудиться. Будете ли Вы и дальше с ним, расстанетесь, пойдёте ли вместе на семейную психотерапию- решать Вам. Если будете ждать, что он сам поймёт и начнёт идти Вам навстречу, зря потратите время, а ещё можно заболеть реальными болезнями — организм найдёт в них способ заставить Вас саму себя пожалеть…Вам есть о чём подумать. Поговорите очень серьёзно, спокойно, уверенно с мужем, не с позиции оправдывающейся и защищающейся жертвы, а с позиции зрелой личности. Ничего не просите, просто объясните свою позицию, свои желания. Пусть он поймёт, что всё очень серьёзно, что дальше не будет так, как раньше, начните вместе выстраивать семью заново. Поверьте, всё станет на свои места, как только Вы начнёте относиться бережно и уважительно к самой себе. Действуйте. Само собой не пройдёт, не решится. Если жизнь стала хуже и хочется в ней что-то поменять-меняйте. Направьте все усилия на улучшение, идите только вперёд, не отвлекаясь на посторонние мысли. Вы ни в чём не виноваты и никому ничего не должны. Никого не слушайте, Вы вправе сами выбирать с кем жить, кому дарить свою любовь, принимать решения для себя, а не в угоду мнениям других, социальным стереотипам. Будьте хорошей для себя. Учитесь сами принимать решения и строить свою жизнь, создавать своё окружение, жизненное пространство по своим представлениям о счасть. Позвольте себе стать счастливой с ним или без него… Всё в Ваших руках. Всё у Вас будет хорошо. Желаю Вам удачи, любви и гармонии с собой. Обращайтесь, всегда рада поддержать и помочь подобрать приемлемые пути выхода из ситуации. За оценку ответа буду благодарна.

Шендерова Елена