Здравствуйте. Не могу найти смысл своей жизни. Постоянная депрессия и чувство собственной ничтожности.Мне 26 лет. Есть любящий муж и 6месячный ребёнок. Работала во многих сферах, но тяги так ни к - вопрос №2259682

чему и нет. Постоянно строю планы, но дальше разговоров дела не идут. Виню себя за то, что родила так и не добившись ничего в жизни, ни вышки, ни карьеры, ни друзей, ни мечты. У меня полнейшее отсутствие концентрации. Не могу довести дело до конца. Просто теряю интерес. Хобби нет. Ребёнок занимает много времени, а в свободное я занимаюсь хозяйством и играю в игры на телефоне.Надоело находится в постоянной депрессии из-за этого. Раньше у меня была сила в студенческие годы, могла горы свернуть. А последние лет 5просто амеба. Помогите пожалуйста.
6 ответов

Ответы

Здравствуйте, Надя. Пройдите диагностику депрессии у врача-психиатра. Сейчас Вы можете быть в этом состоянии в связи с недавними родами — а это серьезные биологические механизмы.
Здравствуйте! Ну во первых рождение ребенка и его воспитание -это уже большое дело.Есть глубокие вещи которые может начать изучать и достигать каждый.Но рождение ребенка гораздо больший смысл, чем построение карьеры.Наступит еще ваше время, когда будете ворочать горы, никуда оно не денется.Сейчас период у вас такой, надо получать удовольствие от других вещей.Это время не зря пришло в вашу жизнь.
Человек так интересно устроен, что его беспокойный ум, вечно куда то отвлекает и влечет. К примеру заболел простудой-лежи дома на диване, наслаждайся покоем, восстанавливай силы, смотри телевизор, читай книги.Так нет, практически всем кажется, что надо куда то бежать, что то делать, о чем то беспокоиться.Это неправильно.
Подумайте на эту тему.
Удачи Вам, с Уважением Олег
приветствую. ваш аудио ответ. он  будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи
Доброго времени суток.

Тут вопрос стоит о воспламенении искры внутри Вас, энергии.

Безусловно быт, ребёнок, муж, заботы, хлопоты, обязанности и прочее. Всё это затягивает человека, превращает его жизнь в рутинность, обыденность, монотонность.

Но если пребывать в положении нейтральности, ожидания. То жизнь может пройти, так толком и не начавшись.

И собственно говоря кого или что ожидать? Нового президента? Дядю в белом костюме который спуститься с небес и изменит жизнь? Кого? И чья это прерогатива и естественность?

Безусловно Вы. И это не метафора. Только Вы ответственны за то какой будет Ваша жизнь. Больше не с кого спросить.

Вы говорите о сожалении. Но что есть сожаление, когда есть понимание что всё что с нами происходит к лучшему?

Вы говорите о том что могли в прошлом. Но что есть прошлое которого нет, и будущего которое ещё не наступило. Всё что у Вас есть это «здесь и сейчас». И только это мгновение жизни, Вы способны изменить.

Найти себя трудно, обрести свою природу сложно. Но можно.

Вы искатель — и Вы же искомое!

Готовых карт, и жизненных путеводителей ни у кого нет. Методом проб и ошибок, пробуйте экспериментируйте, переживайте. Рано или поздно, интуитивно Вы поймёте что Ваше, и где Ваше.

Если Вам мешают всевозможные обстоятельства, разберите их на бумаге. Что то отбросьте что мешает Вам расти и развиваться, в чём то ограничьте время, в чём то откажитесь, что то перенесите по времени, что то разбросайте на последующие дни.

Определите для себя Приоритетные цели, значимые, и не очень значимые. Начните с реализации приоритетных целей. Так Вы спровоцируете цепочку, которая при активации вереницей подхватит и все другие Ваши приоритеты и цели. И Вы станете свидетелем результатов, которых так долго ждали, и на которые уже и не надеялись. Благодаря всем этим процессам, в Вас вновь заиграет огонь жизни, энергия.

Жизнь не трудна и не сложна, в том плане когда мы делаем то что любим, то что хотим. Мы её делаем трудной, когда усложняем всевозможными вещами, то есть делает то что не хотите, то что не любим.

Когда Вы будете делать то что Вы любите, то что Вам нравиться, то к чему лежит душа. Тогда у Вас появятся проблески того как и куда Вам двигаться дальше.

Всё самое простое — гениальное.

Если Вы выберите этот путь, путь сердца, любви. Проблем с воодушевлением, с вдохновением, с мотивацией отпадут сами собой. Появятся цели, а вместе с ними и ресурсы. Так и есть.

Мир — Вам!

~ Не забывайте отмечать оценкой те ответы, которые Вам понравились. Весьма признателен за то, что цените работу психологов.
Здравствуйте. Знаете что Надежда, Вы напрасно себя ругаете, потому что быть мамой — это большая, ответственная и трудная работа. И Вы ею занимаетесь, Вы на ней сосредоточены. Разве нет? Поэтому идея о том, что Вы ничего в жизни не добились, это чистый само-поклеп)). Просто отдыхайте чаще. А строить планы на будущее Вам никто и ничто не запрещает))
С наступающим Новым годом!
Успеха!