Тревожно-Депрессивное расстройство, повышение уверенности/решительности, борьба с апатией, повышение качества жизни - вопрос №2622312

1500 p
Здравствуйте, Уважаемые специалисты! Предполагая, что прочтение моего сообщения и ответы на мои вопросы займут у Вас не мало времени и уважая Вашу благородную деятельность, и, не буду скрывать, в качестве мотивации получения наиболее качественных ответов, я обязуюсь: 1) Финансово отблагодарить за самый полезный, на мой взгляд ответ. Скорее всего нескольких специалистов, но одного точно. Соответственно, ему (им) написать развёрнутый положительный отзыв. 2) Поставить ВСЕМ ответившим лайки 3) На основе ответов выбрать специалиста(специалистов), для будущего сотрудничества. Планы у меня на постоянной основе взаимодействовать с психологами в целях самосовершенствования. Пишу много, т.к. не знаю какая реально информация будет полезной, какая нет. Мне 29 лет, с 16 лет работаю сам на себя дома за компьютером. Высшее очное образование, после обучения, 2 года жил за границей. Интроверт. В период с 18 до 25 лет достаточно много времени проводил в компании знакомых, друзей. В связи с этим употреблял достаточно много алкоголя. В браке не состоял, детей нет.Было несколько не продолжительных (несколько месяцев) серьёзных отношений, которые заканчивались не по моей инициативе. После разрыва первых серьёзных отношений в 18 лет, около 6 мес. серьёзно переживал данную ситуацию. Серьёзные отношения бывают не часто, причиной тому высокие требования к спутнице и большую часть времени я не стремлюсь к серьёзным отношениям, т.е. целенаправленно их не ищу. Проблем с потенцией нет, но к сексу, как мне кажется, более равнодушен чем другие мужчины, по крайней мере мои друзья. Гетеро. Целенаправленного желания жениться нет, хотя не исключаю этого в любой момент в случае взаимной любви. Целенаправленного желания иметь ребёнка нет, хотя после продолжительных отношений с любимым человеком, против бы не был. Последние 3 года, стал очень редко встречаться с друзьями, в основном все время проводя за компьютером, работая, общаясь в соцсетях, занимаясь серфингом в сети. В состоянии апатии, пониженного настроения, тревожности. Пару раз в год езжу в путешествия (обычно решение об этом принимаются в редком состоянии активности), а как дело доходит до поездки уже особого желания ехать нет, удовольствия от этого не получаю, да и вообще ни от чего не получаю, даже живя 2 года на прекрасном тропическом острове у моря в вечном лете не сказал бы что это сильно радовало меня. Т.е. Последние 10 лет живу в режиме апатии, тревожности, пониженного настроения. Хотя внешне всё выглядит хорошо — с физическим здоровьем проблем нет ни у меня, ни близких. Работаю на себя, свободный график, получаю неплохо, путешествую, имею много друзей, успешных, умных. Алкоголь последние 4 года обычно употребляю раз в неделю – пиво. Когда-то чаще, когда-то реже. Сейчас вообще от него хочу отказаться полностью, по крайней мере на время. Наркотики:1) редко в компаниях курил «травку», уже несколько мес. не курил и не планирую возвращаться; 2) Пробовал «Амфетамин», было интересно как он повлияет на мою нерешительность, повлиял хорошо, барьер был снят, за день познакомился и сходил на свидание с 3-мя красивыми девушками, чувствовал себя очень уверенно, резко повысились коммуникативные качества. Опыт прошёл – вопрос закрыт. 3) Не по своей инициативе один раз пробовал «Экстази», особого интереса не было, да и не подействовал вообще никак, хотя на других «партнёров» у каких опыт в с веществами на порядки порядков выше подействовал…4) Уже давно не представляя что это такое пробовал грибы, был бед трип, думал что умру, начались галлюцинации казалось что два других «партнёра» по приёму грибов – два парня, занимались сексом между собой, затошнило в отражении зеркала вместо себя увидел дьявола, когда пошли рвотные массы, казалось, что вместо них выпрыгивают из рта лягушки. Кстати, эти галлюцинации могут что-то значить – однополый секс друзей, моё отражение в зеркале как дьявола, лягушки из рта? Детство. Родители. Рос в средней по социальному статусу семья среди одноклассников. Был тихий, скромный, малоразговорчивый, были комплексы по поводу дефекта речи «Р» и «Л», в какой-то момент несколько лет была сильная угревая сыпь, что тоже давало комплексов. До школьного возраста отец много пил, но я этого не помню. После раз в 5 лет были запои потом кодировка опять на 5 лет. Есть старшая сестра. Отец и Мать очень часто и очень сильно ругались, развелись уже после того как я стал жить отдельно. Родители меня любят, Отец тихой молчаливой любовью, Мать по сей день переживает по любому поводу/без повода в отношении меня. На день позже позвоню – уже паника. В детстве никогда не били, не ругали, да я и поводов не давал, никаких негативных установок не давали, «типа будешь плохо учиться в армию пойдёшь» и т.д. Учился средне, стабильная тройка была по русскому языку, в начальной школе по математике всегда было пять, потом как начались уравнения и т.д. Алгебра, Геометрия, Физика, Химия – были полным мраком, реальная оценка 2, но в аттестате было 4, По гуманитарным предметам – 5, По Географии и Истории занимал призовые места на районных Олимпиадах. Около года назад по неизвестной причине произошёл скачёк в психоэмоциональной сфере – начал активно встречаться с друзьями, закупился кучей одежды, поменял причёску, стиль, стал посещать какие-то мероприятия, заведения, через неделю завёл девушку, пошёл в спортзал, на курсы английского, совершил несколько поездок, завёл новые знакомства, встретился за месяц с парой десятков знакомых в том числе из других городов и которых не видел по 8 лет. Спал по 4 часа, причём мне этого хватало, просыпался рано утром бодрым. Был совершенно другим человеком. Через 2 месяца и отношения сошли на нет и вернулось старое состояние. Причём по поводу окончания отношений сильных переживаний не было. В течение года сходил на приём к психотерапевту, он поставил диагноз депресивно-тревожное расстройство. Назначил лечение психотерапией. 3 раза я сходил, эффекта не почувствовал, но самое главное мне интуитивно показалось что мы идём не в том направлении и человек нацелен больше заработать, чем помочь мне. Я попросил его назначить мне антидеприсанты и транквилизаторы для снятия сильной тревоги, рекомендованные препараты ни оказали никакого действия. Ещё раз была консультация по скайп со специалистом с высоким рейтингом тут, но в процессе общения он несколько раз упоминал что я вру, хотя я не врал, поэтому далее желания продолжать работу с ним не возникло. В последние месяцы участились состояния сильной беспричинной тревоги, по описаниям вроде не сильно похоже на паническую атаку нет многих написанных симптомов тревога не такая острая, но длиться долго по несколько дней, периодически усиливаясь, давление повышаеться, туман в голове, сходить в магазин или тем более сесть за руль в таком состоянии ооочень проблематично, в обычной ситуации с вождением автомобиля никаких проблем нет. Данная тревога за пару часов полностью снимается разовым приёмом фенизепама. Поэтом я на ранней стадии устраняю её, когда чувствую, что начинает «накатывать» В последний раз при сильной тревожности повысился пульс в спокойном состоянии до 120, после фенезепама всё прошло, а пульс потом ещё месяц был 92-120 в спокойном состоянии. Причём я не чувствовал, что у меня сердце из груди вырывается или что-то ещё. Через неделю поехал в клинику: Это было полтора месяца назад, обратился к Эндокринологу и Невропатологу. Жалобы: 1) Тревожность/Апатия/Слабость/Сонливость/Пониженное настроение 2) Недовольство когнитивными функциями. Это многолетние проблемы. Учащения и усиление тревожности, резкое похудение за несколько месяцев с 70 до 54 кг. Это за последние месяцы, по весу 70 это вес набранный путём занятий в тренажёрном зале при усиленном питании, спортивном питание. Спад веса с 70 до 63 это нормально при прекращении занятий. Но ниже 60 с 17 лет никогда не весил. Итого: осмотр, анализы, узи щитовитки – никаких нарушений в её деятельности не обнаружены После первой консультации невролог сразу прописала на 3-4 месяца «Паксил» и помимо ожидания анализов крови, направила к Окулисту посмотреть сосуды глазного яблока и МРТ мозга. Анализы в норме. Заключение Окулиста: «Ангиопатия сетчатки слабой степени». Заключение МРТ: Данных за наличие изменений очагового и диффузного характера в веществе мозга не выявлено. Смешанное ликвородинамическое изменения в виде нерезкой вентрикулосиметрии D>S, расширение субарахноидальных пространств больших полушарий. Заключение невролога: последствие пэп, церебрастенический синдром, ВДС, паническое расстройство, и последнее слово не разобрал что то вроде ухер, ухур, ухег, ухеп, ухуп… Лечение: 1) Паксил 1т/д, 3-4 мес., уколы 10 дней Актовегин, Мексидол, табл: Пантоган 1,5 мес. Эссенциале форте Н – 1 мес. Через дней 10 приёма Паксила настроение стало ровное, после пробуждения даже часто повышенное, и в течении месяца так всё и сохраняется. Сильная тревожность не беспокоит, хотя было пару раз, но в сравнении с прошлым это норм. Энергия не прёт, но и сильная апатия прошла, осталась скорее лень и выработанная годами прокрастинация, повысилась любознательность в вопросах мировосприятия, осознанности, достижения счастья, поиска призвания, смены вида деятельности, сомосовершенствования, психологии, учений буддизма, медитаций. Сейчас цели у меня: 1) Самая главная: повысить уверенность в себе/решительность/убрать скованность Всё на низком уровне, в делах, работе, общении 2) Убрать Лень/Апатию/ Прокрастинация/Повысить Энергию 3) Повысить уровень жизнерадостности/счастья/осознанности/контроля мыслей 4) Повысить когнитивные функции/фокус/убрать рассеяность 5) Проблемы с дикцией «Р» и «Л», понимаю, что это к логопеду. Но в разных состояниях дефекты речи проявляются по-разному, под алкоголем менее заметно, когда волнуюсь или общаюсь с незнакомым человеком более заметно. Стоит ли работать над этим пунктом в психоэмоциональной сфере? 6) Когда перестану пить «Паксил» я так понимаю тревожность, депрессивное состояние, апатия вернётся? Видимо стоит работать над источниками этих явлений 7) С детства нет аппетита, что с этим делать? Я хочу заниматься очно с известным психотерапевтом/психиатром, он обладает хорошими навыками эриксоновского гипноза, НЛП, техникой холотропного дыхания. Но я прекрасно понимаю, что эффект от работы будет зависеть, от того насколько чётко я опишу своё состояние, а для этого мне его нужно лучше понять. Поэтому нужна ваша помощь в этом, что бы из этого огромного сообщения вы сделали какие то выводы, уточнили фокус проблем, пути их решения. Что бы я чётко о корректно донёс специалисту всю информацию Помимо того что Вы посчитали бы сами главным написать, я хотел бы увидеть ваши советы по поводу каждой моей цели 1)Решается ли проблема вообще психотерапевтическими методами, 2) Если Да, то каким лучше. Что обозначает сеанс НЛП? Какие проблемы таким сеансом можно решить, такой же вопрос по поводу холотропного дыхания. Спасибо что дочитали :) Герой кто ответит)
19 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Антон, автоматически входя в категорию героев, предлагаю Вам посмотреть на ситуацию и себя в ней с такой точки зрения: — это Ваш способ найти баланс между тем, что Вы вынуждены делать и тем, чего хотите для себя, между социальным долженствованием и желанием, то есть, так Вы интуитивно устанавливаете мир между  своим «Я» реальным и «Я» идеальным. Ваш мозг ищет компромисс давящей на Вас реальности с Вашей истинной «натурой». Нет смысла ни бояться этого, ни обвинять себя, ни впадать в отчаяние. Направьте энергию на понимание 1. себя, причины, заставляющей Вас так изнутри сопротивляться, ленясь, откладывая выполнение заданий, отвергая практически любые попытки социума проникнуть в Ваш мир, поколебать его спокойствие 2. Для кого Вы ставите цели (кто Ваш ориентир/цензор) зачем периодически Вам такая высокая планка требований к самому себе. Пока что у Вас нет полного принятия себя, поэтому Вы пытаетесь найти «красивую», правильную цель, способную сподвигнуть Вас на свершения,  чтобы соответствовать идеалу, скорее всего, внушённому извне — это убегание от себя, непризнание самого себя такого, какой есть, безусловной ценностью, достойным всего самого наилучшего. Ставите цели повысить, повысить, повысить. Да, иногда это нужно. Однако когда надо по всем направлениям себя повышать и улучшать/подгонять под стандарты уверенного, активного, духовно развитого интеллектуала, конечно вполне закономерно появляется чувство потерянности, дисбаланса во всех сферах жизни, вплоть до… полной потери всякой мотивации. Так Ваш организм подсознательно старается Вас остановить, чтоб Вы не на исправление себя энергию направляли, а на понимание, принятие себя. Значит пришло время остановиться, прислушаться к себе, понять себя, причину (наверняка Вы не туда идёте, не с теми людьми, не к тому стремитесь, не Ваш путь — личностные кризисы, апатия именно на это зачастую и указывают), а затем начать менять то, что так сильно стало мешать радоваться жизни — вот вкратце о Вашей стратегии по решению ситуации. Проанализируйте обстоятельства, в которые Вы попали, подумайте, какова их причина, для чего они Вам (ничего просто так с нами не происходит), сделайте выводы сами, начинайте менять что-то одно или всё абсолютно. Важно понять себя, изучить, принять и осознать полностью и поставить себе новые цели, свои, способные именно Вас сделать счастливым, дать эмоции, понимание, что счастлив, любим (это очень важно), вырваться из привычного круга мыслей, страхов, действий, обстановки, людей. Так и воспринимайте своё нынешнее положение, как поворот, опыт, шанс, ступень, хоть даже полную перемену всего и непременно к лучшему, как старт к этому лучшему — у каждого явления есть две стороны, учитесь видеть положительную, полезную. Да, теперь будет по-другому, но не значит, что плохо. Что Вас способно привести в восторг Что радует по настоящему, что приносит удовлетворение? Ставьте цель исходя из того, что будете чувствовать, а не что уметь/знать? Задумайтесь над своим образом жизни, наверно Вам сейчас не хватает «положительного начала», направленного пока что не столько на самосовершенствование, сколько на  приносящего радость. Вам не хватает обычных эмоциональных стимулов, одобрения,
элементарной похвалы за то, чего Вы достигли, это особенность работы не в коллективе, а удалённо. Как Вы себя поощряете? Как даёте себе понять, что «я — молодец!»? Как давно Вы себя сами хвалили, как вознаграждали за выполненное задание или ещё за что-то? Как бы странно это ни звучало, но Вам надо начать любить себя, а именно — поступать с собой бережно, уважительно, уделять себе, внимание, понимать и уважать, ценить себя, проявляя это в поступках по отношению к себе, всё в себе: свои интересы, желания, цели, своё мнение, время, внешность, чувствовать, что хороший, не зависимо от мнения окружающих, возраста, образования, финансов, статуса. Вы живёте для себя, поймите это, вот и направьте энергию в конструктивное русло, на создание себя, как личности, счастливого человека. Для этого Вы должны осознать, что Вы-уже самодостаточны, никому ничего не должны — ни доказывать, ни оправдываться, ни соответствовать чьим-то ожиданиям. Позвольте себе быть не идеальным, Вам в буквальном смысле станет легче дышать. То есть, стратегия Ваша такая: не ожидая, что это сделает кто-то, начать делать для себя всё самое лучшее, наполнить свою жизнь желаемым содержимым — эмоциями, свободой быть каким хотите, праздниками, событиями, радостными впечатлениями и восторгами, поступками и решениями, действиями, встречами, драйвом и позитивом, вообще не заботясь о том, что подумают другие, даже близкие. Все проблемы только у нас в голове, сами создаём, ощущаем, верим, потом героически преодолеваем — всё зависит от нашего отношения ко всему, к себе, к людям, обстоятельствам, только мы сами придаём оттенки, цвета, смысловые значения всем событиям и явлениям, поверьте. Излишний контроль  за собой отнимает у Вас слишком много энергии, потратьте её на доставление себе радостных эмоций, удовольствия, поиск только хорошего во всём и в себе в первую очередь, не на изменение себя, а на понимание, уважение себя. Поверьте в себя, Вы достойны всего наилучшего, быть любимым, счастливым, ничего специально для этого не делая, не заслуживая. Живите только своей жизнью, будьте хорошим прежде всего для себя, станьте сами для себя главной ценностью, жизненным ориентиром, Вы этого стоите. Как только захотите внедрить любое изменение себя, спросите себя — зачем?, нужно ли это именно мне? Как я хочу себя ощущать в результате? Я не говорю, что не надо менять себя, совершенствоваться, но всегда должна быть весомая причина. Знаете, что говорил Омар Хайям: «Хочешь быть счастливым — будь им». Наполняйте лично своими атрибутами счастья свою жизнь сами. Всё обязательно будет у Вас хорошо. Ответила очень кратко. Если нужна профессиональная консультация, возникли вопросы, хотите прояснить ситуацию, получить ответы, разобраться во всём, найти пути выхода, пишите в чат, с удовольствием помогу. Удачи, любви и гармонии с собой. За оценку ответа буду благодарна.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Антон, здравствуйте. Вы уже достигли определенных успехов, похвалите себя за это. Я считаю, что НЛП, при все уважении к этому методу, который я Вам использую, когда требуется ситуация, будет не эффективен в Вашем случае. Положительный эффект будет от работы с психологом, но надо найти своего психолога, с которым Вам будет работать комфортно и Вы будете дополнять друг друга, выстроив доверительные отношения. Я считаю, что Вам надо продолжать наблюдение у врача, а если начать работать с психологом, то пойти по следующим направлениям: когнитивно поведенческая терапия и логотерапия Франкла, которые хорошо дополняют друг друга, Вы постепенно измените свои иррациональные установки и найдете свой смысл в жизни, предварительно сделается лого анализ Вашей жизни,  так же, будут полезны систематические занятия релаксацией. Надо Вам настроиться на работу с «своим психологом» и не будете ждать быстрых положительных результатов, но будете хвалить себя за первые успехи. Сами уже занимайтесь собой, читайте литературу по психологии, с оптимизмом смотрите в будущее, но считаю, что работа с специалистом необходима.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
дам свой номер, тут надо по телефону поговорить, напишите почту свою… если реально решение вопроса вашего вам нужно…
Ну, Антон, вы и юморист!!! Респект!!! Вы не только описали свои симптомы. но и почти описали свой диагноз. Не буду вас мучить нарвоучениями.отвечу кратко, а там принимайте решения. То, что вы описали стандартная форма ощущений любого человека. Человек же рождён мучеником и по религии и по жизни? Так вот вы мучаетесь так как можете. Ну и естественно мучаясь выискиваете методы, как это всё прекратить, хотя это тоже мученичество.
Во первых, найти специалиста, чтобы прекратил вашу привычку, я повторяю привычку, ибо это уже пробретённый рефлекс, достаточно сложно. Особенно в личку, а на просторах интернета можно нарваться и на разводы, но шансов найти больше.
Во вторых, что такое гипноз и при том эриксоновский — это дар и ему обучить невозможно, хотя у нас куда не плюнь везде специалисты в этой области. Собственно говоря это и есть НЛП и это не манипулирование человеком и возможность понять его, а это способ включать программы в человеке, которые уже заложены природой, а человек в силу своей замороченности и переизбытка отрицательной информации не может этого сделать. НЛП практики очень эффективны если убрать мишуру и научить примитивным техникам, которые могут включать, или замещать те или иные программы. И самое интересное Антон, что к мозгу они никакого отношения не имеют. эти программы внедрены в ваш ДНК.
В третьих, многие знают какие техники помогают и дают положительный результат. Но человеку мало, чтобы использовать эти техники, им нужен механизм, как они работают, ибо это увеличивает качество техник в сотни раз. И мало того ещё важен механизм, как заставить себя выполнять эти техники. А это уже за гранью, не для средних умов, ибо это уже другая тема, которая копает вразы глубже в корневую систему проблемы.
В четвёртых. Понимаете Антон 29 лет это рубеж перестройки организма, когда природа уже не помогает, а наоборот заставляет выжать всё, что можно и покинуть эту землю. Поэтому человек начинает не просто тупо жить и двигаться вперёд, он начинает оглядываться назад, оценивать пройденный путь и пытаться включить форсаж, чтобы достичь то, что задумал. Поэтому проблемы в 29 лет неизбежны и важно уметь пережить этот период. Он схож с периодом, когда человек созревает в половой сфере и начинает неадекватно себя вести.
В пятых, ну Антон, пиво самый мягкий и лучший антидепрессант!!!, но только весь алкоголь, хоть и лучший аналог антидепрессанта, он имеет страшнейший побочный эффект, ну и зависимость. Поэтому расплачиваться придётся сторицей.
В шестых. Вообще антидепрессанты, это страшная тема. 90% из них созданы не для лечения больных, а для заработка фармо компаний. Это отдельная сложная тема. Так же и лечение медицинское никакого отношения к здоровью часто не имеет. Думаю вы это прошли.
Ну и седьмое. А что же делать спросите вы? Ну если я вам скажу не заморачиваться и набраться позитивного и здорового пофигизма, то это всё равно, что выпить море, ибо этому тоже нужно научиться. Единственное, это если вам повезёт со специалистом и вы чему то научитесь. То есть простым приёмам, как меньше думать и себя накручивать. что собственно и является тем проклятием, которое отнимает у вас всю энергию и не даёт развиваться и трезво мыслить, и умению отключать ненужное, что тормозит ваш ум и загоняет в депрессивный невроз. И тогда станет легче и комфортнее и жить и работать и радоваться жизни. Читайте профиль. Обращайтесь. С ув. Александр Пиденко.

Добрый день, Антон! Спасибо за героя :) Теперь по существу вопроса. Начну с впечатления в целом, потом перейду на пункты, которые меня заинтересовали больше других, которые я посчитал более важными в общей картине, а далее попытаюсь что-то подытожить с рекомендациями.

Ощущение от текста ужасное, я поясню, что имею ввиду… Дело в том, что он сквозит самозажатием. Я его читал и буквально чувствовал, как сковываюсь на телесном уровне. И дело даже не в объёме, дело именно в качестве этого текста. Он написан, как будто, машинно, официально, сухо, бюрократически — это уже достаточно странно, при условии, что вы описываете свой внутренний мир. Тут я делаю гипотезу, что чувств вам явно не хватает, доступа к ним. Второй момент — это, конечно, ненаправленность текста. То есть оно обо всём, и читающему приходится самому его структурировать на свой лад. Но это вы осознаёте и в конце написали, что для того, чтобы обратиться к выбранному вами специалисту вам нужен более чёткий запрос.

Соответственно, если обобщить эти два пункта моего впечатления, то я ставлю общую гипотезу, что с ростом вашей осознанности в чувствах, у вас будет одновременно структурироваться и запрос. Это связано с тем, что наш центральный посыл, запрос формирует иерархия наших потребностей. А она строится на чувствительности к себе.

Так, теперь по заинтересовавшим меня пунктам, которые я хочу откомментировать.

Родители меня любят, Отец тихой молчаливой любовью, Мать по сей день переживает по любому поводу/без повода в отношении меня. На день позже позвоню – уже паника.

Здесь конфликтное смешение родительского стиля воспитания. Вы писали, что родители часто ругались. Они, собственно, и продолжают быть очень разными. Но их объединяет одна вещь — оба не умеют справляться с эмоциями. Один подавляет и срывается, а другая совершенно не контейнирует, и, похоже, вообще является довольно истощённой личностью. Это уже может быт серьёзным камнем в фундамент вашей проблемы с эмоциями.

Около года назад по неизвестной причине произошёл скачёк в психоэмоциональной сфере – начал активно встречаться с друзьями, закупился кучей одежды, поменял причёску, стиль, стал посещать какие-то мероприятия, заведения, через неделю завёл девушку, пошёл в спортзал, на курсы английского, совершил несколько поездок, завёл новые знакомства, встретился за месяц с парой десятков знакомых в том числе из других городов и которых не видел по 8 лет. Спал по 4 часа, причём мне этого хватало, просыпался рано утром бодрым. Был совершенно другим человеком. Через 2 месяца и отношения сошли на нет и вернулось старое состояние.

Это очень похоже на маниакальный период маниакально-депрессивной динамики. Таким образом перед вами стоит задача сбалансировать два мировосприятия — маниакальное и депрессивное. Пока они находятся в сцепке, то получается система, где на одном этапе вы истощаетесь, потом переходите в депрессивную фазу и так по кругу.

Назначил лечение психотерапией. 3 раза я сходил, эффекта не почувствовал, но самое главное мне интуитивно показалось что мы идём не в том направлении и человек нацелен больше заработать, чем помочь мне. Я попросил его назначить мне антидеприсанты и транквилизаторы для снятия сильной тревоги, рекомендованные препараты ни оказали никакого действия.

Диалоговая психотерапия не работает за 3 раза. Такие цифры могут быть только у таких форм работы, как КПТ, НЛП и другие технические формы. Однако, эти виды работы не развивают контакта с вашей эмоциональной сферой. Они решают прикладные поверхностные задачи.

 Ещё раз была консультация по скайп со специалистом с высоким рейтингом тут, но в процессе общения он несколько раз упоминал что я вру, хотя я не врал, поэтому далее желания продолжать работу с ним не возникло.

Я не знаю контекста ситуации, но, возможно, эксперт вкладывал в слово «врать» то, что вы говорите «от головы», а не «от сердца», «от души» и т.д. Если сказать сухо, то общаетесь не используя навыки эмоционального интеллекта и ресурсы лимбической системы.

В последние месяцы участились состояния сильной беспричинной тревоги, по описаниям вроде не сильно похоже на паническую атаку нет многих написанных симптомов тревога не такая острая, но длиться долго по несколько дней, периодически усиливаясь, давление повышаеться, туман в голове, сходить в магазин или тем более сесть за руль в таком состоянии ооочень проблематично, в обычной ситуации с вождением автомобиля никаких проблем нет. Данная тревога за пару часов полностью снимается разовым приёмом фенизепама. Поэтом я на ранней стадии устраняю её, когда чувствую, что начинает «накатывать»

Здесь меня заинтересовало то, что вы употребляете Фенозипам для симптоматического лечения. Насколько я осведомлён, это очень сильный препарат. Надеюсь, что это по назначению врача.

резкое похудение за несколько месяцев с 70 до 54 кг.

Это уже очень тревожный сигнал. Для меня он значит, что работать с психологом-психотерапевтом желательно было начать «вчера» на регулярной основе параллельно с врачом-психотерапевтом.

«в вопросах мировосприятия, осознанности, достижения счастья, поиска призвания, смены вида деятельности, сомосовершенствования, психологии, учений буддизма, медитаций. „

Я думаю, что для вас, как раз, будет полезно всё. что связано с медитацией, осознанностью (как оно дано в википедии, а не со слов некоторых тренеров), идентификацией (призвание) и т.п.

Что касается итогов и рекомендаций. По итогу мне кажется, что большая часть ваших задач связана с развитием эмоционального интеллекта, а так же установлением связей между отношениями в вашей семье и тем, как вы сейчас себя чувствуете и живёте.

Рекомендую начать с книги Ф.Перлза “Практикум по гештальт-терапии». Там даются конкретные упражнения, с которых можно начать развитие эмоциональной сферы. Если они будут непонятны или совсем не будут получатся, то скорее всего, самостоятельно работать пока не имеет смысла. Значит уровень эмоционального интеллекта ещё ниже, к сожалению.

Так или иначе, удачи вам! Спасибо, что обратились!

Добрый вечер! Антон, прочитала ваш рассказ-эссе-автобиографию-резюме( все в одном флаконе)!!! Очень Вы все грамотно описали и разложили по полочкам свои проблемы. У Вас за плечами уже солидный опыт… Вы цельная и многогранная  личность. Со всеми вытекающими оттуда проблемами. Горе от ума… Давайте по порядку. Да, Вам нужен психолог и/или психотерапевт. Что бы научиться быть в ладу с самим собой. И как следствие: придут уверенность и решительность, уйдет скованность и апатия… ну и до пункта 5. Здесь действительно нужен логопед. Хотя решение проблем 1-4 облегчат проблему 5.Тревожность и депрессивность также уйдут или ослабнут после работы с психологом( есть прекрасные методики). По поводу аппетита ничего сказать не могу- скорее всего это следствие как раз причин 1-4… Теперь по поводу техник. Эриксоновский гипноз- это транс, во время которого Вы погружаетесь как бы внутрь себя и во время этого психика восстанавливается. Здесь Вам врачу ничего объяснять не нужно. Это как-бы «витамины» для психики. Очень полезная штука. По поводу НЛП также не стоит переживать, что Вам что то нужно «правильно» объяснять… Это методика «добычи» и работы Ваших ресурсов в руках опытного психотерапевта приносит хорошие результаты.Ну и холотропное дыхание высвободит Вашу энергию с возможным творческим потенциалом. Здесь тоже ничего Вам специально психологу объяснять не нужно. Повторюсь- это МЕТОДИКИ. Уже отработанные и зарекомендовавшие себя. Главное- чтобы психолог/психотерапевт был с ними на «ТЫ». Надеюсь, что ответила на Ваши вопросы. И хочу еще раз сказать: Ваши проблемы — это решаемые проблемы. Хочу Вам порекомендовать ознакомится с  экзистенциальной психологией. Почитайте. Очень интересно и возможно Вам понравится и поможет… Надеюсь, что ответила на поставленные вопросы. Я -ГероЙ)))… Всего Вам наилучшего!!!
приветствую. ваш аудио ответ будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на  название записи большая просьба при публикации дополнений к вопросам извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Добрый день, Антон! По данной теме у меня много статей. Если хотите, можете прочесть. psychologpro.ru/kak_izbavitsja_ot_trevozhnosti/, psychologpro.ru/trudnosti_prinjatija_reshenij/, psychologpro.ru/apatia/. в своей работе использую эриксоновский гипноз, арт-терапевтические методы, телесно-ориентированный подход. В Вашем письме много «думанья» и контроля. А ситуация, возможно, про чувства, про проживание, про контакт с эмоциями. Желаю Вам найти «своего» специалиста и быть в контакте со своими мыслями. чувствами, ощущениями!
Аудио ответ на Ваш вопрос:

Здравствуйте Антон.

Начну с последних Ваших вопросов.
1)Решается ли проблема вообще психотерапевтическими методами -- да решается, хотя для решения скорее всего понадобится не один год работы с психологом, психотерапевтом. Вы писали что уже обращались к специалистам, касательно этого могу сказать то что не нужно останавливаться, Вам нужно найти специалиста который подойдёт Вам и работа с которым будет приносить результаты.
2) Если Да, то каким лучше -- очень многое зависит не от метода, направления в психологии в котором работает психолог, а от самого психолога его профессионализма, опыта, и я бы сказал таланта, умений. Тем более что сейчас как правило в своей практике психологи используют разные направления и техники. Для начала вам сам специалист должен нравиться как человек, тем более вам с ним работать продолжительное время, а уже потом будете анализировать приносит ли работа с ним результаты. Поэтому выбираете для себя специалиста, договариваетесь о консультации и уже после первой консультации (конечно иногда может потребоваться и больше консультаций) будете решать продолжать ли с ним работать дальше. Если нет, ищете дальше того кто Вам подойдёт.

Касательно НЛП и холотропного дыхания описание того что они собой представляют Вам много информации не дадут, не всё можно описать словами и сейчас есть много вариаций, плюс работа каждого специалиста, даже если он работает в одном и том же методе, может очень сильно отличаться. Для Вас главное что они работают и могут Вам помочь продвинуться в решении Вашей ситуации.

Специалист о котором Вы писали, который в работе использует гипноз, НЛП и холотропное дыхание, если это опытный психотерапевт, то Вам сейчас не нужно думать о том как правильно и точно описать Вашу ситуацию, он Вам сам задаст те вопросы, которые ему нужны для работы с Вами. Только я думаю, что те методы которые он использует, могут Вам помочь что то понять, продвинуться в решении, но их в Вашей ситуации будет не достаточно, и нужно будет дополнять работой со специалистами в других направлениях, это может быть гештальт, психоанализ, позитивная психотерапия, и др. Поскольку данные методы, они больше точечные, они не охватывают всю личность вцелом. Хотя как и писал выше, очень многое зависит от специалиста работающего с Вами.

… Давайте дальше по Вашим вопросам. Вопрос из лягушками я пропущу, поскольку ответ на него не думаю что для Вас сейчас особо важен.
Проблемы с дикцией «Р» и «Л». Стоит ли работать над этим пунктом в психоэмоциональной сфере? -- Если Вы будете работать только с логопедом, то есть вероятность того что не будет результатов или потребуется много времени, поскольку у Вас есть и психологические причины влияющие на дикцию, поэтому лучше сочетать работу с логопедом и психологом, хотя есть и вероятность того, что полностью проработав ваши темы с не уверенностью, скованностью, тревожностью нормализируется и ваша дикция.

Когда перестану пить «Паксил» я так понимаю тревожность, депрессивное состояние, апатия вернётся? — скорее всего что да. Только в идеале вам сейчас нужно забыть мой ответ), поскольку мы не знаем что будет в будущем, и лучше программировать себя на что то хорошее. Сейчас вы можете использовать этот период без тревожности, наблюдая за тем Какой вы без неё? Как вы воспринимаете те моменты которые раньше вызывали тревожность? Чем Антон без тревожности отличается от Антона с тревожностью? можно ответ на последний вопрос даже максимально развёрнуто прописать и это будет хорошим ориентиром для вас куда нужно двигаться.

С детства нет аппетита, что с этим делать? -- На этот вопрос не могу ответить, мало информации для того чтобы можно было дать вам ответ.

Касательно ваших целей уверенности, повышение энергии, жизнерадостности и других и хотелось бы что то сказать, порекомендовать только вы озвучили их много) и при том что ваше сообщение довольно длинное, есть ещё много вопросов которые нужно уточнить прежде чем что то конкретное можно было вам рекомендовать. Если будет желание пообщаться со мной в режиме консультации обращайтесь. В своей работе использую несколько психологических направлений и работаю в одном направлении которое сочетает психологию и духовные знания и техники (возможен контакт из подсознанием, Душой и др.).

Здравствуйте. Сразу перейду к ответам на вопросы. Спасибо, что написали о том, каких целей хотите достичь в итоге.
И так,
1. Повысить уверенность, решительность, убрать скованность, повысить энергию с помощью НЛП — можно. Соответственно при позитивном ключе этих фраз и желаний (повысить уверенность, повысить энергию, преобрести, добавить в характере, повысить жизнерадостность и так далее) уйдут и лень (кстати есть техники формирования новых привычек, нового убеждения и т.д.). Тревожность так же можно убрать, как минимум научиться в нужные моменты убирать ее самостоятельно, но в любом случае в норме она должна оставаться в некоторых ситуациях.
2. По поводу техники холонтропного дыхания, к сожалению ничего не скажу — не занимался этим..
3. Повысить когнитивные функции и убрать рассеянность тоже можно, есть специальные упражнения для этого.
4. Работа с психологом (касаемо НЛП) больше завит от того, на сколько четко Вы для себя все это будете понимать (свое состояние, эмоции и так далее). В некоторых случаях можно и не рассказывать саму проблему, но для себя знать ее, знать свое состояние в позитивном и негативном вариантах например. А на сколько четко Вы опишите свое состояние психологу или психотерапевту… Он будет задавать наводящие вопросы для того что бы лучше Вас понять.
5. Я считаю что НЛП в сочетании с Эриксоновским гипнозом, как Вы и хотите, решит проблему. Точнее ее решите Вы сами с помощью специалиста.
6. Сеанс НЛП… Как бы сказать, ничем особо не отличается, подходы разные, школы разные. Сверхъестетсвенного ничего нет. Это же все на основе опыта, работы успешных людей было разработано, того же Милтона Эриксона к примеру и других. Происходят изменения на уровне подсознания, по сути Вы меняете сами себя с помощью специалиста, который направляет Вас для изменений в нужную сторону.
У Вас еще вдобавок ко всему могут быть вторичные выгоды от всего что происходит и что было, с ними тоже нужно будет поработать. Но это все, скажем, не так быстро, за 2 недели все трудности не уйдут — это надо понимать и работать над собой, но позитивный эффект точно будет заметен, после нескольких консультаций.
Вкратце в принципе все. Спасибо.
Уважаемый Антон!
Спасибо за подробное описание проблемы.
В принципе многое понятно. Не буду залезать в научные дебри, но скажу, опираясь на опыт работы, что многие невротические явления, описанные Вами имеют в основе употребление алкоголя и особенно легких наркотиков ( «травка») даже в небольших дозах. Ученые отмеали, что даже разовый прием марихуаны может спровоцировать проявление панической атаки через пол-года.....
Проблема Ваша в дисфункции вегетативной нервной системы. Иногда врачи ее называют ВСД (вегето-сосудистая дистония). И проблема в том, что не всегда удается решить проблему только умом. Ум не властен ни над подсознанием, ни над вегетатикой. Головной мозг человека развился позже чем древняя вегетативная нервная система.
А посему проблемы надо решать комплексно: и через когнитивно-поведенческую модель психокоррекции и через работу непосредственно с подсознанием. Не исключен временный прием лекарств по рекомендации психотерапевта. Но лекарства устранят синдромы, но не причины.
В Вашем случае могут оказаться эффективными сеансы психокатализа по видеосвязи. Подробнее о методе читайте в Интернете.
Также Вам показано овладение аутогенной тренировкой по Шульцу.
Как писал знаменитый Милтон Эриксон «человек сам знает решение своей проблемы даже если и не догадывается об этом» Достаточно ему глубоко расслабиться.....
Обращайтесь!
Помогу!
Здравствуйте, Антон!

«Последние 10 лет живу в режиме апатии, тревожности, пониженного настроения» — Вы описываете всё, но при этом не обращаете внимание на основные моменты и события в вашей жизни, которые привели вас в такое психическое состояние, то есть на возможные истоки и причины. Конечно, ваша история связана не с одной причиной или ситуацией, скорее всего это цепочка событий, переживание которых накопилось в вашей психике и привело к психическому напряжению, и перечисленными вами симптомам. Если примерно 10 лет назад началось всё это, тогда было бы логично задать вопросы — Что происходило в вашей жизни примерно 10 лет назад, когда вам было 18-19 лет? Какие события в вашей жизни могли способствовать появлению этого состояния? — Если вы не можете вспомнить эти события, точнее не определяете их как возможную причину или источник, тогда это говорит о том, что эти события у вас находятся условно в бессознательном, то есть спрятаны от вашего сознания. Одно можно сказать точно — что у вашего появившегося состояния 10 лет назад есть причины, причины — это события в вашей жизни, другой вопрос, что вы их не можете понять. В этом и сложность самостоятельной работы над собой, что многие процессы бессознательны, то есть понять их можно только со стороны и специалисту.

«После разрыва первых серьёзных отношений в 18 лет, около 6 мес. серьёзно переживал данную ситуацию» — вот событие, которые вы выделяете в вашей жизни, то есть ставите его на отдельное место в истории отношений с противоположным полом. Да, вы пережили временем ту ситуацию, но остаётся вопрос — какое влияние оказало на вас это событие, не оно ли случайно сыграло основную скрипку в начале вашей апатии и тревожно-депрессивного расстройства? Конечно, можно подавить в себе все эмоции и чувство любви, но именно это и приводит к появлению апатии и депрессивным расстройствам. Что я имею ввиду? — А то, что вы могли тогда подавить в себе те чувства, переживания и попытаться пережить их силой воли или самоубеждением типа «всё хорошо», но на самом деле только вытеснили у себя все эмоции. Дело в том, что расставание с любимыми психика переживает по определённым этапам (шок, отрицание, агрессия, вина, печаль, депрессия, принятие), и если психика не пережила все эти состояния, значит эти эмоции подавляются внутри «маской счастья» и потом продолжают давить на психику, вызывать разные симптомы. Можно быть в депрессивном состоянии много лет, которое будет то исчезать, то появляться, а причиной этой ситуации просто подавленные и не пережитые чувства утраты 10 лет назад. Это похоже на вашу ситуацию?

"Серьёзные отношения бывают не часто, причиной тому высокие требования к спутнице" — Это подтверждает вопрос, о возможно не пережитой травмирующей ситуации с девушкой. Вы выставляете высокие требования, которые изначально ставят вас в более безопасное положение, то есть уберегают от повторения ситуации. Вроде всё логично, вы один раз обожглись, и теперь заранее требуете комфортных для вас отношений. НО именно это вас по факту и приводит к повторению недолгих отношений, так как отношения это всегда риск, а вы этого риска очень остерегаетесь, то есть это опасно для вашей психики, так как в ней есть уже не пережитые чувства, которые вытеснены и давят на вашу психику в виде тревожно-депрессивного расстройства. Если схематически, то это примерно так — у вас есть не пережитые отношения с девушкой, как только вы вступаете в отношения с новой девушкой, ваша психика сразу оберегает себя разными требованиями и мало-эмоциональностью, а как только появляется ситуация сближения или опасности нанесения повторной раны, ваши отношения будто сами прерываются. Называется это формирование бессознательного негативного сценария поведения. Соответственно работать нужно с первопричиной и источником, а не со следствием, и прочтением книг, или гипнозом, или НЛП тут ничего не сделаешь, необходимо поднимать все те воспоминания и менять к ним отношения, что возможно только на индивидуальных консультациях с психоаналитиком или психотерапевтом.

«Около года назад по неизвестной причине произошёл скачёк в психоэмоциональной сфере» — Просто так таких скачков не бывает, другой вопрос, что вы не понимаете причину такого эмоционального всплеска или точнее не связываете её с поднятием эмоций. Что-то тогда произошло в вашей жизни, что оказало на вас такой эффект. Возможно это какие-то новости или встреча с той первой серьёзной девушкой (в 18 лет), или у вас снизились требования и сопротивление. В любом случае что-то было, необходимо вспоминать и анализировать, так как для вас это может быть тот положительный пример, к которому нужно стремится.

"
Кстати, эти галлюцинации могут что-то значить – однополый секс друзей, моё отражение в зеркале как дьявола, лягушки из рта?" — Конечно, можно это списать на простое воздействие веществ, но если вы этим вопросом задаётесь, значит возможно действительно стоит его рассмотреть. Особенность в том, что разные препараты снижают действие сопротивления психики и на поверхность могут выходить ваши бессознательные и истинные форматы поведения и желания. Это примерно как вы описывали при действии амфетамина, когда у вас вырастали крылья и вы чувствовали себя свободно и раскрепощенно. Если вы без них чувствуете себя скованно, а с ними намного раскованней, значит это говорит о большом уровне внутреннего психического сопротивления, что и приводит к этой скованности. Вообщем необходимо понять причину этого высокого уровня сопротивления, проработать её, осознать и изменить к этим событиям отношение, тогда и сопротивление не будет включаться. Вообщем больше можно будет понять и сказать только в процессе продолжительной работы на индивидуальных консультациях.

«Был тихий, скромный, малоразговорчивый, были комплексы по поводу дефекта речи» — Да, вы верно заметили, что детство имеет важное и особенное значение, но тут нужна более глубинная проработка, так как большинство ваших форматов поведения родом из детства. Конечно, можно предположить, что ваша скованность, замкнутость, дефекты речи полностью связаны с ссорами и криками родителей, безэмоциональным отцом и гиперопекающей мамой, но простое понимание вам ничего не даст. Опять же, нужно прорабатывать эти ситуации и воспоминания при личной работе на психотерапии.

«Назначил лечение психотерапией. 3 раза я сходил, эффекта не почувствовал...» — Об этом можно долго рассказывать, но скажу коротко. Психотерапия это не поездка на курорт, так как поднимаются внутренние тревоги и переживания, которые нужно проработать и изменить отношение. Соответственно на первом этапе вы не почувствуете облегчение, даже наоборот поднимутся ваши тревоги, которые нужно проработать, в результате чего может включаться сопротивление. То есть, в начале процесса происходит просто обсуждение и поднимание воспоминаний, с ними поднимаются тревоги и страхи, становится тяжелее и хуже, потом идёт самый тяжёлый период изменений и борьбы сопротивления, а только потом происходит улучшение состояния. Это примерно как на операции, вам плохо, вас подготавливают к операции, потом под наркозом оперируют, потом долгий восстановительный период, а только потом выздоровление. Скорее всего, при походе к психотерапевту, как только вы начали что-то обсуждать, сработало обычное ваше сопротивление, как и во многих других случаях в реальной жизни. Любая психотерапия — занимает время и силы, при этом состояния могут как ухудшаться, а облегчение может наступить только в конце. Общее количество консультаций в психотерапии индивидуально и зависит от многих личных особенностей, в любом случае речь идёт о нескольких месяцах, а иногда и лет. Конечно, при этом нужно подобрать специалиста, с которым вы сможете преодолеть все эти сложности.

«антидеприсанты и транквилизаторы для снятия сильной тревоги, рекомендованные препараты ни оказали никакого действия.» — любые медикаменты не убирают источник и причины психического напряжения, они только снимают граничные уровни и регулируют химизм организма. То есть они не лечат напрямую, они просто регулируют состояние организма, в результате чего психика может сама измениться, но в реальности это происходит крайне редко. В 99% случаях, медикаменты только временно облегчают состояние, в результате чего симптомы и причины остаются или просто меняют вид из апатии например в панические атаки и т. д. Поэтому просто принятие медикаментов ничего скорее всего не даст, если вообще не навредит, так как симптомы могут на время спрятаться и потом выйти с неожиданной стороны. Необходимо параллельно с медикаментами выяснять и прорабатывать причины.

«В последние месяцы участились состояния сильной беспричинной тревоги...» — учитывайте, что вы не снимаете эту тревогу, а только занижаете уровень своей чувствительности или переводите эту тревогу в другой симптом. Медикаменты не убирают и не вылечивают, они стабилизируют, что иногда может только ещё больше усложнить ситуацию, так как создастся эффект вылечивания, а на самом деле симптомы просто меняют друг-друга или просто добавляются и незаметно ухудшаются. Если анализы ничего не показали, значит ваши симптомы имеют психическую основу, а не физиологическую или медицинскую, соответственно и таблетками их не убрать.

" 1) Самая главная: повысить уверенность в себе/решительность/убрать скованность Всё на низком уровне, в делах, работе, общении" — Необходимо понять причины и истоки этого состояния, так как любые поверхностные методики и повышение уверенности не решат отток вашей энергии на борьбу с психическим напряжением и сопротивлением. Ваша скованность — это защитная реакция на ситуации, которая образовалась в процессе взросления. Соответственно нужно работать с причинами этой защитной реакции в виде скованности.

«2) Убрать Лень/Апатию/ Прокрастинация/Повысить Энергию» — это всё симптомы, скорее всего у этого всего одни и те же причины. Энергия уходит на борьбу с психическим напряжением и конфликтами, в результате чего срабатывает защита в виде апатии, появляется лень и прокрастинация. Тут нет одного волшебного рецепта, всё индивидуально.

«3) Повысить уровень жизнерадостности/счастья/осознанности/контроля мыслей и 4) Повысить когнитивные функции/фокус/убрать рассеяность» — это производная от пункта 2, если убрать причину психического напряжения, пропадёт апатия и появится энергия с ощущением радости жизни и повысится функции организма.

«5) Проблемы с дикцией «Р» и «Л», понимаю, что это к логопеду.» — скорее всего это расстройство речи имеет тоже психическую основу, так как оно у вас то появляется, то пропадает. Можно сказать, что это психосоматика, переход психического напряжения в физические проявления. Возможно это следствие от ссор родителей или после ряда сложных жизненных моментов в детстве, так же это может быть результат гиперопеки мамы. Вообщем нужно выяснять, но это однозначно что-то очень ранее из самого младенчества и детства.

«6) Когда перестану пить «Паксил» я так понимаю тревожность, депрессивное состояние, апатия вернётся?...» — Да вы верно заметили, что нужно работать с истоком симптомов. Это можно делать параллельно с приёмом медикаментов, а можно и отдельно.

" 7) С детства нет аппетита, что с этим делать?" - пищевые расстройства имеют очень раннюю этиологию, скорее всего это связано с вашим расстройством речи и опять же с гиперопекой мамы. Можно предположить, что она вас очень долго кормила грудью или с этим были какие-то сложности, но это лишь предположение.

«Я хочу заниматься очно с известным психотерапевтом/психиатром, он обладает хорошими навыками эриксоновского гипноза, НЛП, техникой холотропного дыхания» — Это ваш выбор и вам решать, но хочу заметить, что гипнозом, НЛП, дыханием — вы можете только на время приглушить симптом, это примерно как и таблетки. Любые методы, которые обходят ваше сознание (гипноз, НЛП, дызание) не дадут вам проработать причины и истоки вашего психического состояния, и не повлияют на ваше сопротивление (скованность), так как они обходят многие нужные вам психические механизмы, что в результате скорее всего принесёт лишь поверхностные изменения. Самым глубоким и эффективным методом нахождения истоков и причин психического состояния является — психоанализ или психотерапия, конечно это требует от вас времени и усилий. Вам лучше выбирать не просто самого известного специалиста, а того, с кем вам будет комфортно работать.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Антон, здравствуйте!

По поводу Вашего состояния я могу предположить следующее. Вы росли в дисфункциональной семье, это очевидно: отец — зависимый, мать — созависимая.  Хотя отец кодировался, его психологические проблемы это не решило, так как кодирование работает со следствием, а не с причиной. Мать, будучи созависимой, тоже имеет целый букет внутренних конфликтов, иначе она бы не стала жить в браке с алкоголиком. В таких семьях как правило множество коммуникативных проблем и запретов, что обязательно негативно сказывается на детях. Одна из главных проблем такой семьи — это негласный запрет на выражение истинных чувств и потребностей. Отсутствует эмоциональная близость между участниками отношений, личные проблемы замалчиваются, часты повторяющиеся, неконструктивные ссоры и скандалы, позволяющие сбросить эмоциональное напряжение, но не решающие проблему и т.д. Для ребенка семья — это модель мира, и способы функционирования в мире, общения с ним, а также отношение к себе и близким, формируются именно через отношения с членами семьи.

Не мудрено, что покинув родительское гнездо, Вы унесли оттуда целый «рюкзак» дисфункциональных моделей поведения, корень которых лежит в низкой осознанности  собственных чувств, эмоций и желаний и неразвитости такой значимой сферы Вашей личности, как эмоциональный интеллект. Такое Ваше положение вполне понятно — Ваши чувства, эмоции и желания подавлялись, у Вас не выработалась способность доверять себе и своему мнению. Как следствие — Вы плохо понимаете, чего Вы хотите и что чувствуете, а отсутствие доверия к себе порождает неуверенность и нежелание действовать. В итоге Вы получаете апатию, пониженный эмоциональный фон, поверхностность интересов, низкое либидо (подавленная сексуальность).

Чтобы решить ВСЕ упомянутые Вами проблемы (включая дефект дикции  — когда Вы повысите свою самооценку, Вас тупо перестанет волновать этот вопрос), Вам нужно работать с Вашей эмоциональной сферой, направить свое внимание на процесс осознания чувств, своих психологических границ, своего тела. Для этого существуют очень простые методики — я их перечислю, а вы погуглите, чтобы уточнить технику этих методик. 1) Начните вести дневник чувств — десяток записей в день существенно изменит Вашу ситуацию уже через месяц. 2) Начните посещать телесно-ориентированные практики — это могут быть динамические медитации, йога или что-то подобное. Такие занятия будут возвращать Ваше внимание в мир реально существующих ощущений, познаваемых через тело. 3) Начните практиковать медитацию - даже простое наблюдение за дыханием по 20-30 минут в день через 3-4 месяца снимет тревожность. 4) Старайтесь делать только то, что хотите, и не делать того, чего не хотите — исключите из своей жизни любое насилие над собой.

Также параллельно рекомендую почитать книги Экхарта Толле «Сила момента сейчас» (или в другом переводе «Сила Настоящего») и «Новая Земля»,  Томас Троуб (Кришананда) «Лицом к лицу со страхом», «За пределы страха», Колин Типпинг «Радикальное прощение: освободи пространство для чуда», Карен Хорни  «Невроз и личностный рост. Борьба за самоосуществление» — это задаст Вам верное направление для самопознания и развития осознанности. По прочтении можете обратиться ко мне, я порекомендую еще литературу.

Ну и в плане лечения у специалиста рекомендую поискать терапевтов, практикующих гештальт или эмоционально-образную терапию -  это высокоэффективные и краткосрочные виды лечения. НЛП не рекомендую, так как этот вид направлен больше на коррекцию поведенческих расстройств и вряд ли будет эффективен в Вашем случае. Если найдете «правильного» специалиста, то смею предположить, что при одновременном выполнении моих рекомендаций и еженедельном походе к терапевту Вы  месяцев через 6 просто не узнаете себя!

Когда Вы вернете себе свои желания и станете осознавать свои потребности, тогда уже можете отправиться к НЛПеру — там сможете понять свои истинные цели и поработать с самореализацией в социуме.

И, на всякий случай, сдайте анализ крови на литий - многие вышеописанные Вами симптомы могут быть вызваны его нехваткой.

Действуйте — у Вас все получится!

С наилучшими пожеланиями,
Владислав

повысилась любознательность в вопросах мировосприятия, осознанности, достижения счастья, поиска призвания, смены вида деятельности, сомосовершенствования, психологии, учений буддизма, медитаций. Сейчас цели у меня: 1) Самая главная: повысить уверенность в себе/решительность/убрать скованность Всё на низком уровне, в делах, работе, общении 2) Убрать Лень/Апатию/ Прокрастинация/Повысить Энергию 3) Повысить уровень жизнерадостности/счастья/осознанности/контроля мыслей 4) Повысить когнитивные функции/фокус/убрать рассеяность 5) Проблемы с дикцией «Р» и «Л», понимаю, что это к логопеду. Но в разных состояниях дефекты речи проявляются по-разному, под алкоголем менее заметно, когда волнуюсь или общаюсь с незнакомым человеком более заметно. Стоит ли работать над этим пунктом в психоэмоциональной сфере? 6) Когда перестану пить «Паксил» я так понимаю тревожность, депрессивное состояние, апатия вернётся? Видимо стоит работать над источниками этих явлений 7) С детства нет аппетита, что с этим делать?

Ответ — играть самого себя. Думаю, вы поймёте, если интересуетесь буддизмом и адвайтой. Не существует правильных личностей. Не существует правильной деятельности. Не существует настоящих целей. Поиграйте. Поутрируйте ваши состояния, привычки и реакции. Они вам сами себя покажут: чего вы опасаетесь, почему не хотите жить, почему не устраиваете себя в данном состоянии. Вы же имеете право получить удовольствие от того, как вы защищаетесь от жизни.
Что касается дьявола и лягушек — это правда — вы в то время перестали быть собой, и произошло замещение. Гомосексуализм — перекачка энергии от одного к другому в общем изменённом вибрационном поле. НЛП — искусственная мотивация. Холотропное дыхание — это хорошо. Очистка файлов.

Добрый вечер, Антон. Думаю, как раз серфинг по своему сознанию стал Вашей сладко-горькой привычкой, если даже не сказать, зависимостью. Всё, что Вы пишете в связи со своим опытом (экзерсисами) в области психологии, выглядит несколько надуманным… хотелось бы отвлечь Вас от этих грустных рассуждений.

Вы грамотно пишете, предположу, много читаете. А не читали ли Вы случаем гигантское творение Марселя Пруста? Уж больно Ваши переживания в резонансе с мыслями этого автора и переживаниями героя. Я уверен, что чтение может быть хорошей арттерапией, причем, очень выгодной во многих смыслах (понятно, почему). Начните хоть с анкеты М.Пруста, а потом и с его творениями можно постепенно знакомиться. Не спеша, смакуя. Это приятнее, чем рыться в своих экзистенциональных копаниях. Безопаснее, по крайней мере.
Здравствуйте, Антон! Вам не хватает любви, тепла, заботы? По поводу чего тревожитесь? С чем связана тревога? Как к вам мама относилась ранее, пока еще вы не стали сами работать, достигать успехов? Вы всегда были таким высокомерным к себе? Говорите, девушки уходили от вас не по вашей инициативе, чему этому была причина? Вы пробовали на миг представить, что у вас ничего не осталось, ни материального, ни близких вам людей, мамы, голубого неба над вами, зеленой травы, поющих птиц… Ну и много вопросов, мне было бы интересно, получить на них ответы. Успехов вам!
Да, Антон. Хотелось бы добавить вот, что! Я прочитал ваши предыдущие вопросы и могу сказать, что у вас есть все данные, чтобы стать хорошим писателем и неплохим психологом. Если вы двинетесь по этому пути, то это будет та палочка выручалочка, которая спасает от ваших тревожных расстройст. Если вы будете мысли излагать на бумагу, то это принесёт вам не только облегчение, но возможно и признание. ибо вы прекрасно можете всё раскладывать по полочкам. А это очень важное умение, для того, чтобы здраво мыслить и хорошо излагать информацию. Единственное, что вам не хватает, это житейского опыта ну и некоторых навыков, которые используют специалисты в области литературы. Это и поиск своего стиля и техники, которые стимулируют работоспособность. Удачи вам. С ув. Александр Пиденко.

1. «Когда перестану пить «Паксил» я так понимаю тревожность, депрессивное состояние, апатия вернётся?»
90% все вернется.

2. НЛП и холотропное дыхание -техники взаимоисключающие с противоположными целями.

3. Известный психотерапевт отличается только суммой денег :))))))))))))
Вам нужен тот, кто вас сделает здоровым — проверка простая!!! после 1 сеанса у такого психотерапевта вам должно стать реально легче.

4. Обращайтесь на консультацию :)