Как заставить себя работать? - вопрос №2630626

1500 p
Здравствуйте, Уважаемые Специалисты!

Вопросы A: 1) Как заставить (не придирайтесь к данному глаголу) себя выполнять нелюбимую/непривычную/новую/сложную работу? (Сложно начать)
2) Как заставить себя выполнять рутинную работу? (Сложно продолжать)
3) Как побороть прокрастинацию?

Я сам себе начальник, поэтому кто внешне меня заставить не может. Дедлайна нет. И если я её не буду делать с голода не умру. Но её просто надо делать (не придирайтесь к глаголу «надо», мне надо)

Варианты ответов
, которые перечислять нет необходимости:
1) Занимайтесь тем, что приносит Вам удовольствие от процесса работы.
Ответ: Я к этому стремлюсь, но что бы начать данное дело нужно набрать знаний и заработать стартовый капитал.
2) Поставить и декомпозировать цели
Ответ: уже использую
3) Создать внешнюю мотивацию – взять кредит.
Ответ: не подходит, т.к. суть мой работы заработать деньги и получить знания для той работы которой я буду заниматься с увлечением.
4) Проверьте щитовидную железу, сдайте анализ крови
Ответ: С этим всё в норме
5) Женитесь, заведите детей что бы это мотивировало
Ответ: это долгосрочные процессы, мне нужно что-то боле оперативное
6) Это стало Вашими привычками, поменяйте привычки
Ответ: Согласен, как поменять?
7) Полюбите эту работу
Ответ: я только за, как это сделать?
Хотелось бы услышать не только философские рассуждения, но и реальные механизмы решение моей задачи.Не только заключение в чем моя проблема, но и пути выхода из неё.

Вопросы Б:

1) Как повысить когнитивные способности: различные виды мышления, внимания, памяти, обучаемости и т.д.
Уже использую:
a) Изучение нового/чтение/изучение иностранного языка
б) Онлайн-сервис тренировки мозга «ВикиУМ»
в) Спорт

2) Есть ли какие-либо эффективные способы замерить уровень когнитивных способностей. Что бы видеть есть ли какой-нибудь и какой результат от конкретного ноотропа или программы упражнений. Заранее всем Спасибо за ответ. Всем ответившим лайки :)
26 ответов

Ответы

Здравствуйте, Антон. Очень много думаете. Море энергии уходит на думание, размышления.Ещё больше энергии отбирает невыполненная работа. Делайте! Просто делайте!
Мозг не " дымит"? Иногда полезно ему отдыхать. Кроме того перегруженность может вытеснять нужные знания.
Больше всего человек устаёт от своих мыслей,  эмоций, нереализованных желаний.
Ещё, а что если сразу же начать с того, что нравится делать? Тогда и стимул заработать быстрее появится.
Здравствуйте, Антон. Достаточно распространенная проблема. Многие действия требуют от нас усилий только потому, что не вызывают желания их совершать. Сознание лениво, лишние движения ему ни к чему. Единственное, пожалуй, что приносит результат в этом случае — игра. С самим собой, с собственным сознанием. Подобные игры существуют, только для того, чтобы предложить одну из них, я не обладаю достаточной информацией. С чем связана Ваша работа, сколько времени в день вы тратите на ее выполнение, сколько необходимо тратить для того, чтобы цель приблизилась? Ответы на эти вопросы позволят разработать стратегию и начать движение к результату.
По поводу когнитивных способностей. Вы делаете достаточно много для поддержания себя в форме. Попробуйте добавить эффект незаконченного действия для улучшения памяти и добавить эмоциональный компонент. Доказано, что это позволяет значительно повысить способности к запоминанию. Устраните перегрузку. Завершите (пусть мысленно) некоторые незавершенные дела. Конкретные рекомендации опять же требуют более детального изучения вопроса, но даже этих несложных шагов может оказаться достаточно, чтобы значительно продвинуться в не очень любимом деле.

Антон, добрый день.

По поводу полюбить, заставить и прочее Вашу работу и рутину, связанную с ней:

1.       Найдите положительные стороны в Вашей работе, они ведь наверняка есть.

2.       Хвалите себя, постоянно хвалите, за выполненную работу.

3.       Представьте, что Вы очень любите свою работу и подумайте сколько людей Вам завидуют, что у Вас такая работа. Представляйтеэто как можно чаще, сдружитесь  с этой мыслью.

4.       Как это ни банально- делайте рутину с утра, в первую очередь. Всю накопившуюся работу разделите на маленькие части. Придумывайте схемы: сегодня я сделаю вот столько, а остальное завтра-послезавтра и тд. Хвалите себя за успешно выполненный план.

5.       Заведите друзей на работе, с кем Вы сможете совместно отдохнуть 5-10 минут.

6.       Разнообразьте, если есть возможность свой рабочий график, например командировкой или пригласите тренера по каким-либо видам организации труда, что также будет полезно и для всего коллектива.

И последнее, 90% людей НЕ ЛЮБЯТ СВОЮ РАБОТУ!!! Так что Вы совсем не одиноки в этом!!!

По поводу уровня  когнитивных способностей:

Есть хороший тест когнитивных способностей Шейна Фредерика. Корректурные пробы Бурдона.Тест на креативность Дж. Гилфорда. Тест Айзенка на инеллект. Посмотрите в интернете.

По поводу развития когнитивных способностей:

Добавьте в свой перечень следующее:

1.       Правильное питание

2.       Загорайте

3.       Отдыхайте активно

4.       Играйте в логические игры

5.       Запишитесь на тренинги по саморазвитию.

Всего Вам доброго!!!

Уважаемый Антон!
Ситуация вполне знакома. Приходилось в жизни и с этим сталкиваться.
К сожалению идеальной работы не существует в природе и даже очень любимая работа может порой сильно надоесть на время. Так что это нормально.
Чтобы заставить себя работать нужна мотивация, стимул. А если есть источник дохода, то заставить себя достаточно сложно.
Тем не менее можно попробовать начать. Как говорится «глаза боятся — руки делают». Поначалу может показаться, что в работе так много неприятного, что противно начинать. Но тем не менее втягиваешься и привыкаешь. Получается прямо по Станиславскому :«Мастерство — сделать трудно привычным, а привычное — приятным».
Думаю, что Вы сможете втянуться. Но для начала просто необходимо «включить волевик». Потом пойдет...

Для развития когнитивных способностей Вы делаете все правильно. Спорт необходим. А на Викиум прекрасные тренажеры.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Антон!
Учитывая, то как Вы написали данное сообщение, с указанием/исключением пунктов очевидно, что Вы очень вдумчивый человек и привыкли ценить и своё и чужое время. Это позволяет заключить, что Вы достаточно серьёзно изучили и изучаете вопрос человеческого усовершенствования. Работы его мозга, познавательных функций, иных способностей и навыков. Очень структурированно изложили, пожалуй в том же духе буду и отвечать.

Итак, как же заставить работать мне нелюбимую работу? Как побороть прокрастинацию… И хоть Вы и просите не придираться к словам, я всё таки не могу обойти это стороной. Ведь то как мы мыслим, видим, так и взаимодействуем., и если мы видим/ создали некоего врага, то и взаимодействовать будем с ним как со врагом. Я о прокрастинации… Слово то какое, сверхнавороченное, страшное. Я знаю, что оно означает. По сути откладывание. Так вот если это откладывание, так давайте выяснять причины этого откладывания. Сразу, оговорюсь, Антон, чтобы не было разочарований с Вашей стороны, что в рамках данного формата: ваш письменный вопрос-мой письменный ответ не удастся сколько то значительно решить Вашу задачу. Однако, наметки, я думаю будут Вам полезны. Итак -есть страшный Зверь… Звать его прости… А прокрастинация… И важно его забороть. По тому, как он стоит на моём пути и мешает реализации более высшей моей цели. Вопрос: Бороться любите? А с собой, преодолевать себя, а с врагом, со зверем с названием страшным прокрастинация? вопрос то риторический.  Дело в том, что психика наша устроена таким образом, что всячески стремиться к покою, гомеостазу. А чего Вам гоношиться и рисковать, тем более как Вы сами говорите, что на покушать завсегда найдёте, да и дедлайна нет никакого.И здесь, предваряя Ваш вопрос, что делать то, отвечаю- Осознать, что Вы чувствуете в тот момент когда понимаете, что надо делать то или иное, но не делаете? Что Вас уводит, что не даёт, что стоит между Вашим чётким пониманием? Что делать, и собственно первым шагом к Этому самому деланию. И предполагаю, что если Вы войдёте в себя, свои чувства, испытаете тревогу. Тревогу, вида: «А что если»?, а что если всё пойдёт не так? Обязательно пойдёт не так… Я Вас в этом уверяю. Наше воображение и фантазия всегда будет лишь жалким подобием будущей реальности. И даже если мы близко предположим, что либо, и даже добьёмся какой то своей цели. всё равно будут ± какие то нюансы. Это всегда так. мы можем очень глубоко и достаточно качественно просчитать, но до конца это сделать нереально. просто потому, что это всего лишь наши желания, ограниченное нашим же воображением. Отягощено Ваше положение (хотя с другой стороны имеет огромный ресурс) тем, что, как мне кажется по жизни Вы являетесь максималистом, с доброй частью перфекционизма, что позволила Вам достаточно далеко продвинуться, и продвигаться. И это видно. Это амбиции. Так вот, все личности имеющие достаточно высокие притязания, а стало быть считающие, что они имеют на это полное право очень тонко и весьма порой болезненно реагируют на неудачи и промахи. Хотя, очень часто скрывают своё истинное лицо и настроение за маской превосходства, и иных формах благополучия. Но как мы тревожно и рискованно не было идти вперёд, важно помнить, что как бы я не прошёл этот путь, урок, я обрету бесценный опыт, который меня выкинет дальше вперёд. Опыт я получу при любом раскладе: независимо от того достигну желаемого или нет. Так вот, должна присутствовать тотальная бдительность своего состояния, осознания цели в этот момент. В последствии это включение будет происходить на автомате.

 В моём понимании лень отсутствует как таковая. Ленивых людей нет!
А есть :
1) кто занят не своим делом;
2) тот у кого повышенный уровень тревожности, низкая самооценка, которые усугубляются в случае принятия решения, или же провала при принятии этого решения.
Ваше- что же делать? Позволить себе провалиться, ошибиться, не достичь того, что запланировал. Перестать быть Богом! Это у Вседержителя всё вегда идёт по плану. ибо План такой, Ю чтобы было по плану.Нуда ладно, мы отклонились в философствование.  А Вы не Бог! И в данном контексте я не философтству, а утверждаю- Вы человек. Вы будете ошибаться и падать. Вы обречены ошибаться. С этим Важно смириться. Только не на словах, а внутреннее. Из состояния. Да. суждено человеку падать и вставать. Но вот вставать или лежать, здесь зависит от внутренней составляющей этого человека. Привык ли он бороться и добиваться. Как говориться, даже без ног ползти к своей Цели. Как у Вас, я не знаю. Вот ведь вопрос...

На последующие вопросы, этой же категории  я не буду отвечать и комментировать, мне кажется они были бы не уместны со слов психолога, а посему перейду сразу к следующим и погрешу раздачей советов...

итак, ответы на категорию вопросов Б:
На мой взгляд, отвечая на те варианты где Вы указывает, что уже используете. я бы сказал, что Вы в достаточной степени держите себя в тонусе и нагружаете.  Я бы предположил, что скорей всего даже перегружаете. Однако, я не знаю Ваших «тренировочных объёмов», чтобы здесь говорить больше или меньше. Вообще, на моё глубокое убеждение из всего перечисленного Вами самое развивающее мероприятие, и одновременно естественное и увлекательное, и в потенциале и долгосрочной перспективе дающее самые высокие дивиденды это изучение иностранного языка. Или даже нескольких. Запомните. Если решились освоить несколько языков со временем (сначала один, затем другой) — делайте это одновременно и параллельно. Ничто так мозг не трансформирует, как усвоение речи и мышление через изучение иностранных языков, особенно если эти носители очень отличаются по культуре. скажем Запад/ Восток.

Далее, постепенно подходим к физической составляющей. По поводу препаратов, я скромно умолчу. психику разогнать можно, но придётся отдавать дивиденды. Порой. до конца неизвестно в каком объёме. В моём понимании мыслительные процессы, как мышление сколько то явно не развить никакими ноотропами.
По поводу спорта. Очень развивают мышление сложнокоординированные виды спорта, преимущественно на высокой скорости. Яркий вариант — сноуборд( ноги зафиксированны на одной доске и вниз с горы) кто выживает, тот проростает новыми связями между нейронами в головном мозге. Замечено, что те, кто любит кататься на горных лыжах, сноуборде, даже не имея особого образования очень сообразительны и красноречивы в разговоре. Бешеная переключаемость. Ну это и неудивительно. И если Выше я рекомендовал Вам сделать упор на языки, то рекмеондовать слаломом и другими видами скоростных спусков я не буду. Здесь каждый сам решает как ему самоубиваться. Можно, конечно,  подобрать и более щадящие и эффективные виды спорта. Сам же я, использую как эффективное средство содержания  в высокой активности своего мозга Тай Чи. По сути гимнастика, направленная. на гармонизацию внутреннего и внешнего, на центрирование правого и левого полушария. Вот здесь — я скажу Вам эффективность. Если есть возможность у Вас, найдите  Вашем городе мастера по этой системе. Но именно мастера. Несколько уроков, даже самых начальных, поможет Вам ощутимо продвинуться.
 Далее: какой спорт? Ну, естественно бег. очень полезно плавание, да и все виды циклических видом спорта. Так как тренируют сердечно -сосудистую систему, а значит прокачанная кровь способоствует не только тонусы в мышцах тела, но и качественному притоку кислорода к клеткам головного мозга. И тут, я Вам  снова советую, возьмите за привычку, каждый день, или через день ( но лучше каждый) бегать хотя бы понемногу: 3,5,10 км, но не менее 30-35 мин. Поверьте, большинство людей, известных своими достижениями, хорошими здоровьем, и высокой активной мыслительной деятельностью вели активный образ жизни. В частности бегали.

Следующее, что позволит Вам выйти на новый уровень так это медитация. Что это и как делать, я здесь намеренно делать не буду, ибо затратит примерно столько же письменного текста. Могу, если будет интересно пояснить. Но скажу одно -медитация. как свежий глоток. просто необходима для того, что бы перезагрузить психику, чтобы уложить по порядку весь тот объём информации который мы принимаем ежедневно. Иначе, если этого не происходит мы перегружаемся и далее уже не можем усваивать как прежде. Ещё, по возможности йога.Всё это, конечно же, очень способствует гармоничному развитию нашего функционала.

Будут вопросы — с радостью отвечу Вам на них. За сим откланяюсь!

Успехов Вам в достижении поставленных целей, новых высот, если падений, то более высоких подъёмов!

С Уважением, Константин Шумилин.
Здравствуйте, Антон. Возможно недостаточен для вас стимул — это когда, промежуточное звено между деятельностью и подходящим для вас результатом (настоящим стимулом) не воспринимается как путь к результату, а воспринимается больше как помеха, если на этом отрезке вы очень теряете силы. Причины такого сопротивления (как бы борьбы с собой) могут быть очень разные — лучше выяснять, я бы даже сказала единственно возможный способ это выяснить — психотерапевтическая сессия.
Это просто головой понять не возможно, на что-то вы можете в этой своей деятельности реагировать эмоционально, восприятие может включаться вплоть до соматических проявлений — голова начинать болеть  и все — начинаете сопротивляться, не осознавая конечно. С Уважением, Елена.
Здравствуйте. Здесь великолепно помогут техники НЛП, телесно ориентированные практики для набора энергии и немного трансперсональной терапии, вы сможете переформировать себя за достаточно короткое время

Здравствуйте, Антон! Работаю по вашему техзаданию. Мои комментарии будут со значком «***». Заранее прошу прощения, если какие-то варианты мне перечислять не было необходимости...

Вопросы A:

1) Как заставить (не придирайтесь к данному глаголу) себя выполнять нелюбимую/непривычную/новую/сложную работу? (Сложно начать)

***Отнестись к ней, как к развитию себя, которое необходимо для достижения вдохновляющей цели, которая перекрывает получаемые неудобства.

2) Как заставить себя выполнять рутинную работу? (Сложно продолжать)

***Поставить вдохновляющую цель, которая перекроет неудобства от рутины.

3) Как побороть прокрастинацию?

Я сам себе начальник, поэтому кто внешне меня заставить не может. Дедлайна нет. И если я её не буду делать с голода не умру. Но её просто надо делать (не придирайтесь к глаголу «надо», мне надо)

***Поставить дедлайн и испытывать голод, если не будете делать. Как путник в пустыней, ищущий воду. А так же поставить вдохновляющую цель, которая перекроет неудобства от рутины.

Варианты ответов
, которые перечислять нет необходимости:
6) Это стало Вашими привычками, поменяйте привычки
Ответ: Согласен, как поменять?

***Сначала расформировать старые. Это делается с помощью осознавания их глубокой неффективности и вредности. Без этого не получится. Далее придёт желании заполнить пустующее место новыми. То есть сначала нужно сказать «я алкоголик», это проблема, и мне нужна помощь, чтобы с этим справиться. А уже потом работать над проблемой алкогольной зависимости (привычки).

7) Полюбите эту работу
Ответ: я только за, как это сделать?

***Полюбить можно, если привяжете к вдохновляющей цели в будущем, которая конкретно завязана с вашей работай в здесь и сейчас. Можно еще не полюбить, но принять. Если осознать безысходность и страх последствий отказа от неё. Например, если я не делаю работу, то я завтра буду выселен из квартиры. Это дедлайны, последствия, штрафы, наказания и т. д.

Хотелось бы услышать не только философские рассуждения, но и реальные механизмы решение моей задачи.Не только заключение в чем моя проблема, но и пути выхода из неё.

***Варианта всего два — удовольствие и страх. Если не удовольствие, то страх. Удовольствие определяется каким-то вдохновляющим вИдением, ростом самоуважения. Страх границами и негативным последствиями ваших действий. Болью, стыдом, виной.

Вопросы Б:

1) Как повысить когнитивные способности: различные виды мышления, внимания, памяти, обучаемости и т.д.
Уже использую
a) Изучение нового/чтение/изучение иностранного языка
б) Онлайн-сервис тренировки мозга «ВикиУМ»
в) Спорт

***По техникам не скажу, не мой профиль. Но в целом, как и в любой тренировки — составить план и по нему работать. Но обязательно должна быть, опять повторяю, вдохновляющая цель, понимание и ощушение «зачем я это делаю» без вранья себе. Плюс в любой тренировке должен быть достаточный период восстановления, иначе пойдёт обратный эффект.

2) Есть ли какие-либо эффективные способы замерить уровень когнитивных способностей. Что бы видеть есть ли какой-нибудь и какой результат от конкретного ноотропа или программы упражнений.

***Это нужно до того, как вы применяете упражнение понять, что именно вы развиваете. Если качаете бицепс, то вы понимаете, что вам нужно будет замерять объём руки. Так и тут. Вам нужно делать срезы знаний, контрольные работы, например, каждый месяц. Если вы развиваете иностранный язык, то у вас может быть месяц изучения новых слов. Следовательно, в конце месяца вы должны устроить себе экзамен по выученным словам, согласно методике. Например, вы пишите себе по-русски 50 слов, которые учили. Ваша задача написать везде по памяти перевод. Сразу ставите себе %, при котором вы «сдали». Например, 90%. Если меньше, то вы не сдали, вам надо корректировать программу, если 100%, то идёте и положительно себя подкрепляете, например, покупаете вещь, которую хотели.

Заранее всем Спасибо за ответ. Всем ответившим лайки :)

***Пожалуйста! Надеюсь в чём-то помог. А вообще, на мой взгляд, вам нужен коучинг.

Антон, вы сориентрированы конкретно на себя, а не на ваши проблемы. Вы владеете анализом и само-анализом, что не каждомсу дано, вы знаете о себе всё или, по крайней мере, так думаете. А потому вы не ищете помощи, вы ищете разнообразия. Все ваши проблемы «высосаны из пальца». Любая работа становисится рутинной, потому что каждый из нас работает в сфере своей компетенции и своих профессиональных возможностей, выйти за пределы которой редко удается, да и надо ли? Вы счастливый человек (ну, или почти такой), хотя бы потому, что у вас нет «дедлайнов» и несносных боссов. Нет предела совершенству и нет предела познанию. Поезжайте в горы или в любое другое место, где социум станет для вас недосягаемым.  Неделя в одиночестве, без ВикиУМов и книг, с консервами в рюкзаке. Возможно вам удастся посмотреть на слово «надо» с другой стороны?! Вы и там не умрете с голода, просто меньше скушаете и спорта у вас будет хоть отбавляй! Иногда полезно отключить анализ, дать отдых мозгу и перераспределить нагрузку на ноги. Не живите по пунктам! Живите по зову сердца!
Здравствуйте, Антон!
Я вижу Вы значительно продвинулись от перечисления прошлых анализов к будущей цели. И меньше воды, все по делу. Поэтому решаюсь на ответ Вам.
Все очень просто, необходима только смена (чередование, режим) деятельности, а точнее — переключение с левого полушария (которое Вы слишком педалируете) на правое. Все преимущества такого режима эксплуатации собственного мозга в моих блогах.
Для Вас повторюсь: левое полушарие днём это всего 4 процента от всего потенциала мозга, к тому же его мышление линейное, медленное и тугоподвижное, требует много кислорода, углеводов, а ещё утилизировать все это надо… одна головная боль или усталость. Дочитаете в моих блогах).
Надеюсь что помогла Вам. С уважением, удачи Вам!
Здравствуйте Антон! Каждое утро, проснувшись идентифицируйте себя с Творцом.Да, так и говорите себе:- Я-Творец! И все что нужно сделать, будет делаться легко! И ваши когнитивные способности вразы улучшаться. Недельку поделайте так и сами почувствуете как станет легко! Желаю творческих успехов!
зачем хотеть от себя невозможного
насилие над собой
будьте самим собой каким родились
кому вы хотите соответствовать
Здравствуйте. Вы в своем вопросе спрашиваете, как приобрести новые привычки… Есть техника психологическая из НЛП как раз именно для этого… Это и будет выходом из ситуации… :)
Антон, здравствуйте. Видно, что Вы уже многое прочитали, но положительного результата нет. Вы сделайте анализ и поймите, что Вы столько тратите энергии на эти мысли, которые длятся часами, что можно было условно говоря «поле перепахать». Можно «окунуться в поиск» причин, а можно просто завести себе дневник или рабочую тетрадь, где Вы с вечера, будете писать 2 основные задачи на следующий день с указанием временных промежутков и просто брать в это время и начинать Делать, получить удовольствие от того, что Вы можете. Так же рекомендую Вам прочитать книгу «Легкий способ перестать откладывать дела на потом» автор Фьоре Нейл, книга есть в интернете, если введете название книги и автора, то появятся сайты, где Вы можете найти эту книгу. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
Антон, ну у вас уже прогресс. Путём проб и ошибок вы исключили уже много бесполезных методов и помощей. Правда Запад в психологии так далеко ушёл, они придумали множество эфимерных болезней, которые успешно лечат, внушая человеку различные заболевания и выкачивание денег. Раньше у нас была настоящая психология, сейчас огромное количество тренингов и методик смешали её с полным маразмом. Если прочесть досье психолога, то каких только там регалий нет. Я вот простомотрел ваши предыдущие вопросы — выбираете только женщин лучшими. А между прочим мужчина и женщина совершенно разные, они и видят, и чувствуют по разному. У мужчины кстати ДНК ближе к самцу гориллы нежели к женщине.
Прочитал ваши варианты ответов первого до последнего в том числе и а, и б, и в. Вы что же думаете люди такие дураки, не пробовали всё что вы написали? Кстати прокрастинация, это всего лишь термин в психологии, который заставляет разделять одни и те же симптомы и властвовать, то есть лечить человека. А задача вообще то стоит другая — вылечить, а не лечить. Прочтите ещё раз внимательно мой ответ вам на предыдущий вопрос и обращайтесь. С ув. Александр Пиденко.
Ах да, совсем чуть не забыл. Книгу. Обязательную к прочтению. Автор:Девора Зак «Однозадачность: Успевайте больше, фокусируясь на одном деле». Революционная идея, на первый, взгляд, полностью противоречащая классическому таймменеджменту. Парадоксальная вещь — когда мы сконцентрированы на одном деле. По настоящему на одном. Даже в мыслях ничего другого. Удивительным образом успеваем сделать в ту же единицу времени гораздо больше. Это зависит от того, что наш мозг когда мы находимся в чём то одном — работает гораздо эффективнее. Во-  первых не перескакивает, во- вторых не перегружается. Это огромная иллюзия, что человек может делать несколько дел одновременно. На самом деле, такие люди просто очень быстро и незаметно для себя переключаются между этими делами. Нагрузка на мозг возрастает, он не может более глубоко вникать в суть вопроса, и естественно быстрее утомляется. Последнее время всех учили быть эффективными за счёт одновременного делания дел, сейчас, наконец то, пришли к обратному. Сам эту книгу даже до конца не дочитал, но понял основную суть и понял, свои ошибки. Вам особенно рекомендуется.

И ещё одна:
12 недель в году. Как за 12 недель сделать больше чем другие успевают сделать за 12 месяцев.

с Уважением, Константин Шумилин.
А. Выразите словами в чём нелюбовь к работе. Как правило, это несколько составляющих. Выключите образы работы и найдите ситуации с вашим таким же к ним отношением. По всплывающим картинкам в голове дойдите до своего первого отторжения данных ситуаций. Как правило. это запрет или провал. Отмените свою защиту от запрета/провала.

Б. Если вы «правополушарный» человек, то замеры бесполезны, так как вы работаете образами и ассоциациями и на каждую ситуацию ставите свою правополушарную метку.
Здравствуйте, Антон.
По поводу реальных механизмов: сделайте это своей потребностью. Спросите как? Открывая для себя что-то новое и интересное. Понятно, что любознательность закладывается в раннем детстве, примерно, когда дети надувают через соломинку лягушек или собирают коллекцию минералов вдоль железнодорожной насыпи. Постепенно формируются потребности в познании и созидании, с годами эти потребности становятся более изысканными, продвигая личность к вершинам интеллектуального и духовного развития. Если как-то недоразвилось, то нужно попробовать еще по тому пути пройти. От кого-то подзарядиться, воодушевиться. Хорошо помогает экстрим, но это под строгим контролем.

Сформулируйте, для чего Вам изучать иняз? Или для чего он-лайн тренировки? Подозреваю, что это как точить пилу, не приступая к пилению дров.

Конечно развиваться надо. Раньше многие были одержимы героем книги Д.Гранина «Эта странная жизнь» и старались подражать. Почему-то суперменов из них не получилось. Или судьба Мартина Идена — воплощения идеала саморазвивающегося человека. Почему автор уготовил ему такой конец? Найдите ответы на эти вопросы и тогда… озарение Вас накроет и все пойдет само-собой. Надо потрудиться. Будет что не понятно — спрашивайте.

Есть классный старинный фильм Отара Иоселиани «Жил певчий дрозд». Там гениально представлены метания героя между желанием жить свободно и красиво (делать, что нравится) и суровой реальностью, требующей что-то менять. Посмотрите и решите, какого еще ноотропа Вам не хватает.
Здравствуйте! Для здоровой психики нормально отказываться от выполнения скучной противной неинтересной работы когда есть что поесть, где поспать, есть женщина и в целом тепло и уютно. Это нормально! Какую другую мотивацию вы можете придумать чтобы залезть в грязь, если вам оттуда ничего ценного достать не предстоит. Вы пишите, что работать вам нужна поскольку это позволит в будущем заниматься тем чем вам интересно. Про бессознательное вы вероятно знаете. Предполагаю что ваше бессознательное не в курсе планов вашего сознания. Расскажите о них ему. Как это сделать прочитайте в книгах по НЛП либо обратитесь к соответствующим специалистам.
Всего вам доброго!
Здравствуйте!

Мне нравится ваше отношение к экспертам этого сайта ). Так просто и ловко показать всем что «они знают, что ничего не знают». Сделал бы не каждый… У вас есть все и в то же время ничего. У вас есть теория, есть реализация ее на деле, но нет их слаженной работы. Все встанет на свои места, когда они будут шагать в ногу.

Удачи!
Здравствуйте, Антон!
А для чего Вам надо делать работу, если "Дедлайна нет. И если я её не буду делать с голода не умру...". Что Вами движет, Антон? Осознав истинную мотивацию.
"Хотелось бы услышать не только философские рассуждения, но и реальные механизмы решение моей задачи" — реальное решение Вашей задачи не укладывается в рамки формата вопрос ответ, Вам нужно идти к психоаналитику и серьезно разбираться в том, что мешает быть счастливым, свободным и жить в гармонии с самим собой и с миром в целом. И Вы абсолютно правы, Вам не нужны ни философские рассуждения, ни советы и рекомендации, потому что не помогут они Вам, ну ни как. Удачи. Ирина.
Посоветовала бы вам жить так как вам САМОМУ хочется, раз вы можете это уже себе позволить, а не мучать себя " надо и заставить" Обращайтесь, если нужно
Ух как много вопросов...
1. Будьте в роли исследователя. Пытайтесь оптимизировать и находить варианты решения задачи. Даже самой постой. это модет быть как упрощение, так и усложнение. Превратите работу в игру.
2. Пости то же, что и в первом случае+ можно придумать некое приятное поощрение( награду) после определенного цикла сделанного. Это может быть нечто, что Вы себе обычно недодаете))), включая отдых.
3. Есть хорошая фраза, не знаю кто автор " Прокрастинация — бунт недооцененных видов деятельности ппротив переоцененных". Прокрастинация по сути показатель того, что ресурсов на выполнение деятельности недостаточно. Отдыхайте морально, духовно, давайте себе возможность побыть в спокойствии какое то время, и прокрастинация сама пройдет. Останется только предвкушение интересного...

Б
1.Выйти из депрессии и тревоги — когнитивные способности сами повысятся естественным образом.
В спокойном неперегруженном состоянии изучать материалы. Которые сложны для врсприятия, и желательно иметь человека, который будет предлагать системно оргнизованные материалы, и будет авторитетом в какой то области. желательно, среди узкого круга продвинутых специалистов, а не популярным.
2.По результату и увидите. Все извествные мне измерялки обладают свойством показывать большие результаты при повторном измерении за счет научения тестируемого.
Здравствуйте Антон! В вашем случае я бы указал на самую распространенную ошибку предпринимателей. Это пытаться взять на себя все обязанности. Это обязанности специалиста и предпринимателя и менеджера. Если по простому, то это 3 человека внутри нас которые конфликтуют друг с другом. Как правило, в нас развит только один из этих типов, реже бывает что двое. Предприниматель любит создавать всё новое, творить новое и не терпит рутины. Менеджер это управленец, он любит управлять, поддерживать всё в порядке, не любит все новое. Специалист не любит управлять, не любит когда им управляют, не хочет создавать ничего нового. Ему нравится делать то что он любит творить то что он уже хорошо умеет. Он ненавидит когда его отвлекают И когда его пытаются контролировать.
Вопрос как здесь быть? Если в бизнесе приходится заниматься и рутинной работой и творчеством и поддержанием порядка? Вот мой ответ. Самое лучшее решение здесь- это делегировать. Лучше не пожалеть денег и нанять специалиста который будет делать рутинную работу. У вас появится много свободного времени, вы освободитесь от нелюбимой рутинной работы- у Вас попрет энергия. Вы сможете сделать больше, это что вы будете делать, будет приносить вам кайф, свободу, а самое главное — это будут самые важные дела и самые нужные. Прибыль из этого окупит все расходы на специалиста, которого вы наймете. Это как минимум. Надеюсь что понятно объяснил.
Удачи Вам, с уважением Олег

Антон, гляньте ещё 3 и 4 стадии взросления по Э.Эрисону. Третья называется «Вина/инициатива» и человек её проходит от 3 до 6 лет, а 4 «трудолюбие/неполноценность» и она идёт от 6 до 12. Есть гипотеза, что ваша проблема — это фиксация в какой-то из них. Если откликается, то нужно посмотреть, где основной акцент — в том, что боитесь наказания, унижения от своих инициатив и поэтому у вас работа превращается в скучную рутину. Вы, как бы сталкиваетесь с «потолком» в попытках расширить бизнес. И тут наступает околодепрессивная история.

Либо у вас основной акцент на проблеме социального характера. И тогда мы тут говорим, что в вашей голове идёт переключение с ощущения своей компетенции, ценности для общества на ощущение неполноценности, низком социальном статусе. Тогда энергия может быть зарыта именно в ваших отношениях с людьми, а не в деятельности как таковой. Например, если мальчика в школе унижали за какие-то его характеристики не связанные напрямую с его учебным прогрессом, то есть за пол, национальность, социально-экономическое положение, то у него могла установиться негативная связь «трудолюбие-неуверенность в себе». Тогда её тоже нужно прорабатывать.

Это вам для раздумий. Напишите, если откликается.

Здравствуйте уважаемый Антон! Посмотрите, у Вас в каждом вопросе стоит слово «сложно»- а  это  по сути- Ваше убеждение, Ваша вера, смените свое убеждение на другое, по принципу Станиславского " сложное сделать легким, легкое сделать привычным, а привычное сделать радостным!" и живите с этим девизом и наблюдайте, как будет меняться Ваше состояние и отношение к жизни, к работе, ко всему!