Москва

Добрый день! У меня сложилась следующая ситуация: автомобиль поставили на стоянку во дворе многоквартирного дома. В то время вблизи проводились ремонтные работы по благоустройству дворовых - вопрос №2854898

600 p
территорий. Во время ремонтных работ рабочие подпилили корень дерева и на автомобиль упало дерево.Сразу же:: 1.Вызвали сотрудников полиции, которые зафиксировали данный факт 2.В комитет городского хозяйства к дендрологу, который сделал вывод, что «Клён имеет механические повреждения корневой системы, предположительно вследствие проведения строительных работ» 3. Непосредственно к УК, на чьей территории находиться этот дом. Далее нужно произвести независимую экспертизу автомобиля и столкнулись с таким вопросом: кого уведомлять о проведении экспертизы и призывать в качестве ответчика? УК дала ответ, что дом, на территории которого произошло происшествие больше не является управляющей компанией по отношению к данной территории и цитирую их ответ: «Причиной падения дерева явились действия подрядной организации, выполняющей работы по ремонту придомовых территорий» в границах группы домов этого района. На сайте администрации нашего города указано следующее: Информация по объекту благоустройства территории группы домов данного района: Заказчик: УК — которая в официальном ответе сослалась на подрядную организацию. Благоустройство дворов на этом объекте заказывала она. Ну и подрядная огранизация ООО «Ника».То есть находиться этот дом в управлении УК, или нет, по сути роли не играет, УК заказывало работы в этом районе, дерево упало из-за механического воздействия. ВОПРОС: Кто будет являться ответчиком по данному вопросу: заказчик УК или подрядная организация? кого уведомлять о проведении независимой экспертизе? Все фотоматериалы есть, ответы полиции, заключение дендрологической службы есть, свидетели тоже есть, ну и отписки УК тоже имеются.

Дополнение автора от 28.04.18 19:46:30
Сегодня уточнили, что это дом больше не стоит на балансе данной УК, а точнее он без управления. Такое возможно? Есть ли шанс взыскать  ущерб с подрядчика?
12 ответов

Ответы

Ответчиком является та организация — которая проводила данные работы (подрядная организация ООО «Ника») и соответственно по их вине упало дерево, причинившее вред, но не в коем случае не заказчик или кто иной.
Молодцы что вызвали полицию, осмотр места присшествия самый важный документ, доказательство произошедшего. Полагаю действия заказчика и подрядчика взаимосвязаны, поэтому я бы уведомил обе стороны и в ответчики привлек бы обе стороны, так как в этом случае не рискуете ошибиться с ответчиком а между собой они разберутся в суде или после него
Здравствуйте, Ксения!
Из изложенной Вами ситуации вытекает, что ответчиком по данному делу будет подрядная организация ООО «Ника», которая непосредственно выполняла ремонтные работы по благоустройству дворовых территорий. Рабочие именно ООО «Ника» занимались срезкой деревьев и виновны в повреждении автомобиля. Эту же организацию необходимо уведомить о проведении независимой экспертизы.

Пожалуйста, не забудьте оценить ответ эксперта и выбрать лучший ответ на ваш вопрос.

Согласно ст.1064 ГК РФ:
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

Из Вашей информации следует, что вред причинен подрядной организацией, ее и привлекайте в качестве ответчика.
УК и заказчик ответственности в данном случае не несут,.

Buh

Самый простой вариант решения проблемы: просто уведомить как УК, так и подрядную организацию. Причинителем вреда является подрядная организация, но совсем с УК вины снимать нельзя, что наняли криворуких подрядчиков, которые повредили имущество. Поэтому вызывайте обоих на экспертизу, а потом в качестве ответчика и третьего лица либо соответчика по иску о возмещении ущерба (ст.1064, ст.1068 ГК РФ ГК РФ): за вред, причиненный работником, несет ответственность организация, в которой он работает. При это у подрядчика может не быть денег, так что лучше подавать солидарный иск (ст.323 ГК РФ) на обе стороны.

P.S. Не забудьте, пожалуйста, выбрать лучший ответ на Ваш вопрос: если потребуются разъяснения, Вы можете получить их, обратившись в чат.
Здравствуйте, в связи с тем что работы, выполняемые подрядчиком по благоустройству придомовых территорий многоквартирных домов относятся к строительным, в результате проведения которых  и было подпилено упавшее дерево, ответственность за вред имуществу будет нести причинитель вреда в порядке ст.ст.751,1064,1079 ГК РФ, в связи  с этим его и назначайте ответчиком, старую УК( заказчика работ )и новую УК ( если таковая найдется ) привлекайте к рассмотрению дела в качестве третьих лиц, что не исключает возможности в дальнейшем изменить их процессуальный статус и привлечь в качестве ответчиков .
Относительно вызова заинтересованных лиц для участия в экспертизе, то, так как причинение вреда автомобилю произошло не в результате ДТП, и Вы не будете получать компенсацию по ОСАГО, то обязанности вызывать заинтересованных лиц для осмотра автомобиля у техника-эксперта не возникает .
С уважением, Вячеслав Урванцев.
Ответчиком будет УК, но так ак подрядной организации затрагиваются тоже вправа и впоследствии к ним УК сможет предъявить свои убытки, то им тоже дайте телеграмму об экспертизе, осмотре авто.
После того, как проведете экспертизу, то претензию о выплате вышлите и УК и подрядчику.
ИСк предъявите УК, основываясь на законе о защите прав потребителей, а подрядчика третьим лицом, а потому, если что подрядчика тоже в ответчики.
Для составления претензии в организацию, на балансе которой находится территория, где на ваш автомобиль упало дерево, необходимо иметь следующие документы: 1. Полицейский протокол (копия). 2. Акт, составленный лично вами в присутствии двух свидетелей. 3. Протокол осмотра, составленный независимым экспертом (его желательно вызвать самостоятельно), с оценкой причиненного ущерба. Адрес организации, в которую необходимо направить составленную претензию, вы можете получить в Россреестре. В случае невозможности выяснить такую информацию, претензия переписывается в исковое требование и направляется в суд.
Кто заказчик, кто подрядчик вас не должно интересовать. Как уже было мною изложено выше претензия и исковое требование направляется организации на балансе которой находится территория где проводились ремонтные работы. Это может быть УК или ТСЖ. В вашем случае вероятно это УК.Поскольку вы знаете что ущерб причинен работником ООО «Ника» в своем исковом требовании в качестве ответчика указывайте так же и ООО «Ника»

Обоснование:
Статьей 161 ЖК РФ предусмотрено, что собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления, в том числе управление управляющей организацией.
По договору управления управляющая организация обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в доме, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность (п. 2 ст. 162 ЖК РФ).Содержание общего имущества включает в себя, в частности, содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества (подпункт «ж» пункта 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме). В соответствии с пунктом 1.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, техническая эксплуатация жилищного фонда включает в себя уход за зелеными насаждениями. Сохранность зеленых насаждений на территории домовладений и надлежащий уход за ними обеспечивается организацией по обслуживанию жилищного фонда или на договорных началах — специализированной организацией (пункт 3.8.3 Правил). Таким образом, уход за элементами озеленения земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, входит в состав услуг и работ, оказываемых управляющей организацией.
Здравствуйте!
Однозначно ответчиком по иску является действующая управляющая компания, которая  занимается управлением многоквартирным домом на момент подачи иска. Обратите внимание: действующая УК, а не та, которая заказывала работы. действующая К является правоприемником старой УК. Если подадите иск к старой УК, суд обязан предложить замену стороны ответчика! Подрядная организация будет третьим лицом. Ведь за содержанием общедомового имущества обязана следить имено УК. А УК сможет взыскать выплаченные деньги за причиненный ущерб с Подрядчика (это уже их отношения) в рамках договорных отношений между ними.
Направьте досудебную претензию о возмещении причиненного ущерба в адрес управляющей компании и ее подрядчика. При отказе в удовлетворении требований подавайте исковое заявление о взыскании в солидарном порядке с управляющей компании и ее подрядчика.
Правовое обоснование:

Статья 1068 ГК. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
 1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

Да при чём здесь «на чьём балансе стоит дом»- ответчик это непосредственный причинитель вреда, т.е. рабочие проводившие работы, а так как ответственность за действия рабочих при выполнении работ несёт работодатель, то соответственно ответчиком будет подрядная организация (я вам в первом самом сообщении это же сказал). На ваш вопрос «кого уведомлять»- это не ваша забота, у вас все документы и акты на руках, подавайте исковое заявление в суд на подрядную организацию, а суд сам уведомит ответчика и дополнительно того кого посчитает нужным уведомить. (Чтобы более понятно было, пример — два авто врезались на трассе, в суд подают на виновного в ДТП владельца авто, а не на кого то не понятно кого на чьём балансе находится трасса.)
Здравствуйте! Подрядчик будет отвечать за нарушение в момент спиливания дерева. Он и будет являться ответчиком на суде в ходе судебного процесса. В данном случае ответчик как сторона судебного процесса которая стоит обвинением. Изначально суд делится на 3 стороны — это сторона защиты, сторона обвинения, суд. В ряде доказательств имеются записи установленные органами полиции считаю что этого достаточно для назначения ему выплаты компенсации.
Всего вам наилучшего!
С уважением Петров Андрей Алексеевич!

Buh