Страх списка контактов в Скайпе - вопрос №3120712

Здравствуйте. У меня каждый раз, когда нужно пользоваться Скайпом, возникает тревожное чувство. Боюсь смотреть на экран на список контактов. Конечно, я это преодолеваю, пишу в Скайпе, созваниваюсь, но этот страх не проходит. Самое явное для меня объяснение — в том списке есть неприятный мне человек, это я изучала — как будто сейчас все те контакты, которые мне действительно неприятны, убраны, есть некоторые не особо приятные мне люди, но ведь они в любом случае. Что тут можно сделать?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Валентина. Бывают неосознанные страхи, которые проявляются от казалось бы безобидных действий и знаков. И это очень похоже на механизм сна, когда снятся странные образы, которые вызывают необъяснимые объяснения. И хочется их правильно истолковать. В Вашем случае что-то похожее на мой взгляд. Для толкования снов у меня есть методика перехода от образа, чувства к информации. Посмотрите ее, только вместо сна сразу используйте образ контактов в Скайпе.  Надеюсь, помог Вам!  https://youtu.be/HfQ6MqanYU0
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.
Есть определенная эмоциональная реакция на раздражитель (список контактов). Эту реакцию можно изменить несколькими. Можно через выявление истинных причин реакции. Можно использовать методы из НЛП (рефрейминг).
Здравствуйте, Валентина!
Страх — это защитный механизм, он срабатывает когда для вашей психики возникает опасность по её мнению. Конечно, можно говорить о том, что страх может появляться в тех случаях, когда опасности вроде нет, но это сознательно её нет, а бессознательно ваша психика включает тревогу и повышает уровень страха. Если понизить каким-то способом появление страха, тогда психика в случае тревоги будет включать другие механизмы, например у вас могут появиться фобии, навязчивые мысли или действия, психосоматика или другие симптомы. Соответственно нужно решать не вопрос страха, а то, что запускает этот страх  внутри вас. Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами психологу и начать с ним индивидуальную работу над вашими вопросами.
Уважаемая Валентина!
При подобного рода страхах полезен сеанс психокатализа по видеосвязи.
О методе читайте в Интернете.
Обращайтесь!
Помогу!
Здравствуйте Валентина.
Удалите все неприятные контакты. Зачем они Вам?