Как мотивировать больше зарабатывать ? Добрый день! Ситуация следующая. Мне 31 год, я проживаю с мужчиной, которому 48. И я считаю, что он мало зарабатывает. Наш бюджет состоит из его заработной - вопрос №3358879

платы, свои деньги я трачу на себя. Я считаю, что это нормальная ситуация, но денег мужчины нам не хватает, часть денег идёт на содержание его дочери от первого брака, аренду нашей квартиры и еду. Мне хотелось бы, чтобы он давал деньги на мои нужды, но он отказывается и предлагает делить наши траты пополам. Но что я буду делать, когда появятся дети и я потеряю источник дохода и не смогу вкладывать деньги в семью. Я против сокращения расходов, надо думать как увеличить доход. Но ему наверное ничего менять не хочется и семью заводить тоже, если он не готов меняться.
12 ответов

Ответы

Добрый день! Сначала похоже не готовы меняться вы сами. И брать на себя ответственность тоже не готовы. Поэтому не получится мотивировать вашего мужчину на изменения.
Здравствуйте, мотивировать другого человека Вы не сможете. Вы пишите: «ему наверное менять ничего не хочется и семью  заводить тоже...», то есть его устраивают такие отношения, какие есть в настоящий момент, вероятно, Ваши ожидания не совпадают с ожиданиями мужчины. Сложилось впечатление, будто через проблему увеличения доходов Вы желаете «мотивировать» его на создание семьи. Это уже другой вопрос.
Здравствуйте, Анна!
А что мешает вам лично больше зарабатывать? Мотивировать вам нужно в первую очередь себя, а не мужчину. Другой вопрос, что вы считаете, что мужчина вам что-то изначально должен, а это уже не вопрос мотивации зарабатывать. Это вопрос вашего внутреннего конфликта, ведь на самом деле мужчина вам ничего не должен и вы сами из-за своих ожиданий создаёте противоречия и страхи у себя. Если вы хотите разобраться в себе и в своих переживаниях, вы можете выбрать психолога на этом сайте  и начать индивидуальные консультации.
Анна, с Ваших слов у Вас есть деньги, которые Вы тратите на себя, плюс у Вас есть деньги Вашего мужчины, которых очень мало и Вам их недостаточно. А Вам хотелось бы, чтобы у Вас были свои деньги и плюс еще достаточное количество денег от Вашего мужчины. Так? У мужчины в этом случае не будет никакой мотивации никогда, потому что все свои деньги Вы забираете себе, а он уже оплачивает аренду квартиры, еду и прочие ваши общие расходы. Вы можете «соединить бюджеты». Сказать так: дорогой, я заработала за месяц, условно, 100 тысяч рублей. Ты заработал, условно, 150 тысяч. Итого у нас 250 тысяч общих. На мои дела мне надо 100 тысяч. На общие дела надо 100 тысяч. На твои дела надо 100 тысяч. Денег уже не хватает. Я, конечно, поищу работу, но хотелось бы родить, время идет. Что если ты подумаешь о подработках?
Здравствуйте, Анна.
Как вариант, выбрать наиболее подходящий момент, чтобы обсудить возможные совместные планы и перспективы, в том числе создание семьи, рождение детей. Чтобы Вы могли планировать как своё время, так и предполагаемые расходы. Если чего-то не хватает, то подумать вместе, как можно улучшить условия.
Благополучия Вам.
Анна, здравствуйте!
Если мужчину устраивает его работа, его заработная плата, то мотивировать извне его невозможно. Денег не хватает вам, а не ему.
Сейчас, когда вы вместе — у вас у обоих разные взгляды на семейный бюджет. Мужчина считает, что вкладываться надо одинаково, а вы считаете, что содержать семью должен он, а вы свои деньги вкладываете в себя.  И вы не хотите ему уступать.
Потому вам и решать — жить с ним или нет, рожать детей или нет в такой ситуации.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Анна.
Ваше письмо о страхе перед будущем. Решить проблему собственного страха Вы хотите заставив мужа «больше зарабатывать». Но, как показывает практика, подобные проблемы так не решаются (даже если удается заставить мужа больше зарабатывать, или найти такого, у кого вовсе нет проблем с деньгами), тревожность не уходит. Работать нужно Вам со своим прошлым, с истинным источником своих страхов. А выявить его можно путем анализа.
Здравствуйте, Анна!
Скорее всего, это НЕ Ваш мужчина.
Оставьте его, ищете того, с кем Вам будет комфортно создавать семью и планировать доходы.
Желаю Вам гармонии!
Добрый день, Анна!
По факту получается, что вы хотите тратить на себя и свои деньги, и деньги гражданского мужа. Или нет?
А муж должен тратить свои средства на вас двоих и «плюс» просто на ваши личные нужды.
Может быть, для вас деньги являются показателем любви и заботы, а для него нет? Может быть, он человек, склонный к партнерству, и никогда не планировавший содержать жену, полностью обеспечивать быт?
Есть вариант, что муж рассчитывал на какую-то другую схему отношений, например, когда оба супруга равноправны и делают одинаковый финансовый вклад в бюджет..
Анна, это всего лишь мои предположения, но с мужчиной нужно поговорить. Откровенно, без агрессии.
И постараться услышать его аргументы.
Я отношусь к тем психологам, которые считают, что для денег (чтобы их зарабатывать больше и больше) мотивация не нужна. От высокого дохода никто не откажется. Как не откажется, например, бесплатно на «мерседесе» ездить. Есть антимотивация… То есть то, что мешает (не дает) двигаться вперед, не позволяет зарабатывать больше. Это, могут быть, внутренние установки, страхи, низкая самооценка, неверие в себя..
Такой человек снижает свои потребности, подстраиваясь под доход.
Вот с этими внутренними, мешающими страхами и установками гражданскому мужу и нужно работать..
Если в голове есть картинка: муж и жена одинаково вкладываются в бюджет (как в советские времена) то ваш отказ это делать ситуацию ухудшит. Он не только не мотивируют, он породит внутренний протест, что это неправильно, и как следствие — сопротивление вашим словам.
Здравствуйте, Анна. Если мужчина с которым Вы проживаете не хочет заводить семью то многое из того, что для Вас важно и что Вы хотите просто так и останется только вашими потребностями. Он уже имеет дочь, в которую вкладывается. И это для него очень важно. Он  так же оплачивает аренду вашей совместной жилплощади и еду. Вы можете тратить свои средства на себя. Вот на такие условия Вы пошли сознательно. Зачем ему менять привычное положение вещей? Должны быть веские важные (для мужчины) причины. Перечисленные вами не работают, так как не входят в его систему ценностей. Возможно на некоторое увеличение заработка Вы и сможете его сподвигнуть, отыскав что-то важное для Вас обоих, но это не решит ваших главных вопросов, создание полноценной семьи. Так что определитесь со своими ценностями и тогда уже, учитывая реальность, находите решение конкретных задач. Удачи, Вам!
Здравствуйте! Семья — это когда двое несут ответственность. А как он может быть уверен в вас, как в спутнике жизни, если вы хотите все взвалить на него? Да, может вам это неприятно слышать, но поймите его. Вам эти отношения нужны только для того, чтобы получать? Или вы готовы отдавать?
Главная мотивация для мужчины — это женщина, в которой он уверен. Сделайте так, чтоб он был в вас уверен. Он должен быть уверен, что он для вас не только банкомат.

Счастья вам и удачи!
С уважением, Алина