Здравствуйте, уважаемые эксперты.Не знаю, как реагировать на поведение сына. Ему 9 лет.Я одна воспитываю ребенка. Отец в воспитании не участвовал, - вопрос №3582136

есть дедушка. Я долго кормила его грудью до 3 лет. Это его отвлекало.У ребенка было много проблем со здоровьем. Сейчас стала замечать, что он опять лезет ко мне как маленький за грудью.Я не знаю, как реагировать.Читала про эдипов комплекс. Еще лезет драться, бьет сильно. Пробовала разговаривать, наказывала, все бесполезно. До школы посещали психолога, психолог сказала, ребенок слабо социально адаптирован.По состоянию здоровья сын находится на домашнем обучении, учится хорошо, но уроки делать терпеть не может, уроки делаем с боем.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здесь как мне кажется очередной возрастной кризис.  Признаки, которого проявляются в следующем:

Ребенку кажется, что он может ошибиться в важных делах, теряется самовлюбленность и самоуверенность, может появиться недовольство собственным обликом. Малыш может отказаться надевать ту или иную одежду, дольше собирается в школу, подолгу выбирает, что надеть.

Может появиться критика к себе, окружающим и даже учителям.

Это выражается недовольством общения, частыми конфликтами.

Неадекватное поведение со вспышками гнева и склонностью к дракам нарастает.

Конечно,  поощрять его попытки вернуться к груди поощрять не следует, чаще говорите с ребенком в такие моменты, что его беспокоит, чаще обнимайте, пытайтесь занять его играми в которые он любит играть. Почаще бывайте в местах, где гуляют дети, пусть ребенок включается в игру со сверстниками. Посещайте всевозможные мероприятия, которые у вас в городе проводят для детей бесплатно.

То, что он находится на индивидуальном обучении, вам просто необходимо, чтобы он общался со сверстниками.

И со временем данное поведение прекратится.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!
«Я не знаю, как реагировать» - Первое, вам нужно отвести ребёнка на консультации к детскому психологу. Второе, вам лично нужно обратиться на индивидуальные консультации с психологом. Особенность в том, что вам сложно выставлять границы в воспитании ребёнка и это приводит вот к такой ситуации.