Жена со своей мамой и своими подругами на протяжении 5 лет обсуждает какой я плохой муж во всех планах , позволяя подругам давать ей Советы в мягкой форме говоря послать меня, использовать финансово - вопрос №3651569

и потом послать, также даже когда отношения у нас гладкие говорит своим подругам, что у нас все не гладко.я прочитав ее переписки и сказав ей что это не правильное поведение, винит меня в нарушении ее пространства и в том что это ее мысли и переживания, они не обязательно 100% действительны. А вот я ужасный двуличный человек имею притензии и говорю что люблю ее. Так где действительно правда?
12 ответов

Ответы

Здравствуйте, Роман, «Так где действительно правда?» — каждый видит ситуацию по-своему, соответсвенно, у каждого своя «правда», но разве вопрос, который Вы поставили, решает что-либо для Вас в этой ситуации? В этой ситуации Вы можете проанализировать себя, свои действия, ведь качество взаимоотношений зависит от обеих сторон.
Здравствуйте Роман.
Есть ещё понятие личного пространства семьи которое нарушает жена и выносит ваше личное за его пределы на суд непонятно кому. А правда в том что это древняя история, когда жена пошла за солью — так сказала мужу, а сама всей округе рассказала о том что происходит в ее доме. Но мужу посоветовали тогда взять жену и уходить от туда без оглядки. Но она оглянулась...

Здравствуйте, Роман!
«Так где действительно правда?» — У каждого своя правда. Лично для вас, где правда? Вы сейчас хотели просто рассказать какая у вас плохая жена или что-то ещё вас привело в психологам?
Здравствуйте Роман!
Имеет смысл проанализировать ваши отношения с женой и понять причину происходящего. Каждый из вас видит ситуацию по-своему. Выбирайте специалиста и консультируйтесь в формате индивидуальных консультаций на сайте. Это будет более эффективный способ вам помочь глубже понять происходящее и проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Расставить приоритеты и найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Роман. Читать личные переписки — это действительно нарушение личных границ. Но в течении 5 лет Ваша жена обсуждает Вас — ей явно что то не нравится. Вы говорили с ней, что ее не устраивает? Возможно, она не может обсудить это с Вами и рассказывает кому то другому, что бы не держать все в себе.

Попробуйте поговорить с женой без взаимных упреков, а выслушать ее. Так же сообщите ей, что Вам не приятно, что она Вас обсуждает. Порой это бывает не просто, но если Вы хотите прекратить все это, время что то менять в семейных взаимоотношениях.

Обращайтесь к психологу за помощью и решайте свой вопрос. Все получится! Удачи!
Здравствуйте Роман.
Ясно, что такой стереотип отношений усвоен супругами задолго до совместного проживания, вероятно, от родительских семей и поменять его путем отыскания «правды» не получится. У Вас — один способ совместного проживания, у супруги — другой. Тут явно имеют место различия в личностных характеристиках, но важнее усвоенные жизненные сценарии. За пять лет компенсировать различия подходов не удалось, любовь утратила ту силу, когда одной ее энергии хватило бы на преодоление разногласий. Остается что? Можно попытаться с помощью специалистов найти формулу компромисса, а можно и не искать, а признать, что вы — разные по важнейшим параметрам, и исходить уже из этого. Решайте.

Добрый день, Роман!

Вашу жену что-то не устраивает в отношениях, но она не может по какой-то причине Вам об этом сказать и ищет поддержки у подруг, которые ей советуют так, как считают нужным, но Ваша жена может послушать их, но поступить по-своему.

Поговорите с женой и узнайте, что же не так происходит в Ваших отношениях и попытайтесь исправить ситуацию вместе.

Удачи!

Здравствуйте. Хороший/плохой — это субъективные оценки. Если жена считает, что Вы как муж плохой, то значит для нее это именно так. Хотя Вы можете считать иначе.
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Добрый вечер, Роман! Отношения строятся на диалоге, а успешные отношения — на искреннем диалоге и уважении потребностей друг друга. Почему-то Ваша жена обсуждает своё недовольство Вами не с Вами. Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать себя — например, поработав с психологом. Лучше всего — вместе с женой к семейному психологу. Успехов Вам!
Здравствуйте, Роман! Думаю, правда в том, что где-то в глубине души Вы согласны со своей женой, её мамой и подругами. Согласитесь, что когда я знаю, что со мной всё в порядке, я не стану искать доказательств обратного (читать чужие переписки о себе), доказывать кому-то (пусть и любимой жене), что я совсем не такой. Думаю, что здесь вопрос Вашей низкой самооценки, который надо проработать. Удачи Вам!
Здравствуйте, Роман! По поводу переписки, если вы прочитали  без ведома жены, то это действительно нарушение её границ. Что касается того, что теперь вы знаете, что ваша жена так плохо о вас отзывается своей маме и своей подруге, то это уже нарушение ваших границ, и что вы будете с этим делать? Готовы ли это терпеть, теперь каждый раз подозревая её в том, что она о вас плохо говорит, а вы её муж. Да, вы можете извиниться, что нарушили её границы, но вы можете и сказать, что вам также неприятно, что жена кому-то плохо про вас говорит, сказать, что вы думаете по этому поводу, что чувствуете по этому поводу и хотите ли вы, чтобы это снова повторялось? Готовы ли вы мириться с этим? Или вы будете себя защищать? Попробуйте, предложить жене представить обратную ситуацию, что вы кому-то про неё плохое рассказываете, понравится ли ей это, что она будет чувствовать при этом? Возможно это поможет ей встать на ваше место. К тому же странно для жены жить с мужем, уже 5 лет, а это немало, и если он такой плохой, то всё равно почему-то не разводиться, муж — это её личный выбор мужчины. Возможно, когда-то и её мама также рассказывала всем плохое про её папу, что она и усвоила, чему и научилась? Любить человека не значит не иметь к нему никаких претензий, можно любить и очень сильно, но что-то может всегда не нравиться, просто о том, что не нравится, нужно разговаривать и стараться уважать друг друга, и идти на встречу, понимать, находить компромиссы. Чего вам и желаю!