Добрый день. Меня зовут Татьяна, 25 лет. Вопрос в следующем. Живу с родителями, зарабатываю очень мало. Постоянно чувствую себя виноватой, что не оправдала ожиданий. Получила образование, которое - вопрос №3700516

хотела мама. Я единственный ребёнок в семье, избалованная достаточно. Был период после института, когда я активно меняла работы, искала себя. Но теперь я скорее считаю, что это была попытка почувствовать себя и свою жизнь, так как меня всегда контролировали. Теперь мне 25 лет, с окончания института прошло 3 года. С тех пор я ничего существенно не добилась, заработок маленький, но, живя с родителями, не ощущаю особой нужды. Такое ощущение, что будучи студенткой, загасила в себе все желания. Отложила. Я многое хотела, но тогда подчинилась родителям и отказалась от реализации Своих желаний. Теперь мама мне говорит, что я никакая, что ничего не хочу, когда ж я наконец вырасту и что мне скоро пора рожать и замуж. У меня наворачиваются слёзы. Внутри всё этому протестует. Я живу как во сне, ничего не радует, ничего не хочется. Родители это воспринимают как лень и избалованность. Хожу к психологу, когда есть финансы на это. Помогает конечно то, что родители ещё трудоспособны и хорошо зарабатывают.Но я тоже так могла! Если бы слушала свой внутренний голос… Больно это всё. Вопрос в том, как повзрослеть и жить так, как хочется?
8 ответов

Ответы

Здравствуйте Татьяна.
Живя с родителя конечно будет аппатия и возможно лень. Ведь они обеспечивают и будут обеспечивать — ведь родители. Но возможно ещё проблема с «социальными штампами» — отучиться, выйти замуж, родить и так, как по калее. Вам уже и далее расписали. И предположительно зная о будущем вы ещё больше опускаете руки. А ведь не все так и ожидаемо и исполняется.
Здравствуйте.
«Вопрос в том, как повзрослеть и жить так, как хочется?» — сепарироваться от родителей. Не оправдывать себя малым заработком, а искать пути к полной сепарации.
Здравствуйте, Татьяна!
В Вашем сообщении четко прослеживается обвинение родителей. Вы перекладываете ответственность за Ваше нынешнее состояние на них. Отчасти да, они повлияли, но большая доля лежит и на Вас. Вы могли пойти против решения родителей и получить желаемое образование. Либо найти вечернее обучение и учиться в 2 местах.
В любом случае, пока Вы не возьмете ответственность за свою жизнь на себя, не переедете, у Вас и не появится желание двигаться.
Успехов Вам!

Добрый день, Татьяна!
Будете жить с родителями, то они там и будут давить на Вас своими правилами жизни, «Как правильно», «Как не правильно».
Что Вам мешает найти работу и съехать от родителей? Или попытаться жить своей жизнью, не слушая нравоучения родителей? Вы взрослый человек и у Вас своя жизнь взрослая.
Не хотите замуж — не выходите, Вас никто не заставит. Вы не обязаны оправдывать ожидания Ваших родителей, потому что они так хотят. Это Ваша жизнь, а не их.
Удачи!

Татьяна, а Вы хотите повзрослеть? Готовы сепарироваться от родителей психологически, территориально, материально? «Помогает конечно то, что родители еще трудоспособны и хорошо зарабатывают.» — нет, это не помощь, это то, что является зоной комфорта для Вас. В первую очередь, имеет смысл подойти к осознанию необходимости процесса сепарации.
Здравствуйте, Татьяна!
«Вопрос в том, как повзрослеть и жить так, как хочется?» — А что вам мешает повзрослеть и жить так как хочется?
Татьяна, здравствуйте!
 Пока вы живёте с родителями, у вас есть все возможности, чтобы вспомнить свои желания и начать их реализовывать.
Составьте себе план действий, займитесь необходимой учёбой, а затем отделитесь от родителей, начните снимать для начала своё жильё, чтобы стать самостоятельной.
 Удачи вам.
Доброе утро, Татьяна! Наша жизнь полна (не)случайностей, и для того, чтобы увеличить вероятность благоприятных для Вас событий, стоит лучше узнать и принять себя — например, поработав с психологом. Успехов Вам!