Мне очень нравится одна девушка. Мне 19 лет, а ей 18 лет. Мы с ней знакомы уже 9 месяцев. Общаемся примерно полгода. Мы с ней очень близки. Всё друг другу рассказываем. У нас очень много общего и - вопрос №3720831

600 p
множество всяких совпадений. Например то, что я 23 января улетел в Дубай, а она 23 января улетела в Лондон. Иногда мы с ней одновременно едим одну и ту же еду. Она мне даже говорила, что я у неё первый такой с кем столько общего. Мы с ней видимся раз в неделю. Бывает чаще, бывает реже. Мы с ней иногда ходим за ручку. И время проведенное вместе быстро проходит. С другими парнями она не гуляет вдвоём, только если в компании. Она даже сама говорила, что время которое мы проводим вместе проходит очень незаметно. Нам всегда есть о чем пообщаться. Она всю жизнь боялась сделать сальто, но мне удалось научить ее делать сальто. И она была счастлива когда ей ужалось это сделать. Она даже хочет путешествовать вдвоём, и мы скоро поедем с ней в Питер. Ее мама меня любит и часто спрашивает обо мне. Ее пес полюбил меня больше чем всех остальных её друзей, он даже не хотел прощаться со мной.И мне кажется, что мы с ней не может продолжать быть друзьями и что мы должны с ней стать парой. Я уже полгода влюблён в неё, но никак не могу предложить ей встречаться. Мне не хватает уверенности, что она тоже этого хочет. Я боюсь, что она может отказать и после этого не захочет дальше со мной общаться. Как вы считаете она относится ко мне как к другу или что-то большее? Подскажите пожалуйста, как мне побороть страх и предложить ей встречаться. И как именно мне предложить ей встречаться?
25 ответов

Ответы

Здравствуйте Тим!
Очевидно что девушка тоже вами заинтересована! Иначе проводила бы меньше времени с вами. Попробуйте сделать наперекор своему страху и признаться о своих чувствах девушке. Поработайте с психологом над собой: в частности над уверенностью в себе и самооценкой. Выбирайте специалиста. Это будет более эффективный способ вам помочь проработать все ваши мысли и переживания, чувства и ощущения по этому поводу. Найти дополнительный ресурс двигаться дальше.
Удачи и мудрых решений вам!
Здравствуйте, Тим. Вы скоро поедете путешествовать вдвоем, вот там и выведите ее на откровенный разговор. Для начала можете спросить, как она к Вам относится, потом можете намекнуть, что хотели бы более близких отношений, посмотрите ее реакцию. Если Вы ее устраиваете просто как друг, не отказывайтесь от этого, просто продолжайте проявлять к ней внимание и заботу, а время покажет
Если ее действительно любите, то больше всего будете бояться потерять! Ответьте себе честно на этот вопрос и все разрешите
Здравствуйте, Тим! Вы уже встречаетесь с этой девушкой: приятно проводите время, Вам есть о чем поговорить, вы планируете совместное путешествие, вас любит её собака и Вас даже познакомили с мамой. Девушка демонстрирует полную симпатию и доверие к Вам. Серьёзные отношения обычно так и начинаются — с дружбы, чтобы постепенно узнать друг друга лучше. Дружеские чувства между мужчиной и женщиной обычно перерастают в любовь. Это закон природы. И теперь самое время перевести Ваши отношения на новый уровень. Для этого просто признайтесь ей в своих чувствах. Купите букет цветов и скажите, что любите её. Вполне вероятно, что она тоже ждёт этого от Вас. По крайней мере, все её поступки говорят об этом. Удачи!!!
Здравствуйте, Тим!

1. Девушка явно Вами заинтересована. Другой вопрос — насколько?

Скорее всего — довольно сильно («иногда ходим за ручку» — хороший знак).

Однако единственный способ это проверить наверняка — поговорить с ней, любые другие способы не дадут точного результата (как бы нам ни хотелось в них верить). Но об этом — дальше по тексту.

2. «С другими парнями она не гуляет вдвоём, только если в компании» — это она сама Вам сказала, или это результат Ваших наблюдений?

Если сама так сказала, то хороший признак.

3. Она — личность, и может захотеть, а может и не захотеть (встречаться с Вами именно как с парнем). Лучше узнать, хочет она или нет, как можно раньше.

У меня самого когда-то давно был случай. Много лет назад, мне понравилась одна девушка. Мы с ней очень увлечённо гуляли, разговаривали обо всём на свете. Несколько лет так общались, ходили друг к другу в гости, взаимный интерес. Просто гуляли, общались, ездили на разные мероприятия, она рассказывала, какой я хороший и интересный и как у нас много общего. Все вокруг говорили о том, что мы встречаемся. Её мужа я ни разу не видел и она ходила без кольца, поэтому я сделал вывод, что я для неё потенциальный кандидат в мужья. Спустя несколько лет такого общения, я, наконец, ей признался в своих чувствах. И оказалось, что она… уже не первый год замужем. А со мной ей просто очень интересно общаться и гулять.

Правда, нам тогда уже было на несколько лет больше, чем 18, и там такого риска было больше.

В Вашем случае, очень маловероятно, что Ваша подруга замужем. Теоретически (маловероятно, но не исключено), у неё может быть парень. Смысл в том, что по «чисто человеческому» интересу далеко не всегда можно понять точно её отношение.

4. Самый оптимальный способ выразить свои чувства — просто сказать «ты мне нравишься», «ты мне интересна как девушка». Т.е. не нужно сразу много предлагать (замуж, секс и т.п.), сначала просто выразите свою симпатию к ней как к девушке. Важно это сделать твёрдо, но очень уважительно к ней. Любыми подобными простыми словами. Важно, чтобы она правильно Вас поняла, однозначно, т.е. именно «ты мне нравишься», именно «хочу с тобой строить отношения как с девушкой».

И посмотрите её реакцию. Если не убежит и не откажет сразу — хороший признак. Значит, действительно, потенциально рассматривает Вас именно как парня.

Да, есть риск, что она после этого прекратит общение, — но уж лучше узнать об этом сейчас, чем потратить впустую много лет?.. Верно? Да, расклад самурайский.

5. Старайтесь не спешить в отношениях. Особенно не спешите с сексом. По моему опыту, спешка в сближении очень напрягает девушек, т.к. они тогда чувствуют, что парень в дефиците и он торопится получить с неё как можно больше, пока она рядом. Это очень напрягает и отпугивает девушек.

Т.е., с одной стороны, важно дать её чётко понять, что она Вам интересна как девушка и Вы хотите с ней встречаться. С другой стороны, важно сближаться постепенно и не торопиться с телесным контактом. Если всё делать более-менее правильно, и у неё есть к Вам такая симпатия (что очень вероятно), — то он будет.

Сначала ходите за ручку, дальше, если она даёт «зелёный свет» (остаётся рядом, не отталкивает и не напрягается) — обнимаете её (первое время лучше только 1-на-1), дальше, если объятия ей приятны, то, спустя некоторое время, целуете её и т.д.

Постепенное сближение максимально комфортно для девушки, даёт ей чувство безопасности и показывает ей Вашу серьёзность и уважительное отношение к ней.
Лучший способ для вас проверить ее чувства это оказаться вам вдвоем  в непривычной и тесной ситуации. Где небольшие совместные испытания  растворят  неловкую преграду между вами… где вы сможете  раскрыться в своих чувствах. Что то пережитое  ВМЕСТЕ  сближает нас очень быстро… Продумайте и запланируйте  совместное приключение. Если поедите в Питер. Найдите там мероприятие где она сможет почувствовать себя слабой в ваших сильных обьятьях…
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Добрый день, Тим!
Безусловно, страшно, предлагать девушке что-то новое. Особенно, если при этом можно разрушить уже сложившиеся хорошие отношения.
Но, обратите внимание, как вы сами трактуете ситуацию: отказ быть парой — значит прекращение дружбы… Или все, или ничего… Безусловно, это добавляет и риска, и страха. Любой человек сомневался бы на вашем месте.
Попробуйте подойти к вопросу с другой стороны. Составьте его так, чтобы отказаться от отношений с вами, в принципе, было нельзя. Например: «чтобы ты выбрала, дружбу со мной или романтичные отношения?» Или «чтобы ты предпочла, оставить все, как есть или попробовать быть парой?»
Такая формулировка предполагает, что какие-то отношения (хотя бы дружбу), но девушка выберет… И вы ничего не потеряете))

«Как вы считаете она относится ко мне как к другу или что-то большее?» — чтобы ответить на этот вопрос достоверно, нужно знать саму девушку. Например, ее сексуальный тип мужчины (соответствуете ли вы ему), ее романтические фантазии о мужчинах и пр…
Мы можем только предполагать, но очень смутно, что девушка выделяет вас среди остальных друзей, вы ей ближе, чем остальные, и с вами ей быть приятно… Значит, шансы на «что-то большее», чем дружба, есть

«Подскажите пожалуйста, как мне побороть страх..» — это отдельная тема для психотерапии. Прочтя ваши предыдущие обращения, я могу сделать вывод, что вы, в принципе, человек тревожный… Возможно, даже, склонный к навязчивостям… То есть, речь идет не только о страхе (как о направленной эмоции), но и об общей тревожности, фоновой (когда страшно всё, когда страх — это первая и базовая эмоция)...
Чтобы разобраться в себе и измениться, стоит подумать о личной психотерапии.
Помните о том, что вы можете выбрать любого специалиста на этом сайте.

Удачи!
Здравствуйте, Тим.
Чем быстрее вы определитесь  для себя с ситуацией, тем будет лучше. Вы почувствуете СВОБОДУ от неразрешенной задачи не смотря на ответ, будь он положительным или отрицательным. Поэтому, возьмите волю в кулак, расслабьтесь, и просто, откровенно расскажите о своих чувствах.
Останетесь парой — это классно (хотя отношения это большая работа над собой).
Но и если вы услышите отказ, ничего страшного не произойдет, потому что на этом жизнь не заканчивается. Вы очень молоды. Поверьте, вы еще познаете много радости в общении.

Выберите место, которое связывает вас общими воспоминаниями. Когда придет время, следует выбрать наиболее подходящее место. Желательно, чтобы оно было связано с приятными общими воспоминаниями.
  • Например, если вы любите определенную кофейню или ресторан, то подобное место способно усилить романтические чувства девушки и убедить ее дать положительный ответ.
  • Ваше приглашение не должно восприниматься как свидание. Если вы состоите в ненавязчивых дружеских отношениях, не нужно усложнять ситуацию, чтобы девушка не ожидала такой сюрприз. Спросите: «Слушай, может встретимся завтра в нашей любимой кофейне?Продумайте свои слова. В такой момент можно разволноваться и забыть, что вы хотели сказать. Запишите основные моменты и потренируйтесь перед зеркалом.
  • Запишите свои чувства, причины симпатии и почему вы хотите встречаться.
  • Произнесите текст, чтобы воспринять слова на слух.
  • Запланируйте конкретный вопрос, чтобы у вас была цель в начале беседы. Например, если вы хотите сказать: «Алина, мне очень приятно быть рядом с тобой и я хотел бы, чтобы ты стала моей девушкой», — эти слова будут направлять ваш разговор.
    Совет: не обязательно писать дословный сценарий, но лучше продумать начало беседы, продолжение и формулировку главного вопроса.
    Анализируйте ситуацию. Если девушка расстроена или злится, то момент не самый подходящий. Вы готовитесь к важному шагу, так что лучше дождаться, когда девушка будет в лучшем состоянии духа.
    Говорите прямо и недвусмысленно. Когда наступит время, не следует увиливать и уклоняться от темы. Придерживайтесь плана и убедитесь, что девушка внимательно слушает. Когда закончите говорить фразу, подводящую к главному вопросу, сделайте глубокий вдох и скажите примерно следующее: «Итак, я бы очень хотел, чтобы ты была моей девушкой».
  • Ей может потребоваться время, чтобы обдумать ваши слова, поэтому не торопите девушку.
  • Действуйте уверенно и помните, что вы все равно получите возможность задать свой вопрос.
Добрый день, Тим!
Судя по описанию истории Вашей дружбы с девушкой  у Вас много общего, а положительное отношение мамы девушки еще один хороший знак.
Многие пары с большим взаимным чувством под названием любовь начинают общение с дружбы.
Я думаю стоит сделать первый шаг и  признаться девушке в своих чувствах, в большинстве случаев девушки бояться сказать о своих чувствах первыми.Совместная поездка в Санкт-Петербург послужит отличной эмоциональной платформой для развития и нового уровня отношений. Удачи!
Здравствуйте, Тим!

У Вас очень много точек соприкосновения, много общего, много интересов.
Обычно девушка дает какие-то знаки, когда это для нее больше, чем дружба.

В любом случае, мужчина в отношениях Вы и инициатива исходить должна от Вас.
Но необязательно официально предлагать встречаться, чтобы завязать отношения.
Можно проявлять знаки внимания к ней, показывая, что она больше, чем друг. То есть начать ухаживания, конфетно-букетный период, чтобы девушка чувствовала себя рядом с Вами особенной.
Просто сказать Вам, как она к Вам относиться будет сложно.
Пробуйте!

Здравствуйте.

От мужчины в семейной жизни ничего не зависит.

Женщина строит семью для своего ребенка, и для себя.

Кого женщина решит себе взять в мужья, для того что бы детей кормить — того и возьмет.

Только она решает.

Поэтому расслабьтесь, от вас ничего не зависит.

Сделайте ей предложение в любой форме.

Если согласится, какое то время будете жить вместе, пока она не передумает.

Все зависит от ее решения.

Если не согласится, уберем у вас горе потери, и найдете себе другую.

Женская психика это генератор случайных чисел.

Не нужно вообще зацикливаться на том, что от вас не зависит.

Здравствуй, Тим!
Ты просишь помочь в конкретных вещах — стать увереннее и, чтобы девушка ответила взаимностью.
Прежде всего задай ей несколько уточняющих вопросов. Например, каких парней она рассматривает, как потенциальных своих партнеров, кому бы она отдала свое сердце, а также какими качествами и чертами должен обладать ее молодой человек? После этого можно спросить, можешь ли ты  быть ее парнем,  есть ли у тебя те качества, которые ей нужны? Эти и другие уточняющие вопросы придадут тебе уверенности., т.к. девушка в своих ответах может указать на тебя и тогда твое поведение станет более определенным.
Не переживай и веди себя более откровенно в разговорах, уточняй и спрашивай на личные темы. Либо ты получить положительный ответ, либо она опишет совершенно другого молодого человека, и намекнет, что это не ты. И в первом и во втором случае наступит ясность. Если есть у нее к тебе чувство, то она его не станет скрывать. И тогда ты сможешь предложить уже встречаться как пара. Это самый безопасный способ, она не обидится, не убежит и не передумает с тобой дружить дальше, т.к. ты вначале спросил ее мнение, а потом сделал предложение. Возможно, что она сама ждет от тебя первых слов на тему симпатии, и тоже боится рисковать, думая, что недостаточно тебе нравится. Напиши мне, если нужно что-то уточнить. Всегда помогу. Удачи!
Здравствуйте, Тим!
Попробуйте «Обнулить» свой страх. Он возник не на пустом месте. А потому что вы боитесь потерять. Сами  себя накрутили, постоянно думая об этом.
Практика «Обнуления».
1. Удобно сядьте, начните медленно дышать.
2. Закройте глаза.
3. Представьте, что вы находитесь в самом любимом месте для вас.
4. Вам спокойно там и хорошо.
5. Представьте свой страх, какой он, ввиде чего, и что способствовало его появлению, почувствуйте это.
6. Представьте перед собой лестницу, идущую вверх
7. Вам предстоит подняться по ней, считая каждую ступеньку и произнося свои чувства, связанные с разговором с девушкой.
8. Шаг 1. «Мне страшно»
9. Шаг 2. «Я боюсь неизвестности»
10. Шаг 3. «Мне кажется, что она откажет мне».
11. Шаг 4. " «Я останусь один»
12. Шаг 5. " Мне будет больно и обидно"
13. Шаг 6.  " Я этого не заслуживаю"
14. Шаг 6. «Я неуверен в себе»
14. Далее важно продышать это состояние. За три действия. Первое дышите низом живота «Глубокий вдох, и резкий выдох, со звуком „Ха“ ( как  — будто  изрыгиваете что-то не нужное вам). Далее дышите точно также, но животом, выдох со звуком „Ха“. Третье, вдох грудной клеткой, резкий выдох „Ха“.
15. Шаг 7. „Обнуляю“.
16. Глубокий вдох и медленный выдох, и дышите в привычном темпе.
17. Откройте глаза.

Такое простое упражнение поможет минимизировать ваш страх. В начале упражнения можно оценить ваш страх в процентном соотношении.
В конце, также проанализировать на сколько он уменьшился. Упражнение можно повторять, пока страх признаться девушке не исчезнет совсем.

Далее, после того, как страх исчезнет, можно сделать практику „Загрузка“.

И загрузить в себя такие качества, как уверенность, способность быть открытым, говорить то что чувствуешь, верить в себя, смелость и т.п.
Использовать ту же методику с лестницей.

Если во время практики вам захочется добавить шагов и ступенек, сделайте это. Проживите и прочувствуйте всё в полном объеме. Как обнуление так и загрузку.

Ваше подсознание поймёт, что пороживать подобный страх наяву уже не к чему. И страх уйдет. А состояние уверенности останется.

Я желаю вам успеха и удачи! Всё получится.
Здраствуйте Тим! Меня сразу насторожило слово *должны стать парой*.Кому, кто должен? Разве вы кому то что то должны? Тут лучше пожходит слово *хочу*.Ведь так?
Второе.Давайте сразу проясним… Чего вы боитесь?  Отказа? Что в этом самого страшного?.
Я хоть и уверен на 99%, что она давно от вас ждёт этого предложения и не откожет.Но вы сделайте вот, что… выпишите на листок бумаги, что может произойти с вами, в случае отказа...
Точнее, что для вас здесь будет самое страшное.И вы ясно увидите свою иллюзию по поводу ваших мыслей об этом....
И не тяните время… пока кто то другой не сделал этого предложения.Здесь тянуть не стоит....
Бороть страх не надо, просто возьмите и СДЕЛАЙТЕ.Сегодня… прямо сегодня… начните воспитывать в себе *здоровую наглость*.И это будет ваш первый шаг к этому...
Удачи, с Уважением Олег
Уважаемый Тим!
Перед откровенным разговором попробуйте усилить тактильный контакт. К примеру взять ее за руку, приобнять. А при удобном случае обнять и поцеловать ее хотя бы в щеку.
И уже потом признаться, что влюблены.
Как говорится «для поцелуя разрешения не спрашивают». Вы должны быть более смелым и уверенным как мужчина. Женщины это любят. Иначе так и останетесь во френд-зоне.
И ничего не бойтесь!
Удачи Вам!
Здравствуйте, Тим. Так приятно было читать Вашу историю, столько в ней красоты и влюбленности. Очевидно, вы переживаете сейчас прекрасное время и нашли по-настоящему близкого человека. Девушка скорее всего тоже испытывает к Вам трепетные чувства. Слушайте больше себя и Вы поучвствуете момент, когда захотите признаться в любви к близкому человеку. Если есть страх, то поразмышляйте — чего Вы боитесь? Ее отказа? Невзаимности? Или что то другое?

Когда поймете, чего вы боитесь — представьте, что это уже случилось, допустите, что в жизни все возможно. Страх блокирует любовь, если Вы сможете посмотреть своему страху прямо в глаза, то Ваши отношения, понимание себя и жизни в целом выйдут на другой уровень. Доверьтесь происходящему.

Желаю Вам крепких и гармоничных отношений!
Здравствуйте Тим! Жанр Вашего повествования — сентиментальный роман. Это примерно как у героя «Белых ночей» Ф.Достоевского. Кстати, в одном из ответов вас приглашают на белые ночи в Питер — тоже совпадение? Снимут ограничения в перемещениях, надеюсь к лету… приезжайте.
Читали? Многое в этой сентиментальной повести будет Вам близко. Не зря автор считается лучшим психологом. Обратите внимание, в повести отсутствуют описания природы. Вся острота сюжета заключена во внутреннем душевном состоянии героя. А оно явно невротическое (не пугайтесь, это не болезнь, а состояние души, временное, хоть и болезненное). Это точно как у Вас. Вы неуверенны и боитесь, "… что она может отказать и после этого не захочет дальше со мной общаться". Она боится, что Вы боитесь… и т.д. по принципу матрешки. Наивные влюбленные мечтания не слишком приспособлены к житейским невзгодам.
В принципе, у вас все несколько лучше чем у героя повести: в ваше душевное состояние проникают и впечатления от общения с внешним миром, например, наблюдение о собаке..., о еде, о маме… Вы замечаете, анализируете, делаете правильные выводы, и это может способствовать снятию оцепенения, которое удерживает Вас от более решительных шагов. Больше впечатлений — уходи неуверенность и страх! Тут даже в Лондон ездить не надо, что порой слишком хлопотно и чревато неожиданностями. Лучше в лес сходить, кино вместе посмотреть, душевную музыку послушать... Придумайте и реализуйте. Спрашивайте, если что. По времени — так это еще нормальный график, спешка ни к чему.
И рекомендаций Вам много написали…
А как Вы сами хотели бы предложить ей встречаться? Слушайте себя, тогда то, что Вы предложите будет свое, родное, из Вашей души, а не советы других, пусть даже очень умные советы, так как тогда  Вы будете предлагать «из головы, из ума»,  и девушка почувствует фальшь, неискренность, а вот когда Вы скажете, пусть и неуклюже, но искренне, из своей души, то Ваши слова дойдут до нее гораздо быстрее — а уж что она выберет- это будет ее выбор!
Здравствуйте Тим. Скажите пожалуйста, что случится, если она действительно не захочет с вами встречаться и вам откажет. То, что вы ответите и будет тем, чего вы боитесь, вашим страхом. Как его побороть зависит от того, что он собой представляет.
МОЖЕТЕ говорить ей прямо о своих намерениях, она этого тоже хочет.И если Вы не сделаете первый шаг твердо и решительно, Ваши отношения которые сейчас на стадии романтики могут в дальнейшем перерости просто в стабильную дружбу.
Здравствуйте Тим. Вы точно не узнаете о чем она думает пока не поговорите с ней. Представьте а что если она сама уже долгое время ждет от вас каких то действий, а вы как долго планируете пребывать в этой нерешительности?  Даже если она думает о вас только как о друге, зато у вас будет ясность, это всегда лучше чем нерешительность и неопределенность.  Избегание неудач — это не самый лучший путь.
Здравствуйте, Тим!
По тому, как вы описываете ваше общение с девушкой, видно, что вам хорошо вместе, и есть общие интересы, как минимум вы друзья.
Здесь важна формулировка — «Мне кажется, что мы с ней не можем продолжать быть друзьями, и что мы должны с ней стать парой» -  вам кажется или вы уверены в этом? Кому вы должны? Вы должны с ней стать парой или вы уверены, что вы ХОТИТЕ быть с этой девушкой?
Думаю, что эта формулировка неслучайна, и она как раз описывает корень ваших проблем. В решении каких-то вопросов и в формировании собственного мнения, по крайней мере, складывается такое ощущение, как будто бы вы отталкиваетесь от того, что говорят и делают другие люди, а не от своих собственнхых мыслей и чувств. В вопросе вы описываете её поведение, но при этом мало говорите о своём поведении и своих желаниях, как будто вам сложно открыто сказать — «Я влюбился в эту девушку», «Я хочу с ней путешествовать» — (ваша формулировка она хочет… и скоро мы поедем), «Я хочу с ней встречаться» (мы должны стать парой и т.д.)
Подумайте над этим, пожалуйста, насколько вы независимы и свободны в своих мыслях и поступках? Часто ли вам приходится отталкиваться от поступков и мыслей  других людей? Часто ли вам приходиться спросить чьё-то мнение, а потом сформировать своё? Часто ли вы  спрашиваете, как мне поступить, а потом исходя из ответов принимаете «своё» решение как себя вести?
Я понимаю, что вам важно, чтобы и она этого хотела, и вы боитесь услышать отказ и потерять её как друга, если она не согласится? Откуда этот страх, что она совсем уйдёт из вашей жизни? Кто-то так уж отказывал вам или вам кто-то говорил, что вы не достойны отношений или что у вас ничего не получается? Подумайте, пожалуйста, как у вас с самооценкой? Как вы сами себя оцениваете? Какие положительные черты характера в себе выделяете?
То, что она отвечает вам взаимностью — это факт. Если вы даёте ей руку или приобнимаете её — она не отстраняется и не ставит дистанцию, то это может говорить о том, что ей приятны ваши прикосновения, а это уже больше, чем дружба.  Как вы хотите предложить ей встречаться? Вы хотите это сделать спокойно и ненавязчиво, или вы хотите это сделать с каким-то сюрпризом, как-то эффектно, романтично, запоминающе? Внутри себя, как вы это себе представляете? На что хватит вашей внутренней смелости? Иногда встречаться начинают и просто с первого поцелуя, без каких-либо фраз — «Давай встречаться» и т.д., это как бы само собой разумеющимся становиться, и тем более если вы друг друга понимаете, то здесь ничего не нужно говорить. Если вам нужна помощь, чтобы повысить  вашу самооценку, развить уверенность в себе, научиться быть независимым в своих мнениях и поступках от других людей, выяснить возможные причины этих индивидуальных особенностей, то выбирайте специалиста для индивидуальной работы. Желаю вм успехов!
«Я боюсь, что она может отказать и после этого не захочет дальше со мной общаться.»

очень маловероятно. Девушка общается и ей нравится с вами общаться — с чего бы это вдруг она перехочет общаться? Не логично абсолютно. Зато если вы решитесь объясниться, она оценит вашу решимость — это бонус вам.