Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, каким образом можно выявить свои слабые стороны, над которыми мне нужно работать - вопрос №4097624

1500 p
Я хочу влиться в новый коллектив, адаптироваться и работать в одной организации в долгосрочной перспективе. Я очень часто меняю работу.
Я работаю специалистом по интернет-маркетингу, мне нравится то, чем я занимаюсь, я люблю свою работу, но мне трудно наладить коммуникацию с командой.
Я стараюсь понять, что от меня требуют, но делаю не совсем то, что он меня ожидают. Я стараюсь задавать вопросы, уточнять, разбираться. Но в итоге после прохождения испытательного срока работодатели стараются от
меня избавиться.
Два года назад я сменила сферу деятельности, потому что не смогла адаптироваться в новых условиях после того, как организация, в которой я работала закрылась.
(Я семь лет проработала бухгалтером, 4 года в одной организации, 2 года в другой — организация закрылась + 3 организации за год.
Дальше прошла профпереподготовку + полгода самостоятельного обучения и поиска работы).
В итоге сейчас я интернет-маркетолог со стажем 1 год, 1 год обучения (полгода самостоятельной работы) и 7 лет работы в бухгалтерии, финансах.

Аня, 29 лет, образование — экономист

Дополнение автора от 09.12.20 17:41:03
Спасибо большое всем за комментарии, вся полученная информация очень ценная и полезная для меня.
Хотела уточнить, что больше всего к данной ситуации у меня в душе вызвало отклик комментарии по поводу глубинных установок из раннего детства. Внешне моя семья достаточно гармоничная, все люди образованные и по несколько высших образований у каждого члена семьи.
Я со всеми общаюсь в данный момент нормально. И сказать, что какой-то гармонии или супер неуверенности в себе я не испытываю.
Но если думать более глобально, в детстве был ряд неприятных травмирующих моментов.
Я четко помню себя в пять лет. Я много болела. Отец много работал (8 параллельных работ). Родители хотели всем дать хорошее образование (мне и мои двум сестрам), но, как я могу теперь судить, опыта не было, поэтому планку ожиданий сильно завысили, заниматься с сестрами не могли, меня не могли готовить к школе. Помню маму в слезах и отца в психопатических воплях и, извините, мордобой. Хотя люди они были образованные, алкоголем не увлекались, но садо-мазохистские тенденции в их отношениях я наблюдаю и сейчас. Они часто конфликтуют, причем обычно всё заканчивается тех, что отец всегда прав, а мать плачет в одиночестве. Я думаю, мне больше повезло, чем моим сестрам, по тому что их в детстве били.
Помню, как меня забрала к себе бабушка, лечила меня, готовила к школе, до 12 лет я жила с бабушкой, а потом обратно вернулась в семью. Бабушка меня воспитала, что не нужно вступать в конфликты, лучше «быть умной», промолчать, заняться своим делом. Ну вот я и умная) Я получила хорошее образование, профессиональную переподготовку, у меня куча дипломов, только я замкнутая. Я не люблю общаться. И разговариваю не со всеми.

Дополнение автора от 09.12.20 18:18:05
Хочу уточнить момент, по поводу смены работы.
Да, я убегаю от проблемы. Я не хотела, чтобы на этапе собеседования меня детально расспрашивали и анализировали мою трудовую биографию, не совсем гладкую. Меня не могли рекомендовать на новых местах, потому что имелся ряд грубых технических ошибок с моей стороны. А в области финансов ошибки просто недопустимы и можно сказать, «приравниваются к смертной казни».  К счастью, ни одна из организаций не понесла финансовых убытков по итогам моей деятельности, но для меня чисто гипотетическая вероятность общения с предыдущими руководителями уже вызывает у меня страх.
Поэтому я решила, что мне будет проще начать «всё с нуля». А так как в бухгалтерии я достаточно опытный специалист, мне будет проще «начать с нуля» в похожей области.

Дополнение автора от 09.12.20 18:26:32
Спасибо за ответы. Ещё хотела уточнить, я не ругаю себя за неудаче, ни в коем случае. Мне больше нравится обвинять своих бывших руководителей в их некомпетенции)). Буквально вчера жутко захотелось узнать, как поживает Света, после общения с которой я решила навсегда прекратить работу бухгалтером. Прошло 2 года, когда я её видела последний раз. Я нашла её в инстаграмме. Ненавижу её всей душой!!! Разумом понимаю, что, наверное, она человек неплохой по-своему, талантливый, умный, но она не захотела меня учить, не приняла мои особенности, наверное, не совсем подходящие для её формата работы. Тем не менее, я не могу её забыть. Спустя 2 года, в рядах моих ненавистников появился ряд и других людей. Все они мои бывшие руководители, которые предложили уволиться по собственному желанию.

Дополнение автора от 09.12.20 18:54:01
Хотела ещё уточнить, по вопросу, что для меня значит работа.
Работа значит для меня в первую очередь материальный ресурс, удовлетворение, которое я получаю в виде зарплаты. Работа меня кормит.
Затем, работа дает мне социальный статус успешного человека, который имеет место в жизни.
Затем, работа дает мне возможность реализации моих интеллектуальных возможностей (например, высокоинтеллектуальная работа курьером или оператором мне не нравится).
Затем работа спасает меня от безделья.
И наконец, мне на работе лучше, чем дома с отцом. На работе меня никто не воспитывает, мне не страшно, что кто-то может мне навредить. Звучит немного бредово, но дома я не чувствую себя в безопасности на 100%. Я люблю переработки. Я люблю работать в выходные. Мне нравится, когда я занята и у меня ограниченное количество свободного времени.

Дополнение автора от 09.12.20 18:57:24
Ещё уточняю, то происходит со мной на работе именно сейчас.
Сейчас я уволилась (по инициативе работодателя). Я ищу новую работу, я хочу разобраться в себе и понять, какая из организаций мне больше подойдет, что работать на одном месте долго.

Лучший ответ по мнению автора

Анна, ответ на счет «разобраться в себе» — самый эффективный способ — это формат полноценных консультаций, на личных приемах или онлайн в видео режиме, можете на нашем сайте выбрать психолога, который Вам по душе и договориться о консультации. Чтобы разобраться в этой ситуации, надо иметь полное представление о Вашей жизни, найти причины, устранить их. А так, не видя Вас, как можно сделать вывод, по поводу «какая организация подойдет»? Если не понятно досконально, почему Вы не оправдываете ожидания, это как пример.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Для понятия ваших слабых сторон, необходима консультация, диагностика. Существует 5 основных кривых стратегий для коммуникации. Психологи вам помогут разобраться в себе и найти выход.

 Здравствуйте, Анна! Возможно, дело не в Ваших профессиональных навыках, а в личностных. Возможно, есть неуверенность в себе, поэтому Вам и трудно наладить общение.

Вы боитесь быть собой, потому что боитесь оценки себя из вне, критики или отвержения.

А это говорит о том, что Вы уязвимы.

Это говорит о том, что Ваши личностные границы размыты, что Ваше представление о себе формировалось именно через восприятие Вас со стороны окружающих, Вы «впитывали» в себя их оценку и их восприятие Вас. Также — это говорит о том, что Вы утратили чувство контроля над ситуацией общения и контактирования или же, что это чувство контроля так пока и не сформировалось. Внутри Вас есть потребность в принятии, но она фрустрирована.

Т.е. Вы смотрите на людей, но при этом на самом деле понимаете, что не можете читать их мысли, не можете знать, что они думают о Вас и, соответственно, Вы не знаете чего от них ожидать, что они о Вас на самом деле думают и Вы чувствуют, что у Вас нет контроля над ситуацией, потому что на самом деле не знаете как себя вести. Поэтому Вы начинаете додумывать их мысли о Вас, чувства, пытаясь интерпретировать их слова, взгляды, реакции, таким образом создавая для себя мнимое чувство контроля над ситуацией и над собой. НО — все это на самом деле ничего не дает и ничего не приносит.

С этой проблемой можно и нужно работать, всё поддается коррекции — в таких ситуациях, необходимо научиться выстраивать границы (научиться отделять себя от окружающих), начинать формировать своё представление о себе (не через реакцию на Вас со стороны окружающих, а возвращаясь к самой себе), работать с чувством контроля над ситуацией — учиться контролировать то, что Вы на самом деле можете контролировать — это Вы сами, но не другие люди.

Проработать сценарий отношений и Вашу позицию в них, чтобы Вы смогли обрести уверенность в себе.

Работать над уверенностью в себе, над доверием, над чувством безопасности. Вернуться в прошлое и понять — почему так произошло, почему возникла эта зависимость, как формировалась Ваша самооценка и когда всё пошло именно в этом, разрушающем направлении. Так как вам важно понять — что именно происходит и почему так случилось, когда человек начинает понимать, он начинает осознавать, что именно нужно менять и как это делать!

Да, возможно, начать работать над собой, но, на это уйдёт время и не стоит пугаться и того, что иногда возможны и прежнее реагирование (так как оно привычно).

У Вас нет опыта защиты себя, отделения от окружающих, поэтому Вам предстоит всё это сейчас нарабатывать.

Помните ещё и то, что наше тело связано с чувствами внутри — т.е. внутри есть уже определенный якорь — например, когда телесно Вы замыкаетесь, то и возникают внутри чувства тревоги и неуверенности — это якорь.

Его нужно «разъякорить».

Если Вы начнете работать над собой, то Вы будете переходить к большей осознанности, будете видеть и понимать свои действия и мысли, свои движения и слова, сможете их изменять, направлять и контролировать.

Только важно понять — на что именно их необходимо заменить, верно?

Поэтому важно детально проработать эту неуверенность и её проявление внутри Вас по всем сторонам (да, уже есть определенные, сформированные стереотипные нейронные дорожки по которым и идут мысли и действия, а  предстоит выработать новые! путем повторения, научения, моделирования, как на когнитивном уровне, так и на поведенческом):

1. то, какими мыслями они закрепляется, какими мыслями она выражается. Прописать эти мысли. Увидеть их, познакомиться с ним. (в такой работе необходимо писать, прописывать, тем самым Вы будете переключать работу головного мозга с эмоциональной стороны этих мыслей, так как будет работать ещё и центр, отвечающий за письмо — т.е. работа и нейрофизическом уровне).

2. уровень убеждений, установок — они тоже разрушительны и ограничивают — проанализировать Ваши — тоже прописать — какие у Вас они есть (например, «я вызываю раздражение у других людей»). Выписать их все.

3. Начать менять мысли и установки — учить мыслить себя в другом направлении, расширять свою зону комфорта, переключать мышление, разрешать мысленно другим думать и чувствовать то, что они хотят (т.е. есть вещи, за которые Вы не можете отвечать — это мысли, чувства и действия другого человека. Поэтому мысленно формируйте в голове новые фразы вместе прежних мыслей и установок/убеждений — например, «я разрешаю им думать обо мне всё, что они хотят»).

4. начать вращать эти мысли, замещать прежние мысли на новые. Будет непривычно, странно. Словно, эти мысли не естественны, чужие — но так и есть — они сформированы Вами и им нужно время, чтобы заместить то, что было раньше внутри Вас.

5. Ваше тело. Проанализируйте «позу неуверенности» — встаньте у зеркала и увидьте себя — поза, голова, плечи, руки, взгляд, ноги. Вспомните ресурсное состояние, когда Вы чувствовали себя уверенно, свободно и легко — посмотрите на своё тело, постарайтесь запомнить телом это чувство, подышите им.
Т.е. Вы таким образом показываете себе и своему сознанию, что тело может занимать другие позы и внутри Вы можете иначе себя чувствовать. Заякорите чувство уверенности — смоделируйте позу, которую сможете использовать, когда Вам будет необходимо почувствовать уверенность в себе (например, рука на боку). Прорепетировать эту позу. Потом начать смещать — из неуверенной позы в уверенную.

6. Теперь моделирование нового образа себя — разрешить своему сознанию увидеть себя через время, себя, но, этот человек выглядит уверенно, свободно, не зависим от мнения окружающих, не важно нравится кому-то или нет, принимает то, что кто-то может осуждать или критиковать, разрешает им это испытывать, но не берет это внутрь себя — рассмотрите этот образ! Что испытываете видя его?
Важно разрешить сознанию увидеть то, что Вы можете такой быть.

7. начать внедрять всё это в жизнь, постепенно, неспеша, учиться наблюдать за собой, отслеживать свои мысли, движения, жесты, учиться их замещать.

Здравствуйте, Анна!
   А почему у вас возник такой вопрос? А как вы сами считаете, какие у вас слабые стороны? Сильные и слабые стороны-конструктор успеха, т.е. сильные -вы знаете, осталось определить-слабые? Из вашего сообщения я усмотрела 2 слабые стороны: это -..............«не смогла адаптироваться в новых условиях »… сложность адаптации, непонимание требований от работодателя; неумение проявлять гибкость в трудовых вопросах и несовпадение вашей реальности с их ожиданиями, можно интерпретировать и наоборот…
Здравствуйте Анна!
Для выявления своих слабых сторон необходимо признаться самому себе в слабостях. В данном случае это те черты, которые вам нужно развивать, чтобы превратить их в сильные стороны. Для определения своих слабостей также можно провести опрос среди своего окружения, затем выполнить самоанализ. В процессе вспомните ситуации, когда вам что-то не удавалось, и проблемы, которые не получилось решить. Например, вы часто опаздываете, а значит, недисциплинированность относится к вашим слабым сторонам. Вы не можете выступать на публике, не умеете планировать рабочий день, все делаете в последний момент — эти черты также нужно занести в этот список.

Список слабостей поможет вам понять, какие черты можно исправить, а какие изменить невозможно, но можно скорректировать свой образ жизни так, чтобы эти слабые стороны больше не причиняли вам неудобств. Также стоит пройти психодиагностику, а точнее определить ваш тип личности: соционический тест.
И выбрать специалиста и поработать с ним в формате индивидуальных консультаций. Это будет более эффективный способ вам помочь.
Удачи и мудрых решений вам!

Здравствуйте, Анна.
   Вы хотите выявить свои «слабые стороны»? Для этого существуют различные диагностические методики. Но! Что Вы называете «слабыми сторонами»? Для одной профессии важна коммуникабельность, для другой — усидчивость.
   Вы уже изначально определили себя как человека «со слабыми сторонами» — и это есть ошибка. Это проблема самооценки. У человека нет «слабых сторон», есть особенности, которые можно использовать независимо от того, что Вы делаете. Возьмем простой пример (из спорта). Борьба дзю-до: когда физически слабый человек побеждает сильного, тяжелого противника используя его силу. Вот и Вы должны научиться тому, чтобы перестать искать и «бороть» в себе (якобы) недостатки, а изучив свои индивидуальные особенности, научиться использовать их максимально эффективно. А борьба с самой собой ничего кроме истощения и кучи психологических проблем — не даст. Научитесь принимать себя безусловно (другой Вы не станете, это факт! И другой жизни — не будет!).
    «Я стараюсь понять, что от меня требуют, но делаю не совсем то, что он меня ожидают» — попробуйте понять, почему так происходит? На мой взгляд, проблема сия родом из детства. Вы переносите отношения с родителями на работодателя. Хотите угодить (стараюсь понять, что от меня требуют) и получить похвалу, внимание. В результате Вы мельтешите перед работодателем, задавая вопросы, которые тот воспринимает как отсутствие компетентности. И, разумеется, старается избавиться (а зачем ему такой работник?). Поэтому, тут не совсем корректно, ставить вопрос о «слабых сторонах». Это проблема детско-родительских отношений, которые решаются с помощью специалиста.
    «Два года назад я сменила сферу деятельности, потому что не смогла адаптироваться в новых условиях после того, как организация, в которой я работала закрылась» — здесь Вы снова занимаете незрелую позицию. Хорошо бы проанализировать, что на самом деле (какая проблема) скрывается за этим фактом.
    Вообще, работодатель (любой) нанимает профессионала, который знает свою работу, и ему (профессионалу, специалисту) не нужно пояснять каждый раз, чем он должен заниматься. Работодателю Важен результат. А что Важно для Вас?
    Сейчас Вы сменили профессию (не потому что эта профессия важна для Вас, а потому что в прошлой Вы не смогли адаптироваться!), но психологические проблемы никуда от этого не делись. Вам нужно учится решать проблемы (назовем это задачами, которые ставит перед Вами жизнь), а не избегать их. Только тогда Вы найдете свое место в жизни и научитесь получать удовольствие от той деятельности, которой занимаетесь.
Здравствуйте. Необходимо работать со специалистом. Самой разобраться в данной проблеме будет проблематично, так как мозг видит и верит в то, во что ему хочется, а специалист с помощью анализа вашей личности сможет помочь в решении данного вопроса. Пока я могу Вам посоветовать записывать ситуации, в которых, как Вам кажется, Вы ощущаете свои слабости или то поведение, которое вызывает неодобрение, косые взгляды начальства, а также ситуации в которых вы чувствуете дискомфорт. Это позволит наглядно оценить Вами или же специалистом, какому сценарию Вы следуете, начиная с самого детства. Те ситуации, которые вы выпишите будут иметь отношение к вашему детству (особенно мысли и чувства).  Здесь и сидит на самом деле корень проблемы, поэтому нужна работа над собой.

Анна, здравствуйте!
УчИтесь прислушиваться к себе, находить комфорт внутри себя.

Затем научИтесь слышать то, что говорят люди. Когда возникнет взаимопонимание, всё станет намного легче. Люди любят, когда их слушают.

Но всё это необязательно, если Вы в этом не нуждаетесь. Что плохого, что Вы меняете работу? Получаете опыт, знакомства, смену обстановки. Это, в любом случае, Ваш личностный рост.

Живите так, как нравится Вам, не старайтесь угодить другим людям. Тем более, если коллектив устоявшийся, он с неохотой воспримет нового человека. Но, понаблюдав пару дней, сидя как мышка, можно выбрать себе коллегу с которым будет и приятно и полезно общаться.

Удачи Вам, Анна!

Здравствуйте, Анна!

«Я стараюсь понять, что от меня требуют, но делаю не совсем то, что он меня ожидают» — И что это вам напоминает, кроме работы? Эта ситуация похожа на отношения ваших родителей и поведение вашей мамы или папы? Эта ситуация вам случайно не напоминает отношения ваших сестёр с парнями? Очевидно, что вы делаете «не совсем то», так как таким образом вы защищаетесь, вы так привыкли, вы так живёте. Только вот, если в вашей семейной ситуации это вам помогало, то в рабочих отношениях это вам мешает, и вероятно не только в рабочих. То есть, речь идёт далеко не только о работе, а о более глубинных для вас вещах.

«Но в итоге после прохождения испытательного срока работодатели стараются от меня избавиться» — А кто от вас ещё так «избавлялся» начиная с самого раннего детства? Возможно вы этого не осознаёте, но вы таким образом проигрываете и повторяете какую-то сложную для себя ситуацию, пытаясь найти её решение. Вот над этим и нужно подумать, откуда это у вас и о каких ваших глубинных переживаниях идёт речь. Конечно, вы хотите найти свои слабые стороны, хотите реализовать себя в работе и это для вас самое актуальное, но только речь не в ваших «слабых сторонах», а наоборот, ситуация повторяется так как то, что вы привыкли для себя считать «сильной стороной», сейчас это играет против вас, и вы этого даже можете не замечать, так как привыкли к такой своей «сильной стороне».

«мне трудно наладить коммуникацию с командой» — Первая такая команда, это ваша семья. Вот если вам сложно найти коммуникацию с командой на работе, желательно прояснить, как у вас обстоят дела в семье в отношениях с отцом, мамой, сёстрами. Как вы думаете, чем могут быть похожи ваши отношения с родственниками и с коллегами по работе? Начальник для вас как отец или как мать? Как вы налаживаете отношения с мамой и папой? Какие отношения у с сёстрами, вы можете с сёстрами быть в коммуникации долго вместе или рядом с сёстрами у вас появляется желание не слушать их и делать своё? Вообщем, есть очень много вопросов, откуда у вас могут взяться такие особенности поведения, к которым вы давно привыкли в отношениях с родственниками и которые вас выручали в семье, но сейчас это имеет свои сложности в отношениях с другими. Конечно, вам может не хотеться разбираться так глубоко и касаться семьи, но такая ситуация «Я очень часто меняю работу», на самом деле не о работе, а о ваших сложностях выстроить отношения со значимыми людьми, о вашем сопротивлении и протесте против значимых для вас людей и т. д. Вот поэтому так получается, что пока люди для вас чужие и работа новая, всё нормально, а как только на работе коллектив и руководитель становятся для вас более значимыми, вы можете повторять свои «сильные стороны», которые на самом деле имеют противоположный эффект.

«каким образом можно выявить свои слабые стороны» — А кто вам сказал, что речь идёт о «слабых сторонах»? Как раз всё может быть с точностью до наоборот, так как то, что вы всё время считали для себя «сильным» и к чему вы привыкли с самого детства, это всё имеет другие стороны, просто на работе это становится более заметно. Выявить свои слабые стороны не так сложно, вероятно вы и так их хорошо знаете, а вот совершенно другой вопрос — как вам пересмотреть все свои стороны с разных сторон и как вам понять, что на самом деле вам мешает строить отношения с окружающими людьми. Самостоятельно это сделать, без участия психолога,  может быть тяжело, поэтому возможно для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к выбранному вами психологу и начать индивидуальные консультации.
Здравствуйте, Аня!
Может стоит переформулировать вопрос.
Как выявить свои сильные стороны?
В любом случае желательно выбрать для себя специалиста и проработать волнующую вас тему.
Уважаемая Анна!
У Вас был опыт долгой работы на одном месте и все было в порядке.
Так что как специалист Вы компетентны.
Возможно Вам просто не везло с предыдущими фирмами. Да и сфера довольно скользкая с большой конкуренцией.
Нужно понять, что у Вас лучше получается и в какой сфере Вы больше востребованы.
Кроме того коллективы очень разные. И если не повезло в одном повезет в другом.
Просто делайте свое дело, не будьте слишком пассивной или слишком активной. Все в меру.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Анна!
Верно ли я поняла, что вы, как ответственный человек, хотите найти себе такую работу, в которой вам удастся занять свою нишу, и быть на хорошем счету, но при этом, предыдущий опыт показывает, что что-то идет не так, и вы ищете в себе проблемы, из-за которых так выходит?
Исходя из вашего сообщения, получается, что несмотря на то, что вы задаёте вопросы, пытаетесь разобраться, выходит всё равно не то, чего от вас ждали? Вы видите свою проблему в том, что не можете наладить контакт с коллективом, но по факту выходит, что вы делаете в своей работе не то, что надо. Для начала можно подумать в направлении повышения своей квалификации, вы самостоятельно учились, но практики пока не так много в новой сфере, стоит подумать, где можно получить грамотную практику, и развить в себе профессиональные качества, чтобы отвечать требованиям работодателя.
Для того, чтобы разобраться в ваших коммуникативных навыках, нужна более подробная консультация, чтобы определить, какие стороны требуют внимания и коррекции.
Если вам нравится то, чем вы занимаетесь, значит у вас есть все шансы найти своё место в этом мире, главное только начать свой путь. Успехов вам!
Здравствуйте, Анна! Из Вашего сообщения не совсем ясно: работодатели не довольны Вами, как специалистом, или у Вас не получается выстраивать личные отношения с коллективом? Если говорить об общей рекомендации, как понять, над чем надо работать, то используйте самонаблюдение. Если Вы заметили, что дело в недостаточной профессиональной компетентности, то отнеситесь к себе с пониманием: для наработки опыта требуется время. А если Вы заметили, что не выстраиваются коммуникативные отношения с коллективом — есть смысл поработать с психологом. С уважением!
Здравствуйте! Психологи могут вам помочь разобраться в себе и в своих переживаниях. Человеческая жизнь многогранна. И никто не может прожить ее без трудностей и проблем. Отношения — это неотъемлемая часть нашей жизни.  Вам знакома ситуация, когда вам трудно наладить коммуникацию с командой. За таким вашим состоянием и отношением к ситуации кроется что-то важное. И часто это от бессилия. Вам эмоционально тяжело от собственных эмоций, усталости, перегруженности, нерешенных проблем. Вы чувствуете боль за то, что так происходит в вашей жизни, вы страдаете и жалеете себя. Проанализируйте всю сложившуюся ситуацию. Прислушайтесь к своим эмоциям. Подумайте о себе, что хотите именно вы? На это вам необходимо обратить внимание. Вам предстоит разобраться в том, что происходит внутри вас. В первую очередь нужно любить себя. Окружающие видят в вас только то, что вы думаете и чувствуете по поводу себя самой. Если вы себе нравитесь, то вы и ведете себя как человек с высокой самооценкой, и тогда окружающие начинают обращать на вас внимание. Работайте над своей самооценкой, уверенностью в себе, над личностным ростом, чтобы быть взрослой самостоятельной, сформировавшейся и полноценной личностью в качестве гарантии своего будущего. Достигайте внутренней гармонии. Чтобы избавиться от неуверенности в себе и стать уверенным в себе человеком, нужно понять, откуда эта неуверенность к вам пришла. нным в себе человеком, нужно понять, откуда эта неуверенность к вам пришла. Неуверенность в себе — это продукт личной истории человека. Многие проблемы в свою взрослую жизнь мы приносим из родительской семьи, истоки нужно искать в детстве, где вас не учили принимать себя в целом, других людей, что каждый индивидуален. С детства многих приучают не кричать, а говорить негромко, чтобы не привлекать лишнего внимания. Данная установка сохраняется и приводит к дискомфорту, когда нужно общаться с людьми, когда приходится выступить перед численной аудиторией. Постоянная критика от родителей формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. В дальнейшем жизненные травмы и проблемы закрепили это свойство (неуверенность в своих силах, ощущение своей никчемности, переживания по поводу неспособности занять более высокое место в иерархии отношений, сравнение себя с другими людьми). И это становится препятствием для развития – как личностного, так и социального (то есть отношений с другими людьми).
Любовь к себе и уверенность в себе  можно воспитать самостоятельно, даже если с детства эту уверенность в вас не вложили. Любить себя – это возможность жить так, как хочется, и это залог счастья. Если у вас что-то не получается, спросите себя не «Что со мной не так?», а «Что я делаю не так?». Почаще задавайте себе одни очень важный вопрос: «Чего я хочу?» — этот простой вопрос помогает разобраться в себе и найти пути движения дальше. Смысл жизни в самой жизни. А как ее жить — это ваш выбор. Единственный критерий, чтобы вам было хорошо душевно.
Вам придется проделать работу над собой и сделать оценку тем чувствам и состояниям, которые вас не устраивают, которые вы хотели бы изменить, а что оставить в своей жизни, поставить новые цели и задачи и найти способы для реализации тех действий, которые бы способствовали таким изменениям.
Начиная прислушиваться к себе, вам нужно научиться представлять свою дальнейшую жизнь: как вы хотите, чтобы она развивалась.
Наполняйте свое сознание положительными эмоциями, заполняйте позитивом, гоните депрессивные состояния, апатию.  Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Для того, чтобы вы смогли  вырваться из этого круга, вам нужно научиться  видеть в других не постоянную угрозу вашему спокойствию и уверенности в себе, а простых людей, со своими сложностями и проблемами, которые также как и вы нуждаются в поддержке и понимании, хотят уверенности и уважения.  Вам сейчас необходимо восстановление доверия к себе и миру, которое подверглось сомнению.   Обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст  проблем, собственные слабые места.  На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы.  Наберитесь терпения и вы обязательно справитесь!  От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!
Анна, здравствуйте. Важно понять, почему делаете «не совсем то», когда Вы уже получили ответ на свой вопрос, который задали по работе. Здесь или знаний не хватает, тогда надо улучшить навыки работы, или до конца не понимаете, что требуют от Вас, тогда надо более четко формулировать вопросы и уже говорить «Поняла», если действительно поняли. Лучше сразу быть «не понятливой», но досконально во всем разобраться, чем сделать вид, что «поняли», но не выполнить задачу. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
приветствую и предлагаю автору темы прослушать мой аудио ответ. чтобы сделать это, нужно нажать на центр окошка или на название записи.
Здравствуйте, Анна!
Важно понимать, как именно сейчас обстоят дела в коллективе? Что именно у Вас получается, а с какими сложностями Вы сталкиваетесь? Или с коллективом все в порядке, но проблема с самим руководством, ведь Вы пишите:
Я стараюсь понять, что от меня требуют, но делаю не совсем то, что он меня ожидают. Я стараюсь задавать вопросы, уточнять, разбираться.
Именно это сейчас у Вас происходит на новой работе?
Всегда в новом коллективе смотрят на нового сотрудника, на его внешний вид, манеру общения, а уже после коллектив привыкает. Ваша внутренняя уверенность в себе даст знак коллективу, что Вы на многое способны в плане работы. Уверенность, прежде всего, должна быть внутри Вас, как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы.
Начальство бывает разное, ведь у Вас был опыт работы долго в организации, значит Вам подошли их условия работы и Вы им понравились. Что было на работе, где Вы работали 4 года и что происходит сейчас?
Попробуйте следующие рекомендации:

1. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать все, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Именно это Вы должны выработать в себе, стать опорой для себя.

2. Не ругайте себя за неудачи. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: «Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что...» или «Я попыталась справиться с этой ситуацией и поэтому я умница». Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с переживаниями, т.к. это уже будет у Вас в голове.
Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию и более подробно разобраться в Ваших переживаниях.
Удачи!
Здравствуйте Аня.
Ваш запрос на работу с психологом. Возможно плохая адаптация связана с родительскими отношениями. С этим надо разбираться.
Добрый вечер, Анна,
вы видели, как не легко было Вашим родителям. Вам нужно принять, что легко не будет, приняв Вы должны немного успокоиться, что дело не совсем в ваших коммуникативных способностях. Вы обладаете некоторыми знаниями, которые помогают Вам немного ориентироваться в жизни и адаптироваться в социальной жизни. Так сложилось, по стечению обстоятельств, что бухгалтером вам не удалось работать, что приходится постоянно учиться, это очень сложно, хочется стабильности. Но её нигде нет, так как жизнь это движение. Невозможно всем угодить и под всех подстроиться, старайтесь выполнять работу, на замечания, говорите спокойно, что все поправите, ищите нужную информацию в интернете, не нужно отвлекать сотрудников, это просто раздражает, когда берут человека, а он с каждой мелочью просит помощи, все любят самостоятельных, которые помогают в работе, а не усугубляют её своими вопросами. Воспринимайте смену работы, как получение опыта. Мудрости Вам.