Когда моя мама разошлись с отцом,мне было 10 лет,брату 5 лет.Большую часть времени я всегда проводила с отцом.И по ее словам я стала " негативно обвинять" её в том что они разошлись.Она стала - вопрос №4197859

выпивать, устраивать показательные самоубийства ( типа резания вен, когда мне приходилось убирать от нее все острые предметы) и т.п.Она до сих пор уверяет что я все понимала, не старалась её поддерживать.Хотя мне кажется что поддержки она должна была ждать от своей матери, которая даже не пыталась.У нас иногда и сейчас бывают конфликты, где она может обьвинить всех кроме себя, хотя во многом не права.В последнее время я стараюсь по меньше с ней спорить, но с ней очень сложно…
8 ответов

Ответы

Здравствуйте, Ирина.
И какой вопрос Вы хотели задать психологам в связи с рассказанной историей?
Можно сделать так чтобы перестало быть сложно
Здравствуйте, Ирина.
Видимо эти ситуации в родительской семье могли стать психотравмирующим опытом. Родители расстались, последствия этого привели к разногласиям между Вами. Ваша мама таким нездоровым способом могла привлекать внимание к себе, к своей боли. А Вы испытывали естественную потребность продолжать общение с отцом, вины в этом Вашей нет. Сейчас Вам приходится приспосабливаться в общении с мамой, поменьше спорить, чтобы не выводить её на негативные эмоции. Как вариант, откройте для себя любимое занятие, которое будет занимать и радовать Вас. Обращайте больше внимание на то хорошее, что у вас есть, на положительные стороны. Проявите понимание к своим родителям, им тоже пришлось нелегко.
И при возможности обращайтесь к психологу за личной консультацией.
Благополучия Вам.

Ирина, здравствуйте! Мама  — это слово в каждом человеке должно вызывать прилив тепла, чувство благодарности и любви. Но есть много родителей, которые наносят ребенку  эмоциональную боль. И сложные отношения в семье провоцируют проблемы и во взрослой жизни. Маленький ребенок воспринимает родителей как воплощение совершенства. Такое поведение внутри семьи формирует чувство неуверенности в своих силах, а также порождает страх неудачи. Такое поведение, замечания вашей мамы способны ранить ребёнка и нарушить его отношения с родителями, доверие в семье. Своими поступками и словами ваша мама обесценивала и обесценивает вас.  А в некоторых случаях ситуация усугубляется тем, что родители продолжают участвовать в жизни своего повзрослевшего ребенка, нарушая  границы и создавая еще больше сложностей. Эти обиды мы часто проносим через всю жизнь. Связь ребенка с родителями неразрывна. В будущем обида на мать, отца проецируется на отношение с другими людьми. Вам нужно сепарироваться. Укрепляйте свои границы. Маму вы не измените. Единственное, что вы можете вынести хорошего из этих отношений – это то, как себя не надо вести в отношении своих детей и окружающих. Мысленно вернитесь в прошлое и постарайтесь понять, в какой момент появился холодок в ваших отношениях. подумайте – что было самым болезненным? что причинило вам сильную боль и повлияло на самооценку? Осознайте, что именно послужило причиной вашего состояния. Что  сделало вас уязвимым? Разберитесь в своих подлинных чувствах. Что на самом деле вы пытаетесь скрыть? От чего вы бежите? Что можно сделать именно сейчас для того, чтобы начать жить счастливо? Мир начинается с себя для счастливой и гармоничной жизни. Другая жизнь та, когда вам все нравится, вам хорошо, на работе удовольствие, друзья в радость, а дома гармония. Она потребует от вас куда меньше сил и затрат. Наращивайте свою внутреннюю психологическую опору, опору внутри себя, жизнестойкость, внутренний стержень, самодостаточность можно развивать  в любом возрасте, способность к самоподдержке и преодолению жизненных невзгод. В том числе надо самосовершенствоваться, работать над собой, над своей ценностью, значимостью, уверенностью и любовью к себе, ведь счастье именно в этом прекрасном балансе. Если вы уже осознали, что нахождение в состоянии, которое вы описали, не доставляет вам удовольствие, значит вы уже на половине пути, чтобы исправить эту ситуацию. Работайте над своей комфортностью в этом мире, ведь никто не сможет это сделать за вас.  Если ничего не менять, то такой сценарий будет постоянно существовать в вашей жизни и вам не удастся вырваться из этого замкнутого круга. Постарайтесь найти возможность и обратитесь за помощью к психологу, чтобы разобраться в себе, проанализировать скрытый подтекст проблем, собственные слабые места. На индивидуальных консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, в результате чего совместными с вами усилиями найти требуемые ответы. От всей души желаю вам мудрых и правильных решений!

Здравствуйте, Ирина, как Вы ставите вопрос в этой ситуации?

Здравствуйте, Ирина! Дело в том, что Вы не можете изменить маму, но Вы можете провести границы между собой и ею в своей жизни, выстроить ту дистанцию, которая Вам будет комфортна. Вы пытаетесь заслужить её любовь и принятие, но этого нет и Вы боитесь в это поверить. Также, не исключено, что у мамы есть проблемы с психикой!

Но — причина на самом деле в том, что Вы позволяете ей быть так близко и причинять Вам боль и боитесь её отделить! Потому что боитесь, что на самом деле к Вам холодны, что мама способна манипулировать, что на и делала, обвиняя своего ребёнка и таким образом травмируя Вас.

 Дело в том, что маму Вы не измените и это Вам нужно принять!

С её стороны к Вам нет чувства уважения, есть то, что она использует Вас, чтобы оправдывать себя и обвинять Вас. А Вы боритесь, хотите получить от неё разрешение быть собой, терпите, принимаете такое отношение к себе, чтобы заслужить любовь. И да, если Вы выйдете из этих дисфункциональных отношений, то между Вами и ею будут напряженные отношения.

Она не будет думать о Вашей жизни, о Вашем будущем, о Ваших интересах и потребностях, так как её потребности, жизнь и интересы Выше. Вы не получите от неё разрешения жить своей жизнью, не получите от неё уважения и любви.

Даже если будете продолжать дальше подчиняться, не заслужите любви и уважения, а только дальше будете раздражаться на неё, но при этом Вы сами будете держать себя в этом капкане.

Внутри Вас есть потребность в принятии, в защите, в любви, в уважении, в безопасности, но они фрустрированы, так как мама дать Вам этого не может. Но, Вы выросли и теперь только Вы сами можете — или следовать сценарию мамы и брать на себя роль этого буфера или не брать, разрешая маме быть недовольной и самой нести ответственность за свою жизнь. При ситуации, если её поведение представляет угрозу для неё самой, стоит вызвать психиатрическую скорую. Тем самым Вы выйдите из этого сценария и этой дисфункции.

У Вас есть своя жизнь и единственный путь строить свою жизнь — это взять на себя ответственность и начать принимать свои решения, действовать, выходить из эмоциональной зависимости. Вы привыкли быть удобной для неё, но тем самым Вы упускаете свою жизнь.

Она не отпустит Вас, только Вы можете уйти из-под зависимости. Да, будет сложно, тяжело, но Вы получите свою жизнь! Но разве сейчас легче?

Здравствуйте, Ирина! Вы хотели рассказать о своих сложностях или у вас есть какие-то вопросы к психологу?
Здравствуйте, Ирина.  Вам хотелось бы понять настоящую причину развода? Какую поддержку ваша мать хотела получить от 10-и летней дочери? В какой поддержке она нуждается сейчас? В чём суть взаимных упрёков и обвинений?
Я понимаю, Вам хочется просто всё выплеснуть это… Это защитная реакция вашей психики. Но реакция, подобна всплеску. Она ничего не меняет. Обычно, к психологам обращаются после того как осознают такую необходимость. Принимают решение — да, я хочу продвинуться дальше… я хочу стать сильнее… мудрее… счастливее…